Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-542/2014
Дело № 1-542/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
07 апреля 2014 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
подсудимого Бабажанова Ф.О.,
защитника – адвоката Острешко В.И., представившего удостоверение № 1234 и ордер А 1287319 от 25.03.2014г.,
переводчика Д.,
при секретаре Ситниковой У.И.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабажанова Ф.О., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Бабажанова Ф.О. в совершении разбоя – нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья, а именно:
16.01.2014г. около 17 часов 30 минут у дома Х, Бабажанов Ф.О., действуя из корыстных побуждений, с корыстной целью хищения чужого имущества, попросил у Х. его сотовый телефон стоимостью 2600 рублей якобы для осуществления телефонного звонка, получив указанный сотовый телефон, спрятал его в карманах своей одежды, после чего с целью удержания при себе похищенного имущества напал на потерпевшего Х. и нанес ему не менее 3 ударов руками по голове, причинив Х. скальпированную рану области правой ушной раковины, которая расценивается как легкий вред здоровью, физическую боль и страдания, чем сломил волю потерпевшего Х. к сопротивлению, после чего с похищенным сотовым телефоном стоимостью 2600 рублей с двумя установленными в телефоне сим-картами сотового оператора «Х», не представляющими материальной ценности, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей,
то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ.
Во время судебного заседания подсудимый Бабажанов Ф.О. поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.162 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Суд, выслушав Бабажанова Ф.О. и удостоверившись, что он действительно осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Бабажанова Ф.О. по ч.1 ст.162 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бабажанова Ф.О. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бабажанову Ф.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Бабажанов Ф.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, неофициально трудоустроен, Х, Х, Х, Х, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной, способствование последним раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бабажанова Ф.О., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Бабажанов Ф.О. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, представляющее высокую степень общественной опасности.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение последнего к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому мягкое наказание, а также учитывая необходимость соответствия меры наказания характеру и высокой степени опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст.162 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания Бабажанову Ф.О. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ в их совокупности. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабажанова Ф.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 ( двух) )лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бабажанову Ф.О. – заключение под стражу, оставить без изменений, отменить после вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Бабажанову Ф.О. исчислять с 07 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с момента фактического задержания по настоящему уголовному делу с 17.01.2014г. по 06.04.2014г. включительно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшему Х., освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу; руководство пользователя к сотовому телефону хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу