Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-542/2014
Дело № 1-542/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,
подсудимого Карелина Н.А.,
защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карелина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., с "образование", "место работы", "семейное положение", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карелин Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Карелин Н.А., находясь около дома № АДРЕС незаконно, через «закладку», приобрел для личного потребления вещество, в состав которой входит психотропное вещество – амфетамин общей массой 0,90г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, составляет значительный размер. Данное психотропное вещество Карелин Н.А. незаконно хранил в левом кармане куртки, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в классе инструктажа ..... ОП, расположенного по адресу: АДРЕС
В судебном заседании подсудимый Карелин Н.А. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Карелин Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Карелина Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Карелин Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Карелина Н.А. без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карелина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Карелину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Карелин Н.А. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Карелина Н.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Вещественное доказательство по делу – пакет с порошкообразным веществом - смесь, в состав которой входит психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин