Приговор от 05 декабря 2013 года №1-542/2013

Дата принятия: 05 декабря 2013г.
Номер документа: 1-542/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-542/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    6 декабря 2013 года                                                    город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Шашков А.В.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» города Чебоксары Яковлева А.В., представившего удостоверение № 328, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 декабря 2002 года, и ордер № 000796 от 11 ноября 2013 года,
 
    потерпевшего (гражданского истца) ФИО14,
 
    при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шашков А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Шашков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
        Примерно в 19 часов 15 минут 8 октября 2013 года Шашков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметив возле подъезда № <адрес> незнакомого ФИО14, вступил в предварительный сговор с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на открытое хищение чужого, принадлежавшего тому, имущества. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и согласованно между собой, они подошли к нему, и Шашков А.В. согласно отведенной ему роли вырвал из рук ФИО14 сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» стоимостью 300 рублей, после чего Шашков А.В. и не установленное следствием лицо по предварительно достигнутой между ними договоренности, применяя в отношении ФИО14 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ему несколько ударов руками и ногами по голове и по различным частям тела, отчего последний упал на землю, а затем, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто похитили, вырвав из рук ФИО14, чужую, принадлежавшую тому сумочку стоимостью 300 рублей с находившимися в ней двумя пластиковыми контейнерами по цене 30 рублей за штуку на общую сумму 60 рублей и паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО14
 
        Совместными преступными действиями Шашков А.В. и не установленное следствием лицо причинили ФИО14 физическую боль, телесное повреждение в виде кровоподтека области лица слева, которое не причинило вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежит, и имущественный ущерб на общую сумму 660 рублей.
 
    Подсудимый Шашков А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что после распития спиртных напитков они со знакомым ФИО28 примерно в 19 часов 8 октября 2013 года проходили мимо <адрес>. Заметив возле одного из подъездов незнакомого мужчину, он (Шашков А.В.) по какой-то причине ударил его кулаком в лицо.
 
    9 октября 2013 года Шашков А.В. собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в том, что около 19 часов 8 октября 2013 года, находясь возле <адрес>, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и заметив незнакомого мужчину, ударил его один раз по лицу
 
(л.д. 28)
 
    Вина Шашков А.В. в открытом хищении группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чужого, принадлежавшего ФИО14 имущества на общую сумму 660 рублей с применением в отношении того насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается исследованными в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей обвинения ФИО34 и ФИО35, а также протоколами следственных действий, заключением экспертизы и иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 показал, что после 19 часов 8 октября 2013 года он шел домой и, проходя мимо <адрес>, который находится недалеко от <адрес>, увидел идущих ему навстречу двоих парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Поравнявшись, один из молодых людей спросил у него сигарету, а второй, который впоследствии оказался Шашков А.В., не дожидаясь ответа, спросил у него деньги. В этот момент у него зазвонил сотовый телефон марки «Самсунг G 250» стоимостью с учетом износа 300 рублей, который он (ФИО14) держал в руках. Заметив это, Шашков А.В. выхватил у него из рук вышеуказанный сотовый телефон и сразу же положил его в задний карман одетых на нем джинсовых брюк. После этого оба молодых человека стали наносить ему удары руками и ногами по голове и по различным частям тела, в ходе чего похитили висевшую у него на плече сумку стоимостью с учетом износа 300 рублей, в которой находились два пластиковых контейнера по цене 30 рублей каждый на общую сумму 60 рублей и паспорт гражданина Российской Федерации на его (ФИО14) имя. В это время проходившая мимо женщина сделала парням замечания, и они отвлеклись на нее, а он, воспользовавшись этим, вырвался от них и побежал в сторону дома, где из базы ОМОН вызвал сотрудников полиции. Кепку парни у него не похищали, а лишь во время избиения сняли ее с его головы и натянули ему на лицо, а после она упала на газон возле тротуара.
 
    До происшедшего потерпевший ФИО14 не был знаком с подсудимым, и у суда не имеется оснований подвергать его показания сомнению, в том числе, и в части объема и стоимости похищенного у него имущества, так как у него отсутствует повод для оговора Шашков А.В. в совершении преступления. В своих подробных и последовательных показаниях, данных им как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, он указал на непосредственное участие как самого Шашков А.В., так и второго, находившегося с ним парня, в совершении открытого хищения принадлежавшего ему имущества с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также подробно описал роль каждого из них в его совершении, ссылаясь на явную согласованность их действий.
 
    Кроме того, свои показания потерпевший ФИО14 подтвердил и в ходе очной ставки с Шашков А.В., проведенной в стадии предварительного расследования уголовного дела 10 октября 2013 года с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, однозначно указав на подсудимого как на молодого человека, принимавшего участие в совершении в отношении него грабежа вечером 8 октября 2013 года совместно с другим лицом с применением в отношении него насилия.
 
(л.д. 54-55)
 
        Вышеприведенные показания потерпевшего ФИО14 согласуются и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля обвинения ФИО34, матери Шашков А.В., данных ею в стадии предварительного расследования уголовного дела, явствует, что вечером 8 октября 2013 года ее сын Шашков А.В. пришел домой вместе с другом ФИО28, и они принесли с собой бутылку водки, которую они совместно распили. После этого она пошла спать, а когда проснулась утром 9 октября, ее сын и ФИО28 также находились дома. Спустя некоторое время к ним в жилище приехали сотрудники полиции, которые увезли парней в отдел полиции. В дальнейшем ФИО28 рассказал ей о том, что накануне вечером они с Шашков А.В. выходили на улицу, но что они там делали, ей неизвестно.
 
(л.д. 104-105)
 
    В 19 часов 42 минуты 8 октября 2013 года ФИО14 сообщил в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары о том, что возле <адрес> его избили и отобрали у него сотовый телефон, куртку и кепку, что усматривается из соответствующего сообщения, имеющегося в материалах уголовного дела.
 
(л.д. 4)
 
    Согласно ответам на запросы Чебоксарского филиала открытого акционерного общества «Вымпел-коммуникации» № от 14 октября 2013 года и № от 21 октября 2013 года сим-карта с абонентским номером №, принадлежащим ФИО14, в период с 5 по 8 октября 2013 года использовалась в телефонном аппарате с IMEI №, который регистрировался в сети компании ВымпелКом в период с 9 по 12 октября 2013 года с абонентским номером №, принадлежащим ФИО28, и с абонентским номером №, принадлежащим Шашков А.В., что подтверждается и данными, отраженными в детализации вызовов вышеуказанных абонентских номеров.
 
(л.д. 83, 108-109, 129-143)
 
    Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели обвинения ФИО34 и Шашков А.В. (их показания оглашены в судебном заседании) показали, что сим-картой сотовой компании «Билайн» с абонентским номером № с октября 2013 года пользовался Шашков А.В.
 
(л.д. 119-120, 121-122)
 
    Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд находит достоверными, полностью подтверждается причастность Шашков А.В. к завладению имуществом ФИО14 вечером 8 октября 2013 года.
 
    Применение Шашков А.В. и не установленным следствием лицом в отношении ФИО14 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в ходе открытого хищения чужого, принадлежавшего тому имущества, помимо показаний самого потерпевшего объективно подтверждается и следующими доказательствами.
 
    Как усматривается из материалов проверки медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями, 10 октября 2013 года в 15 часов 02 минуты в бюджетное учреждение «Городская клиническая больница № 1» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики обратился ФИО14, который, с его слов, в 19 часов 26 минут 8 октября 2013 года был избит неизвестными по <адрес>, и ему был выставлен предварительный диагноз «сотрясение головного мозга, рваная рана верхней слизистой губы».
 
(л.д. 48)
 
    Из заключения эксперта (экспертизы освидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что ФИО14 получил телесное повреждение в виде кровоподтека области лица слева. Это повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит. Давность образования 5-10 суток.
 
(л.д. 79)
 
    Допустимость и достоверность всех вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания, совокупность которых не находится в противоречии по отношению друг к другу, у суда сомнений не вызывает, и суд принимает их во внимание при вынесении приговора. Совокупность имеющихся доказательств свидетельствует о том, что Шашков А.В. по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около подъезда № <адрес>, применив в отношении ФИО14 насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили чужое, принадлежавшее тому имущество на общую сумму 660 рублей.
 
    Органом предварительного следствия Шашков А.В. предъявлено обвинение и в похищении совместно с не установленным следствием лицом с применением в отношении ФИО14 насилия, не опасного для жизни и здоровья, и принадлежавшей ему кепки стоимостью 100 рублей.
 
    Однако в стадии предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании потерпевший ФИО14 утверждал, что молодые люди во время совершения в отношении него грабежа стянули одетую на нем кепку с головы на лицо, не забирая ее себе. В ходе судебного разбирательства ФИО14 уточнил, что Шашков А.В. и другой находившийся с ним парень вышеуказанную кепку не похищали, а она во время его избиения упала на газон.
 
    В связи с вышеизложенным суд считает необходимым исключить из объема похищенного у ФИО14 Шашков А.В. и не установленным следствием лицом вечером ДД.ММ.ГГГГ имущества кепку стоимостью 100 рублей.
 
        Преступление является оконченным, так как Шашков А.В. и не установленное следствием лицо скрылись с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению.
 
        О предварительном сговоре Шашков А.В. и не установленного следствием лица на открытое хищение чужого имущества свидетельствуют их распределение ролей и согласованные действия в процессе совершения преступного деяния. Как следует из показаний потерпевшего ФИО14, подтвержденных в судебном заседании совокупностью других исследованных судом доказательств, парни вместе подошли к нему и, используя малозначительный повод, учинили с ним ссору. При этом по их поведению было очевидно, что действуют они согласованно. После завладения Шашков А.В. принадлежавшим тому сотовым телефона Шашков А.В. и второй находившийся с ним парень одновременно стали наносить удары потерпевшему ФИО14 руками и ногами по голове и различным частям тела, в ходе чего открыто похитили у него принадлежавшее ему имущество.
 
    Постановлением старшего следователя ОРП отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары ФИО82 от 18 ноября 2013 года уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, выделено в отдельное производство.
 
(л.д. 183)
 
    Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья ФИО14, выразилось в нанесении ему как Шашков А.В., так и не установленным следствием лицом множества ударов руками и ногами в область головы и туловища, в ходе чего они, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласованно между собой, открыто похитили принадлежавшее ФИО14 имущество. От нанесенных Шашков А.В. и не установленным следствием лицом ударов в ходе открытого хищения у ФИО14 принадлежавшего ему имущества последний испытал физическую боль и у него образовалось телесное повреждения в виде кровоподтека области лица слева, которое не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит.
 
        Суд квалифицирует содеянное Шашков А.В. по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность Шашков А.В., его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Шашков А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания Шашков А.В. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Шашков А.В. совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность.
 
    Смягчающим Шашков А.В. наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной (л.д. 28).
 
    Вышеуказанное преступление он совершил, имея непогашенные судимости <данные изъяты> за совершенное в несовершеннолетнем возрасте умышленное особо тяжкое преступление (она не учитывается при признании рецидива преступлений) и <данные изъяты> за совершение, в том числе и умышленного преступления средней тяжести, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы (л.д. 194), в связи с чем в соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, который согласно пункту «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим его наказание обстоятельством.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Шашков А.В. характеризуется отрицательно: был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности (л.д. 214).
 
    Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не находится (л.д. 213).
 
    По месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда Шашков А.В. характеризуется отрицательно: трудиться не желал, допустил множественные нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что наказывался в дисциплинарном порядке. К мероприятиям воспитательного характера он относился отрицательно (л.д. 211).
 
    Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, суд при назначении Шашков А.В. наказания учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривая с учетом характеризующих его личность данных оснований для применения в отношении Шашков А.В. положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление Шашков А.В. невозможно без его изоляции от общества, и назначает ему в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом вышеприведенных данных о личности Шашков А.В., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления в отношении него на менее тяжкую.
 
    В ходе расследования уголовного дела потерпевшим ФИО14 12 ноября 2013 года заявлен гражданский иск о взыскании с Шашков А.В. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного ему в результате преступления, 760 рублей.
 
    В судебном заседании гражданский истец (потерпевший) ФИО14 заявленный им гражданский иск поддержал в полном объеме, гражданский ответчик (подсудимый) Шашков А.В. его исковые требования не признал.
 
    Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, суд находит заявленный гражданским истцом (потерпевшим) ФИО14 иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
 
    В судебном заседании установлено, что Шашков А.В. по предварительному сговору с не установленным следствием лицом открыто похитили чужое, принадлежавшее ФИО14, имущество на сумму 660 рублей.
 
    В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 
    Исходя из вышеприведенных положений гражданского законодательства, вины Шашков А.В. в открытом хищении принадлежащего ФИО14 имущества группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО14 о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, частично, и взыскать с Шашков А.В. в его пользу 660 рублей.
 
    Вещественные доказательства: детализации данных абонентов сотовых компаний с абонентскими номерами №, №, №, №, №, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Вещественное доказательство: сим-карта «Билайн», принадлежащая ФИО28 и изъятая в ходе выемки у ФИО35, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату ее владельцу ФИО28, а в случае неистребования – уничтожению.
 
    Вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО14, изъятый у него в ходе выемки и переданный ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО14
 
    Неотбытое основное наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей, назначенное Шашков А.В. по приговору <данные изъяты>, подлежит самостоятельному исполнению.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Шашков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шашков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Шашков А.В. исчислять с 9 октября 2013 года.
 
    Приговор <данные изъяты> в части назначенного Шашков А.В. основного наказания в виде штрафа в размере 6 000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: детализации данных абонентов сотовых компаний с абонентскими номерами №, №, №, №, №, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Вещественное доказательство: сим-карту «Билайн», принадлежащую ФИО28 и изъятую в ходе выемки у ФИО35, - возвратить ее владельцу ФИО28, а в случае неистребования – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО14, изъятый у него в ходе выемки и переданный ему под сохранную расписку, - возвратить его владельцу ФИО14
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     Жемеричкина М.Б.