Дата принятия: 07 марта 2019г.
Номер документа: 1-54/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 7 марта 2019 года Дело N 1-54/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственных обвинителей,
помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
потерпевшего Ф.,
подсудимого Мелехова Д.А.,
его защитника, адвоката Прусакова С.А.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мелехова Дмитрия Александровича, родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут Мелехов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном автомобиле полиции возле <адрес> в <адрес>, умышленно, желая воспрепятствовать исполнению инспектором (патрульно-постовой службы) мобильного взвода N роты N ОБ ППСП УМВД России по г.Брянску Ф. своих должностных обязанностей по его задержанию и составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 КоАП РФ, применил насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес не менее двух ударов ногой в область лица Ф., причинив ему физическую боль.
Подсудимый Мелехов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное Мелеховым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие с постановлением приговора в отношении Мелехова Д.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Мелехова Д.А. по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении Мелехову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности: не судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и Правил дорожного движения РФ, <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п.п. "и", "к" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый добровольно показал об обстоятельствах его совершения, в ходе предварительного следствия давал последовательные признательные показания, демонстрировал свои действия в ходе следственного эксперимента; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, (принесение извинений, ремонт разбитого телефона); в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, состояние здоровье, а также членов семьи.
Суд не может признать отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку каких-либо медицинских документов, подтверждающих данное состояние Мелехова Д.А. в момент совершения преступления, в деле не имеется, <данные изъяты> в судебном заседании не установлено, что именно состояние алкогольного опьянения способствовало совершению данного преступления.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, фактические обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность Мелехова Д.А., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить Мелехову Д.А. наказание с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, учитывая, что Мелехов Д.А. <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, потерпевшему принесены извинения, который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, суд применяет ст.73 УК РФ, с возложением на него исполнения определенных обязанностей в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мелехова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелехову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Мелехова Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденного Мелехова Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Мелехова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка