Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-542/2014
Дело № 1- 542/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 05 июня 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Бурмистровой О.А.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковтуненко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ковтуненко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут, находясь около гаража, расположенного около трансформаторной будки во дворе <адрес> путем оплаты через платежную систему «Киви-кошелек» умышленно, незаконно, приобрел в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт наркотическое средство, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (РVР), ?-пирролидиновалерофенон является производным N-метилэфедрон общей массой 0,665 г., что является значительным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство в целях личного потребления, поместил в правый карман надетой на нем куртки, где умышленно, незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил по пути следования от указанного адреса, до момента задержания и принудительного изъятия сотрудниками полиции в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», расположенный по <адрес>, в ходе личного досмотра.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Ковтуненко В.Г. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Ковтуненко В.Г., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Из заключения комиссии экспертов л.д. 90 следует, что Ковтуненко В.Г. страдает опийной наркоманией 2 степени. Объективность выводов экспертов не вызывает у суда сомнений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковтуненко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Ковтуненко В.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Ковтуненко В.Г. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом клип-бокс, с содержимым в нем наркотическим средством N-метилэфедрон, хранящийся в сейфе в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер