Дата принятия: 22 апреля 2019г.
Номер документа: 1-54/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 апреля 2019 года Дело N 1-54/2019
"22" апреля 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Маркелова А.Н.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
ордер N485810,
удостоверение N435,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Маркелова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, неженатого, <данные изъяты>, безработного, зарегистрированного и проживающего в д. Стаево, <адрес>, осужденного 17 декабря 2018 года по приговору Брянского районного суда Брянской области по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ(2 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 06 февраля 2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Маркелов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес рулоном бумажных обоев, используемым им в качестве оружия, не менее 10 ударов по ногам, рукам и телу лежавшему на кровати ФИО6 После чего к Маркелову А.Н. подошел находившийся в указанном доме Свидетель N1, который, пытаясь пресечь его преступные действия, выхватил из его рук рулон бумажных обоев. После чего Маркелов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взяв второй рулон бумажных обоев, используемый им в качестве оружия, умышленно нанес им не менее 10 ударов по ногам, рукам и телу лежавшему на кровати ФИО6, <данные изъяты> повлекли тяжкий вред здоровью, а также кровоподтеки мягких тканей в области верхних и нижних конечностей, не повлекшие вред здоровью.
Подсудимый Маркелов А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, признал частично и в судебном заседании показал, что 04 ноября 2018 года после 10 часов он вместе с Свидетель N2 и Свидетель N3 пришли домой к их общему знакомому Свидетель N1, проживающему в <адрес>. В доме также находились сестра последнего Свидетель N4 и ее сожитель ФИО6 Все вместе на кухне они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития между ним и ФИО6 произошла ссора по поводу спиртного, в ходе которой он ударил последнего ногой в область ягодиц. После чего, взяв в зале рулон бумажных обоев, он нанес им находившемуся к тому моменту рядом со входом в зал ФИО6 два удара по правой руке и два удара по ногам в область ниже колен, в результате чего рулон обоев разломался на две части, одна из которых упала на пол. Вторую часть рулона обоев в дальнейшем он выбросил в веранде указанного дома. После чего ФИО6 ушел в комнату и лег на кровать, а он взял в зале второй рулон бумажных обоев и направился к последнему, но Свидетель N1 забрал у него этот рулон обоев. Через некоторое время он ушел домой. Указал о том, что установленные у ФИО6 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, были причинены тому в результате его преступных действий. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Маркелова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 04 ноября 2018 года, около 12 часов, когда он со своей сожительницей Свидетель N4 и ее братом Свидетель N1 находились дома, к ним в гости пришли местные жители Маркелов А.Н., Свидетель N2 и Свидетель N3, с которыми они на кухне стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 16 часов, между ним и Маркеловым А.Н. произошел конфликт по поводу спиртного, в связи с чем Маркелов А.Н. нанес ему один удар ногой в область ягодиц, после чего он ушел в комнату. Затем Маркелов А.Н., взяв в зале рулон бумажных обоев, зашел к нему в комнату, где он лежал на кровати, и нанес ему данным рулоном обоев не менее 10 ударов по ногам, рукам и телу. Почувствовав резкую боль, он закричал и просил последнего прекратить наносить ему удары. Его сожительница Свидетель N4 также просила последнего прекратить избивать его, а подбежавший к ним Свидетель N1 выхватил из рук Маркелова А.Н. рулон обоев и отбросил его в сторону. Маркелов А.Н. схватил второй рулон бумажных обоев, которым нанес ему еще не менее 10 ударов по ногам, рукам и телу, в результате чего рулон обоев разломался на две части, одна из которых упала на пол, а вторая часть рулона осталась в руках у последнего. После произошедшего он попытался встать с кровати, но не смог из-за острой боли в ногах. В период с 04 ноября 2018 года по 09 ноября 2018 года он находился дома, испытывая боль. 09 ноября 2018 года сотрудниками скорой медицинской помощи он был госпитализирован в больницу, где ему были диагностированы <данные изъяты>. При этом в больнице он сообщил о том, что его избили неизвестные 03 ноября 2018 года, поскольку не хотел, чтобы о случившемся сообщали в полицию.(т. 1 л.д. 77-81, 165-167)
Свидетель Свидетель N4 в судебном заседании показала, что 04 ноября 2018 года после обеда к ним домой, где она проживает со своим сожителем ФИО6 и братом Свидетель N1, пришли местные жители Свидетель N2, Маркелов А.Н., Свидетель N3, которые предложили им употребить спиртное, на что они согласились. В ходе распития на кухне между Маркеловым А.Н. и ФИО6 произошел конфликт по поводу спиртного. ФИО6 вышел из-за стола, а Маркелов А.Н. нанес ему удар ногой в область ягодиц. После этого ФИО6 ушел в комнату и лег на кровать. Маркелов А.Н., взяв в зале рулон бумажных обоев, зашел в комнату, где нанес лежавшему на кровати ФИО6 не менее 10 ударов по рукам, ногам и телу. Она стала кричать на Маркелова А.Н., чтобы тот прекратил наносить удары ФИО6, после чего Свидетель N1 выхватил из рук Маркелова А.Н. рулон бумажных обоев. Схватив в зале второй рулон бумажных обоев, Маркелов А.Н. нанес лежавшему на кровати ФИО6 еще не менее 10 ударов по ногам, рукам и телу, отчего рулон обоев разломался на две части, одна из которых осталась в комнате, а вторую часть рулона обоев Маркелов А.Н. забрал собой. После нанесенных ударов ФИО6 жаловался на боль в голенях, на руках и ногах у него имелись кровоподтеки. При этом до произошедшего никаких телесных повреждений у ФИО6 не было. 09 ноября 2018 года в связи с ухудшением состоянием здоровья ФИО6 была вызвана скорая медицинская помощь, сотрудники которой доставили его в Брянскую межрайонную больницу, где у него были диагностированы <данные изъяты>. В дальнейшем она участвовала в осмотре места происшествия и выдала сотрудникам полиции один рулон бумажных обоев и часть рулона бумажных обоев, которыми Маркелов А.Н. нанес телесные повреждения ФИО6, а также в ходе выемки выдала вторую половину разломанного рулона обоев, которая находилась в сарае на территории их домовладения.
Свидетель Свидетель N3 в судебном заседании показал, что 04 ноября 2018 года после обеда он встретил своих знакомых Маркелова А.Н. и Свидетель N2, с которыми пришел домой к местному жителю Свидетель N1 Последний находился дома вместе со своей сестрой Свидетель N4 и ее сожителем ФИО6 Все вместе на кухне они стали распивать спиртное. Через некоторое время Свидетель N2, сильно опьянев, уснул в кресле на кухне, а между Маркеловым А.Н. и ФИО6 произошел конфликт по поводу спиртного. ФИО6 пошел в комнату, при этом Маркелов А.Н. нанес ему удар ногой в область ягодиц. Отметил, что в тот день ФИО6 передвигался самостоятельно и никаких видимых телесных повреждений на нем не было. После этого он отлучился в туалет, расположенный на улице около дома, а когда вернулся, ФИО6 на кухне уже не было. Через некоторое время он ушел домой. В дальнейшем от соседей ему стало известно, что ФИО6 госпитализировали в больницу. Впоследствии Свидетель N4 рассказала ему, что 04 ноября 2018 года в ходе ссоры Маркелов А.Н. <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N1 в судебном заседании показал, что проживает с сестрой Свидетель N4 и ее сожителем ФИО6 в <адрес>. 04 ноября 2018 года в дневное время, когда они втроем находись дома, к ним в гости пришли местные жители Свидетель N2, Маркелов А.Н., Свидетель N3, которые принесли с собой спиртное. Все вместе они сидели на кухне и распивали его. Опьянев, он уснул на печке в кухне и проснулся от громких криков Маркелова А.Н. и ФИО6 При этом последний лежал на кровати в комнате, а Маркелов А.Н. находился на пороге комнаты с рулоном бумажных обоев в руках. Он отобрал у Маркелова А.Н. рулон обоев и бросил его в комнате. В тот же день ФИО6 жаловался ему на боль в ногах, сказав, что телесные повреждения ему причинил Маркелов А.Н., при этом на ногах у него имелись синяки.
Свидетель Свидетель N2 в судебном заседании показал, что 04 ноября 2018 года в обеденное время он вместе с Маркеловым А.Н. и Свидетель N3 пришли в гости к их общему знакомому Свидетель N1, проживающему в <адрес>, где тот находился вместе со своей сестрой Свидетель N4 и сожителем сестры ФИО6 При этом последний передвигался самостоятельно, и никаких телесных повреждений у него он не видел. Все вместе на кухне они стали распивать спиртное, в ходе чего он уснул. Проснувшись вечером, он ушел к себе домой. В дальнейшем от Свидетель N4 ему стало известно, что 04 ноября 2018 года, когда он находился у них дома и спал, Маркелов А.Н. в ходе ссоры нанес несколько ударов рулонами бумажных обоев <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты>.
Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 09 ноября 2018 года, с участием свидетеля Свидетель N4 и с ее добровольного согласия был осмотрен <адрес> В ходе осмотра были обнаружены и изъяты рулон бумажных обоев и фрагмент рулона бумажных обоев. Участвующая в осмотре Свидетель N4 пояснила, что 04 ноября 2018 года, около 16 часов, Маркелов А.Н. в ходе ссоры с ФИО6, лежавшим на кровати в комнате указанного дома, нанес последнему множественные удары по телу, причинив телесные повреждения.(т. 1 л.д. 10-12)
Из протокола выемки и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете N МО МВД России "Брянский" была изъята добровольно выданная свидетелем Свидетель N4 часть рулона бумажных обоев.(т. 1 л.д. 70-73)
05 февраля 2019 года с участием потерпевшего ФИО6 и свидетеля Свидетель N4 вышеуказанные рулон бумажных обоев и две части рулона бумажных обоев были осмотрены. В ходе осмотра ФИО6 и Свидетель N4 пояснили, что данными рулонами бумажных обоев 04 ноября 2018 года Маркелов А.Н. нанес удары ФИО6, причинив тому тяжкие телесные повреждения.(т. 1 л.д. 82-85)
Согласно заключению трасологической судебной экспертизы Nэ от 11 февраля 2019 года, фрагменты рулона бумажных обоев, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 09 ноября 2018 года в <адрес>, а также в ходе выемки 05 февраля 2019 года у Свидетель N4, ранее составляли единое целое - рулон бумажных обоев.(т. 1 л.д. 138-140)
Из заключения медицинской судебной экспертизы N от 26 декабря 2018 года следует, что при обращении 09 ноября 2018 года за медицинской помощью и последующем обследовании у ФИО6 установлены <данные изъяты> относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, <данные изъяты>, не повлекшие вред здоровью. Указанные повреждения могли быть причинены от контактного взаимодействия с травмирующими предметами(предметом).(т. 1 л.д. 42-45)
Заключения вышеуказанных судебных экспертиз являются полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, проведенными компетентными экспертами государственных учреждений, имеющими опыт и значительный стаж экспертной работы, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Суд принимает их в качестве достоверных доказательств по уголовному делу.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 13 февраля 2019 года с участием свидетеля Свидетель N4 и обвиняемого Маркелова А.Н., последний указал помещение кухни <адрес> где 04 ноября 2018 года у него с ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого он нанес последнему один удар ногой в область ягодиц и два удара по правой руке рулоном бумажных обоев, который от ударов разломался на две части, одна из которых осталась у него в руке, и он оставил ее в помещении веранды указанного дома.(т. 1 л.д. 143-149)
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО6, а также показания свидетелей Свидетель N4, Свидетель N1, Свидетель N3, Свидетель N2, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора подсудимого Маркелова А.Н. с их стороны, в связи с чем признает их достоверными в той части, в которой они не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам.
При этом отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевшего ФИО6 и указанных свидетелей не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, не влияют на доказанность вины подсудимого в совершенном преступлении и квалификацию содеянного им, а объясняются прошествием определенного периода времени с момента восприятия обстоятельств, о которых они дали показания.
Показания подсудимого Маркелова А.Н. о том, что он нанес потерпевшему ФИО6 рулоном бумажных обоев только два удара по правой руке и два удара по ногам ниже колен, суд отклоняет, как недостоверные, полагая их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и облегчить свою участь. Данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей, о том, что Маркелов А.Н. нанес не менее 20 ударов рулонами бумажных обоев по рукам, ногам и телу ФИО6, лежавшему в комнате на кровати.
Воспроизведение Маркеловым А.Н. событий, произошедших 04 ноября 2018 года в <адрес>, в ходе проверки показаний на месте 13 февраля 2019 года, где он показал, каким образом в помещении кухни нанес два удара рулоном бумажных обоев по правой руке ФИО6, не свидетельствует о его невиновности в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью последнему.
Признавая в действиях подсудимого Маркелова А.Н. квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд исходит из того, что в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Маркелов А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, использовал рулоны бумажных обоев, которыми нанес не менее 20 ударов по ногам, рукам и телу лежавшему на кровати ФИО6, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
У суда не имеется оснований для установления состояния аффекта у подсудимого Маркелова А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, поскольку, согласно исследованным судом доказательствам, установлено, что длительной психотравмирующей ситуации для него не существовало. Об отсутствии у Маркелова А.Н. внезапно возникшего сильного душевного волнения в момент причинения тяжкого вреда здоровья ФИО6 также свидетельствуют осознанность, целенаправленность, последовательность, логичность и мотивация его действий.
Кроме того, суд не усматривает в действиях Маркелова А.Н. необходимой обороны либо превышения ее пределов, поскольку в момент нанесения подсудимым ударов рулонами бумажных обоев по ногам, рукам и телу потерпевшего ФИО6 лежал на кровати, на Маркелова А.Н. не нападал, и его поведение опасности для жизни и здоровья подсудимого не представляло.
Тяжесть телесных повреждений, причиненных ФИО6, их локализация, применение в качестве орудия преступления рулонов бумажных обоев подтверждают наличие у подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Умышленно нанося удары рулонами бумажных обоев с достаточной силой по ногам, рукам и телу потерпевшего, подсудимый Маркелов А.Н. осознавал опасность своих действий и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть действовал с умыслом на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Маркелова А.Н. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Изучением личности подсудимого установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Отрадненского сельского поселения Брянского района Брянской области характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб на которого не поступало, соседями характеризуется положительно, старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маркелова А.Н., суд признает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Поскольку инкриминируемое подсудимому преступление совершено Маркеловым А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, безусловно, усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Маркеловым А.Н. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Маркелову А.Н. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против личности, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, состояние здоровья подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и,неусматривая основанийдляпримененияст.ст. 64,73УК РФ, приходит к выводу о невозможности исправления Маркелова А.Н. без изоляции от общества и о необходимости назначения ему наказания виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку после вынесения приговора Брянским районным судом Брянской области от 17 декабря 2018 года, по которому Маркелов А.Н. осужден по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ(2 преступления), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, установлено, что подсудимый Маркелов А.Н. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. Таким образом, данный приговор и приговор Брянского районного суда Брянской области от 17 декабря 2018 года в отношении подсудимого Маркелова А.Н. исполняются самостоятельно.
Вид исправительного учреждения Маркелову А.Н. назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 3600 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Маркелову А.Н. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные в ходе предварительного следствия в сумме 3600 рублей, а всего в сумме 7200 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Маркелова А.Н. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркелова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Маркелову А.Н. исчислять с 22 апреля 2019 года. В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Маркелову А.Н. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с06 февраля 2019 годапо день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения Маркелову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: рулон бумажных обоев, две части рулона бумажных обоев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать потерпевшему ФИО6
Процессуальные издержки в сумме 7200(семи тысяч двухсот) рублей взыскать с Маркелова А.Н. в доход федерального бюджета.
Данный приговор и приговор Брянского районного суда Брянской области от 17 декабря 2018 года в отношении Маркелова А.Н. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка