Приговор от 23 апреля 2014 года №1-54/2014(№)

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-54/2014 (№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         город Липецк 23 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., Мальцева Д.В., подсудимого Линде В.Л., защитника Полякова Э.В., представившего удостоверение №395, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., а также потерпевшего ... С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Линде В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <адрес>, холостого, со средним образованием, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего в селе <адрес>-<адрес>, проживающего в городе Липецке, по <адрес>, судимого:
 
    08.06.2010г. Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 года лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, 21.08.2012г. постановлением Левобережного районного суда <адрес> условное осуждение по приговору от 08.06.2010г. отменено, водворен в места лишения свободы на срок 3 года, срок наказания исчислен с момента задержания, отбывающего наказание с 02.10.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Линде В.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часа Линде В.Л., находясь в боксе автосервиса «Автокомплекс <данные изъяты>» по <адрес>, с ранее знакомыми .... А.В. и .... С.П., с умыслом на совершение нападения в целях хищения имущества <данные изъяты> С.П. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, догнал за воротами бокса уходящего .... С.П., и используя неустановленный в ходе следствия предмет, нанес один удар по голове, применив насилие, опасное для здоровья потерпевшего. .... А.В., не зная о преступных намерениях Линде В.Л., подошел к .... С.П. и дернул его за правую руку, отчего последний упал на землю. После этого Линде В.Л. сорвал с шеи .... С.П. золотую цепочку 585 пробы, весом 9,8 грамма, стоимостью 18 620 рублей, с золотой иконкой 585 пробы, весом 5,82 грамма, стоимостью 11 058 рублей, после чего стал наносить многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела .... С.П., применив насилие, опасное для здоровья потерпевшего, а .... А.В., не зная о преступных намерениях Линде В.Л., нанес .... С.П. один удар кулаком в область головы, в результате чего находящаяся при .... С.П. сумка упала на землю. После чего Линде В.Л., продолжая свои преступные действия, поднял с земли принадлежащую .... С.П. сумку, стоимостью 2500 рублей, с находящимся в ней имуществом потерпевшего: бумажником из кожи, стоимостью 3000 рублей, денежными средствами в сумме 148 000 рублей, а также не представляющими для потерпевшего материальной ценности: ключами от квартиры в количестве 3-х штук, пластиковыми картами на имя .... С.П. банков «Сбербанк России», «Русский Стандарт», водительским удостоверением и свидетельством пенсионного фонда на имя .... С.П. С похищенным Линде В.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему .... С.П. материальный ущерб на общую сумму 183 178 рублей и телесные повреждения в виде раны головы, ушиба почек, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, а также ссадины грудной клетки, конечностей, лица, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Линде В.Л. вину в совершении преступления признал частично и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживает в городе Липецке. Он подрабатывал у знакомого .... в автосервисе, расположенном по <адрес>, а так как у него нет постоянного места жительства, ночевал там же. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, он вместе с .... находился в автосервисе и занимался ремонтными работами. Вечером, примерно после ДД.ММ.ГГГГ часов, в сервис приехали знакомые .... С. и .... С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Заранее об этом они с ними не договаривались. ... приехал на автомобиле «ВАЗ-2104». Он и .... были трезвые. ... привез с собой две бутылки коньяка, которые они распили в боксе. После чего .... достал деньги из кармана и дал ему (Линде В.Л) на пиво, за которым они пошли вместе с ..... У .... С. была мужская сумка темного цвета, но из нее тот ничего не доставал. Они с .... купили 10 банок пива и коктейль «Ягуар», которое распили все совместно. После этого между ........ и ... начался словесный конфликт, в ходе которого ... начал их оскорблять После чего он тоже вмешался в конфликт, в ходе которого они друг друга оскорбляли нецензурной бранью. Затем .... кулаком правой руки ударил по лицу ..., отчего тот упал, .... упал следом, и они продолжали драться, .... наносил удары по спине .... После этого ... встал и пошел на него (Линде) и намахнулся рукой. Тогда он (Линде В.Л.) взял в руку обрезок арматуры, которую нашел на территории сервиса и ударил им два раза в область спины .... От ударов ... присел на колено, .... все также продолжал бить .... Когда драка закончилась, ... ушел. Цепочку, которая была на шее у ..., он не срывал, а потом нашел ее на месте драки и они утром сдали ее с .... в ломбард за 8000 рублей, деньги потратили. Большой суммы денег, он у ... не видел и не похищал. Ударил ... металлическим прутом, чтобы защититься. Ранее с ... у него неприязненных отношений не было. Полагает, что ... его оговаривает, но почему, объяснить не может. Заявленную стоимость золотых цепочки и иконки, сумки и портмоне он не оспаривает.
 
    Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого с соблюдением требований УПК РФ и с участием защитника Линде В.Л. пояснял, что в ходе драки Быкова и ..., он взял в руку обрезок арматуры, которую нашел на территории сервиса и ударил им в область спины ..., почему так поступил, объяснить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он сорвал цепочку с шеи ..., на цепочке находился кулон квадратной формы. После чего он (Линде В.Л.) ударил ... еще раз арматурой, цепочку положил в карман, а ... ушел за территорию автосервиса. После ухода ... они зашли в сервис, где нашли сумку .... В ходе драки из сумки выпали вещи, он (Линде В.Л.) положил все обратно и ничего от туда не брал ( т. 1 л.д.212-215).
 
    После оглашения данных протоколов в судебном заседании подсудимый Линде В.Л. настаивал на своих показаниях в суде, однако убедительную причину их изменения пояснить не мог.
 
    Оценивая показания Линде В.Л. на предварительном следствии и в суде, суд считает достоверными и кладет в основу приговора его показания в части согласующихся с совокупностью иных доказательств по делу, в том числе показаниями потерпевшего ..., свидетелей, а так же фактическими обстоятельствами дела.
 
    Его показания в остальной части суд считает недостоверными, расценивая их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку данные им показания противоречивы и опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым Линде В.Л. своей вины, его вина в содеянном полностью установлена собранными по делу и исследованными в суде доказательствами.
 
    Так, потерпевший .... С.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он приехал на автомойку, расположенную в <адрес>. Там находились ранее знакомые ему Линде В. и .... А.. Так же там работает ранее ему знакомый ...., но его на тот момент не было. Через некоторое время, примерно через 20-30 минут туда подъехал знакомый ему .... С.В., с которым они созванивались и договаривались о встрече в течение дня. В этот момент С.В. стал распивать спиртное с Линде и ...., он в этом распитии не участвовал. Во время распития, Линде подошел к нему и спросил взаймы деньги в сумме 1000 рублей. Он дал Линде деньги в сумме 1000 рублей, достав их из конверта, в котором находилось 150000 рублей различными купюрами, в большей степени по 5000 рублей и который в свою очередь находился у него в мужской сумке. Он данные деньги получил от компании ООО «<данные изъяты>», это была премиальная плата за несколько месяцев. Линде видел, что в конверте находилась большая сумма денег. Линде забрал деньги и с .... пошел в магазин и вернулся через 30 минут с большим количеством пива. После того как ему (...) помыли машину, он заплатил за это 500 рублей, а затем зашел в бокс, где С.В., Линде и ...., пили пиво. Он выпил с С.В. две банки пива, после чего передал Линде деньги в сумме 500 рублей для ...., поскольку был ему должен за ремонт. Таким образом, у него осталось 148 000 рублей. Через некоторое время Линде и С.В. пошли в туалет, но вернулся один Линде, С.В. долго не было. Время было примерно ДД.ММ.ГГГГ минут. Он стал ждать С.В. и ждал больше чем 30 минут, и все это время он с Линде и .... не разговаривал, они не скандалили и не ругались, не дрались. У него с .... произошел небольшой спор, но он не считает его скандалом, драки не было. Не дождавшись С.В., и поняв, что тот ушел, он взял сумку с перекидной ручкой накинул на плечо и пошел на улицу. Сделав два шага за ворота бокса, он почувствовал резкий удар в голову металлическим предметом. Он повернул голову и через левое плечо увидел Линде, который стоял вплотную к нему, в правой руке у того был металлический предмет как кусок арматуры длинной примерно 115 см. .... стоял слева и дернул его за правую руку к себе и вниз, от чего он (.... С.П.) упал на правое колено на землю, а Линде сорвал с у него с шеи золотую цепь с кулоном из золота и порвал майку. При этом, ни Линде, ни ...., ничего не говорили ему, угроз о применении физической силы не было, требований о передаче его имущества не было. Когда он стоял на колене, Линде руками и ногами несколько раз нанес ему удары по голове, по макушке, по спине слева, а потом руками и ногами по лицу, от ударов он закрывался руками. В этот момент .... нанес ему удар по левой брови кулаком правой руки, отчего у него потекла кровь. Потом .... пытался нанести ему удар ногой, но не смог, так как он схватил его за ногу и отбросил от себя. В момент, когда его бил Линде, с левого плеча у него упала сумка, в которой находились деньги. После избиения, он увидел, как Линде отходя от него, поднял с земли его сумку, в которой были деньги, и пошел с ней в гараж. Он (.... С.П.) направился по направлению к ЧОП «<данные изъяты>», по <адрес>, где работал его знакомый .... С.В., но того не было на месте и по его просьбе оперативный дежурный .... С. позвонил ...., а также вызвал скорую помощь. .... приехал через некоторое время и его сопроводили в больницу ЛТМ. Находясь в скорой помощи, он позвонил .... С., которого попросил позвонить его сестре, но не смог продиктовать номер, поскольку плохо себя чувствовал. Уже находясь в приемном отделении, он нашел в телефонной книге номер сестры и позвонил ей. Затем он позвонил С.В. и попросил пойти в автомойку и забрать его вещи, а именно сумку с документами и золото, поскольку полагал, что коль Линде ему знаком, он отдаст похищенное. В результате у него было похищено: цепь из золота 585 пробы, вес 9,8 грамм, длинна цепи примерно 45 см., оценивает ее в 18 620 рублей, по стоимости 1900 рублей за 1 грамм золота на момент хищения. Так же у него был похищен кулон из золота «икона Сергей Радонежский» 585 пробы, вес 5,82 грамма, которую оценивает в 11 058 рублей; сумка из кожзаменителя с перекидной ручкой из материи, приобретенная в 2012 году за 2500 рублей, оценивает в эту же сумму. В сумке находились: ключи от квартиры в количестве 2-х штук из металла один желтого, второй темного цвета, реечные, не представляющие для него материальной ценности; бумажник из кожи черного цвета, приобретенный в 2013 году за 3000 рублей, оценивает в эту же сумму; карты кредитные «Русский Стандарт» и дебетовая карта «Сбрбанк», с них денежные средства не снимались, карты он блокировал, водительское удостоверение на его имя, свидетельство пенсионного фонда, деньги в сумме 148 000 рублей. В результате ему был причинен материальный ущерб в размере 183 178 рублей и телесные повреждения. Впоследствии сумку и бумажник ему в больницу привез .... С.В..
 
    Из показаний свидетеля .... Т.П., допрошенной в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании, следует, что .... С.П. является ее братом. В ночь с 13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа ей позвонил брат и сообщил, что его избили и он на скорой помощи едет в больницу на «Тракторный». Она сразу же приехала в больницу .... был в приемном отделении, без рубашки, весь в крови. На затылке была рана, из которой сильно текла кровь, на лице, под левым глазом была сильная гематома, лицо опухшее. Она собрала вещи и поехала на мойку, поскольку думала, что там кто-то будет, и она сможет получить информацию. Приехав на мойку, у входа она увидела лужу крови. Сама мойка была открыта, там находился какой-то парень, описать которого не может, так как не обращала на него внимание. Этот парень открыл ей автомобиль брата, из которого она забрала документы .... С.П. и его куртку. Он также сообщил ей, что была драка, но толком ничего не пояснил. Позже, в больнице, со слов брата ей известно, ДД.ММ.ГГГГ он заехал помыть автомобиль на мойку, расположенную по <адрес>. Там он встретился с С.В.. Когда он собрался уходить, работающие там знакомые ему парни, ударили его металлической арматурой, сорвали золотую цепь с кулоном и похитили деньги в сумме 150 000 рублей, которые он получил на работе, как задолженность по премиальной премии. На шее .... С.П. в больнице она видела полосу, как от сорванной цепи, а на руках у него были синяки. После чего брат добрался до ЧОП «Зубр», откуда ему вызвали скорую помощь. Из больницы она опять поехала на мойку, надеясь, найти сумку брата. Она приехала к 09 часам, на мойке работали рабочие, которые пояснили, что был С.В. и забрал сумку. Она позвонила С.В., встретилась с ним и вместе с ним поехали в больницу к брату. Сумка .... находилась у С.В., они осмотрели сумку, но денег и золотых изделий там не было (т.1л.д. 130-132).
 
    Из показаний свидетеля .... С.Н., допрошенного в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, следует, что он работает в должности начальника ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился в ночное время суток на рабочем месте по служебной необходимости. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, около здания, где он находился по <адрес> <адрес>», он заметил сидящего на земле в полубессознательном состоянии, без майки и в одних джинсах мужчину. Он его сначала даже не узнал, так как тот был сильно избит и весь в крови, с распухшим лицом. Узнав его, что это его знакомый С.П., он, примерно в ДД.ММ.ГГГГ с рабочего телефона вызвал скорую помощь, и позвонил близкому другу .... С. - .... С.. Тот, приехав через несколько минут, сопроводил того с бригадой скорой помощи до больницы. С его слов он узнал, что .... С. избил знакомый ему Линде ...., который работает в автосервисе «<данные изъяты>» по <адрес>, который похитил у него цепь из золота с иконкой и денежные средства (т.1 л.д.134-138).
 
    Свидетель .... С.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что работает в ЧОП «<данные изъяты>». У него есть давний знакомый .... С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ему с работы на сотовый телефон позвонил .... С.Н. и сообщил, что на работе находится .... С., его сильно избили. Он приехал на работу, ... уже забирала скорая помощь. .... сказал, что его избили на «<данные изъяты>» по <адрес> похитили деньги и золотые изделия. У него были видимые телесные повреждения, была разбита голова и вся в крови. На теле были гематомы как от удара арматурой. Когда .... забрали, он поехал на «<данные изъяты>», посмотреть, есть ли там кто. Однако все было закрыто, и он проследовал за скорой помощью. Они приехали в больницу ЛТМ, и ... госпитализировали (т.1 л.д.139-141)
 
    Свидетель .... С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у его друга .... С.П. был день рождения, но в этот день они не смогли встретиться, а созвонились ДД.ММ.ГГГГ и договорились о встрече на автомойке, расположенной по <адрес>, куда .... С.П. вечером поедет мыть машину. На этой мойке работают подсобные рабочие Линде В. и .... А., знакомые ему с ДД.ММ.ГГГГ года. Около ДД.ММ.ГГГГ часов он подъехал к автомойке, .... записался в очередь на мойку автомобиля, а он достал и начал пить привезенный с собой коньяк. ... от коньяка отказался, и он предложил выпить с ним Линде и ..... Которые согласились, поставили столик и стали распивать. За то время пока они сидели, ... ни с кем не ругался, никаких конфликтов между ними не было. Перед тем как сесть выпивать, он видел, как ... перекладывал денежные средства, находящиеся при нем, но не спрашивал сколько денег и откуда они, он видел довольно внушительную пачку денег. Потом Линде и .... захотели выпить пиво и попросили у ... денег, он вытащил из барсетки 1000 рублей, дал им, и Линде с .... пошли за пивом. Вернувшись, стали пить пиво, ... тоже выпил пару банок пива. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, он (.... С.В.) стал собираться домой и пошел с Линде в туалет. Там Линде стал «бычится» на него, стал предъявлять претензии, намахнулся на него кулаком, он увернулся от удара, решил, что Линде выпил лишнего. На данное поведение он (.... С.В.) обиделся и, не возвращаясь назад, ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут ... ему позвонил и сказал, что находится в больнице с разбитой головой. Из разговора с ним он также узнал, что Линде ударил его металлической «железякой» по голове и похитил золотые изделия и денежные средства. Он попросил пройти в автомойку и забрать его вещи, а именно сумку с документами и золото. Он пришел утром, перед входом в шиномонтаж, он видел три большие лужи крови, размером с ладонь.... К. вынес ему сумку, которую он, не расстегивая забрал, привез в больницу ... и ушел. Через некоторое время ему перезвонил ... и сообщил, что золотых изделий и денежных средств в сумке нет. .... С.В. вновь пошел на автомойку, но .... К. сказал ему, что по данному поводу ничего не знает. Позже со слов ... он узнал, что Линде нанес ему многочисленные удары по голове металлической арматурой, похитил у него золотую цепь и деньги.
 
    Свидетель .... В.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она весь вечер перезванивалась с сыном С.П., спрашивала, когда он придет домой. Сколько было времени, она точно не помнит, около ДД.ММ.ГГГГ минут. Он ей пояснил, что он домывает автомобиль, ставит его на стоянку и едет домой. Он так же ей пояснил, что с собой у него денежные средства в размере 150 000 рублей, он получил заработную плату. Потом она перезвонила ему через некоторое время, но телефон был недоступен. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ домой приехала ее дочь .... Т.П. и сообщила, что ... избили и он находится в больнице, она уже была у него так как ей позвонил ... и сообщил об этом. Со слов дочери она узнала, что он весь был в крови. Позже она приехала в больницу и от .... она узнала, что его избили на автомойке и похитили у него золотые изделия и денежные средства. Данных людей, которые совершили в отношении ее сына преступление, она не знает.
 
    Свидетель .... Н.Г., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ с утра ее муж .... С.П. был на работе, вечером примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов позвонил и сообщил, что поедет мыть машину, потом поставит ее на стоянку и придет домой. Но домой .... не пришел, а ближе к утру ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила свекровь и сообщила, что .... находится в больнице, его избили и похитили его имущество. Когда она пришла в больницу, увидела, что голова перебинтована, тело в кровоподтёках, левая сторона туловища была вся в гематомах, разбита левая бровь, под глазами синяки. С его слов она узнала, что он поехал мыть автомобиль на автомойку по <адрес>, куда ездил постоянно. Когда вышел из автомойки за ворота, его ударили по голове, похитили золотую цепь с иконкой, а так же деньги, которые ему выплатили на работе, поскольку ранее задерживали зарплату. Людей, которые причинили ему телесные повреждения, он знает, знаком с ними и те работают на автомойке. Почему его избили, он не пояснил (т.1 л.д.149-150).
 
    Свидетель .... К.И., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет ремонтные работы по адресу: <адрес>. У него в подчинении находятся .... А. и Линде В.. ДД.ММ.ГГГГ он работал до ДД.ММ.ГГГГ часов и уехал домой. В боксе для ремонта автомобилей оставались Линде В. и .... А.. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут ему на сотовый телефон позвонил знакомый ему .... С. и сообщил, что у него с Линде В. происходит конфликт. По голосу .... С.В. находился в состоянии опьянения, а он сказал ему, чтобы он собирал вещи и уходил оттуда. С.В. так же пояснил, что вместе с ним находится знакомый ему и постоянный клиент автомойки .... С.. Утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел несколько пропущенных телефонных звонков от С.В., но не стал ему перезванивать. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он приехал на работу. В это время он увидел С.В., который находился не совсем в трезвом состоянии. С.В. сказал, что .... избили, но подробностей не понял. Из рассказа С.В. он понял, что в ходе конфликта Линде избил ..., об участии .... в конфликте .... С.В. не говорил. В комнате для переодевания он увидел мужскую сумку, на диване валялись карточки, которые он сложил обратно в сумку. С.В. сказал, что это сумка ... и он передал ее С.В., и он ушел. Через некоторое время в салон пришла женщина, которая представилась сестрой их постоянного клиента .... С., и сказала, что .... находится в больнице с травмой и попросила передать ей его личные вещи. Автомобиль .... находился на территории моечной. Помимо сумки, которую он передал С.В., в боксе находился пакет с конфетами. Сестра .... С. сказала, что вещи .... находятся в ремонтном салоне, и он подумал, что найденный им пакет с конфетами принадлежат .... С. и он их передал ей. Обстоятельств получения травмы .... С. она не рассказала. Линде и .... на рабочем месте отсутствовали, они пришли в начале обеда. Линде ему пояснил, что в ночное время, ... спровоцировал конфликт, в ходе которого он избил .... Забирал ли он что-либо у ..., он не пояснил. Линде периодически ночевал у него в боксе, а потом он пропал. От сотрудников полиции он узнал, что Линде задержан и находится в следственном изоляторе (т.1 л.д.152-154)
 
    Свидетель .... Д.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в органах внутренних дел. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что к совершению преступления в отношении гражданина .... С.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на территории автосервиса по <адрес> причастен Линде В.Л.. В последующем им была принята явка с повинной, в которой Линде В.Л. сообщил о совершенном им преступлении, о чем им был составлен протокол. Явка была написана Линде В.Л. собственноручно, заверена его подписью, как и объяснение, было записано с его слов, им прочитано и подписано. Взятая явка с повинной и объяснение были переданы в ОРП ОП № СУ УМВД России по городу Липецку (т.1л.д.175-176).
 
    Из показаний свидетеля .... А.В., допрошенного в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, следует, что он работает в нейрохирургическом отделении больницы ЛТМ. ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение ЛТМ поступил гр. .... С.П., который был осмотрен травматологом, урологом, пульмонологом. В результате ему был выставлен диагноз ОЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы, множественные ушибы, ссадины конечностей, туловища, бронхиальная астма, легкое течение, вне обострения, закрытая травма грудной клетки слева, ушиб левого легкого. С момента поступления, .... С.П. получал лечение, была положительная динамика и он был выписан под наблюдение у невролога по месту жительства. (т.1 л.д.177-182)
 
    Из показаний свидетеля .... А.С., допрошенного в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании, следует, что он работает заведующим отделения пульмонологического отделения Липецк-Мед. ДД.ММ.ГГГГ к нему на консультацию был направлен гр. .... С.П., который поступил в <данные изъяты> с сочетанной травмой. Им был выставлен диагноз: бронхиальная астма, легкое течение вне обострения, дыхательная недостаточность, закрытая травма грудной клетки слева, ушиб легкого. Данный диагноз был выставлен на основании жалоб .... С.П., проведенного осмотра. Закрытая травма грудной клетки слева, ушиб левого легкого выставлен в связи с болезненной пальпацией и болезненностью места грудной клетки слева, в связи с имеющимися хрипами, не связанными с бронхиальной астмой (т.1 л.д.183-186).
 
    Свидетель .... В.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, показал, что он работает на станции скорой медицинской помощи в должности фельдшера бригады скорой медицинской помощи. График работы по ДД.ММ.ГГГГ часов. ДД.ММ.ГГГГ он в ночь заступил на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минут на станцию поступил вызов по адресу: <адрес> «<адрес>». Данный вызов он принял по рации. По прибытии по указанному адресу, там находился избитый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, без верхней одежды. В ходе осмотра было выявлено, что мужчина находился весь в крови, ему был поставлен диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны волосистой части головы. Мужчине, который преставился .... С.П. были обработаны раны и он был доставлен в приемное отделение «ЛТМ» (т.1 л.д.187-190).
 
    Свидетель .... Н.В., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает у ИП «<данные изъяты>» в должности товароведа-оценщика по адресу: <адрес>, пл.<адрес>, <адрес>. Ее рабочий график по ДД.ММ.ГГГГ часов два через два. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В этот день было много посетителей, и кто приходил и сдавал золотые изделия, она не помнит. Изделия принимаются по документам, удостоверяющим личность. При просмотре квитанции № она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ приняла в скупку золотые изделия: подвеску весом 2.00 золото 585, цепь порванную весом 5.65, часть цепи весом 3.84, золото 585 и ей были выданы денежные средства в сумме 8042 рубля. Изделия согласно квитанции были приняты от .... А.В. по военному билету № <адрес>. При предъявлении документов она сверяет фотографию с лицом, которое сдало изделия. На данный момент она не помнит, действительно ли по военному билету сдавал золотые изделия гр..... А.В. или другое лицо. Как выглядел тот человек, она пояснить не может, опознать не сможет. В день бывает много посетителей, и она не запоминает их. Данные изделия были переплавлены и у них отсутствуют (т.1 л.д.199-203).
 
        Согласно протоколам:
 
    - осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. были осмотрены расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция № согласно которому .... С.П. ДД.ММ.ГГГГ выдано под отчет 150000 рублей, бирка, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, и чеки от ДД.ММ.ГГГГ кассовый № и товарный чек №1890, выданные потерпевшим .... С.П., которые были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.28-34;.71);
 
    - выемки от ДД.ММ.ГГГГ. у .... С.П. были изъяты сумка, ключи от квартиры в количестве 3-х штук, бумажник, карты «Русский Стандарт» и «Сбербанк», водительское удостоверение, свидетельство пенсионного фонда, детализация соединений на номер №, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.45-46, 47-60);
 
    - осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена детализация соединений на номер №, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.157-159).
 
    - осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена квитанция № представленная ИП .... В.М., которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 194, 196-198);
 
    - явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Линде В.Л. сообщил об обстоятельствах совершения им преступления (т.1 л.д.208);
 
    - проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему потерпевший .... С.П. указал место совершения в отношении него преступления на территории автосервиса, расположенного по <адрес> (т.1 л.д.73-84);
 
    - следственного эксперимента с участием потерпевшего .... С.П. с фототаблицей к нему, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ потерпевший указал механизм причинения ему телесных повреждений (т.1 л.д.85-101);
 
    - проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему подозреваемый Линде В.Л. указал на место совершения им преступления территорию автосервиса по <адрес> (т.1 л.д.216-225);
 
    - согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, и дополнительной судебно-медицинской экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ у .... С.П. диагностировано наличие следующих телесных повреждений: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения могли быть образованы в результате не менее, чем 10 –ти воздействий. <данные изъяты> был образован в результате травматического воздействия, тупого твердого предмета (предметов), в том числе ногами и руками, что подтверждается характером повреждения. Раны, согласно п.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не боле 21 дня, так как было нарушение анатомической целостности мягких тканей (вред, причиненный здоровью человека) и обычно у человека такие повреждения, без осложнений заканчиваются заживлением в срок до трех недель. Телесные повреждения в виде ссадин, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. <данные изъяты>, согласно п. 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расцениваются как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, так как для полного восстановления функции почек, необходим период не более трех недель. Учитывая локализацию телесных повреждений в различных анатомических областях и сторонах тела, возможность их образования, при падении с высоты собственного роста исключается (т.1 л.д. 109-1114; л.д.121-127);
 
    Согласно справке ИП .... Н.Г. стоимость одного грамма золота на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1900 рублей (т. 1 л.д. 105).
 
    Все, перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.
 
    Органами предварительного расследования действия Линде В.Л. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Выступая в прениях, государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Линде В.Л. квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку предмет, используемый в качестве оружия, должен обладать характерными и отличительными особенностями и признаками, его принадлежность к делу должна быть надлежащим образом документирована, а в предъявленном обвинении фигурирует неустановленный в ходе следствия предмет. Подсудимый и потерпевший описывали предмет, которым был нанесен удар как металлический прут, указывалась его длинна и иные особенности, однако на месте происшествия данный предмет обнаружен не был, в качестве вещественного доказательства в дело не введен. Таким образом, доводы следствия о том, что Линде В.Л. нанеся удар неустановленным предметом, использовал его в качестве оружия, не соответствует требованиям уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
 
    Суд соглашается с предложением государственного обвинителя, поскольку оно мотивированно, основано на законе и обязательно для суда и исключает из объема обвинения Линде В.Л. квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» ввиду следующего.
 
    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями от 06.02.2007 года) под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
 
    Из предъявленного обвинения следует, что Линде В.Л. используя в качестве оружия неустановленный в ходе следствия предмет, нанес удар по голове потерпевшему ..., применив насилие, опасное для здоровья потерпевшего. Из показаний подсудимого и потерпевшего следует, что удары потерпевшему ... подсудимый Линде нанес металлическим прутом, однако, с данный предмет обнаружен и изъят с места происшествия не был и его характерные и отличительными особенности и признаки исследованы не были, а в силу ст. 49 Конституции РФ и ст.14 УПК РФ, исходя из презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Линде В.Л. полностью установленной и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    Давая правовую оценку обстоятельствам совершения Линде В.Л. нападения на потерпевшего с целью хищения его имущества, суд приходит к выводу о том, что оно являлось разбойным. Нападение было совершено Линде В.Л. в ночное время, неожиданно для потерпевшего, со спины, в безлюдном на момент совершения преступления месте. Нападение было соединено с применением насилия, выразившегося в нанесении ударов неустановленным предметом по голове и кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего и похищением имущества. Стоимость похищенных золотых изделий установлена материалами дела и не оспаривалась сторонами.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей сомневаться в правдивости которых у суда оснований не имеется, которые последовательны, согласуются между собой и другими добытыми по делу доказательствами. У суда нет оснований сомневаться в объективности этих доказательств.
 
    Все доводы подсудимого Линде В.Л. о том, что он разбоя в отношении потерпевшего ... не совершал, имущество и денежные средства у него не похищал, денежных средств сумме 150 000 рублей у потерпевшего при себе не было, потерпевшего Хлустенкова избил Быков, а он (Линде) нанес потерпевшему лишь два удара металлическим прутом в связи с возникшими неприязненными отношениями, защищаясь от ..., суд отвергает, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше и исследованных в суде доказательств: стабильными и последовательными показаниями потерпевшего .... С.П., который категорически утверждал, что именно Линде ударил его металлическим прутом, сорвал у него с шеи золотые цепочку с иконкой, а затем после избиения забрал сумку с находившимися в ней денежными средствами, с Быковым у него драки не было, Быков после нанесения ударов Линде лишь дернул его (...) за руку и ударил кулаком в бровь; показаниями свидетелей .... Т.П., .... С.В., .... С.Н., .... В.П., .... Н.Г. которым .... С.П. сразу после совершения в отношении него преступления рассказал, что его избил и похитил золотые изделия и деньги Линде В.Л.; показаниями свидетеля .... С.В. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находясь на автомойке «<данные изъяты>» у потерпевшего ... он видел в сумке значительную пачку денежных средств, конфликтов между Быковым Линде и ... не было; расходным кассовым ордером в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ... получил под отчет в ООО «<данные изъяты> Сервисе» 150000 рублей.
 
    Ссылка защиты на то, что от удара Быкова ... по голове у ... потекла кровь, следовательно, нельзя отграничить какие телесные повреждения нанес ... ...., а какие Линде, не свидетельствует об отсутствии вины Линде, поскольку из описательной части заключения эксперта следует, что на голове у ... имелось несколько ран, расценивающихся как легкий вред здоровью, тогда как Быков ... ударил один раз и ... категорически отрицал, что Быков наносил ему еще какие-либо удары.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: частичное признание вины подсудимым, явку с повинной, его состояние здоровья.
 
    Характеризуется Линде В.Л. по месту жительства участковым УУМ ОВД по <адрес> (т.2 л.д.21), главой сельсовета <адрес> -<адрес> (т.2 л.д.24) – посредственно, матерью Линде В.В. (т.2 л.д.27-29) - положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра согласно сведениям ОКУ ЛОПНД, ГУЗ ЛОНД (т.1 л.д.248-249), а также сведениям Первомайской ЦРБ (т.2 л.д. 25-26) - не состоит.
 
    Поскольку Линде В.Л. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством.
 
    Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания при опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела, суд при назначении наказания Линде В.Л. не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Линде В.Л. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Линде В.Л., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку Линде В.Л. имеет не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от 08.06.2010 года, условное осуждение по которому постановлением Левобережного районного суда <адрес> от 21.08.2012г. отменено и Линде В.Л. водворен в места лишения свободы на срок 3 года и отбывает наказание с 02.10.2013 года, суд назначает виновному наказание по совокупности приговоров - по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим .... С.П. заявлены исковые требования о взыскании с Линде В.Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 184500 рублей, складывающегося из стоимости похищенных у него золотых изделий: цепочки - 18 620 рублей и иконки - 11 058 рублей, а так же денежных средств в размере 148 000 рублей, и компенсации морального вреда в размере 80 000 рублей, поскольку действиями подсудимого ему были причинены телесные повреждения.
 
    В судебном заседании потерпевший – гражданский истец .... С.П. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
 
    Подсудимый – гражданский ответчик Линде В.Л. – исковые требования потерпевшего не признал.
 
    В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
         С учетом характера причиненных потерпевшему .... С.П. физических и нравственных страданий, материального положения Линде В.Л. и других конкретных обстоятельств дела, справедливости и соразмерности, гражданский иск .... С.П. о взыскании компенсации морального вреда с Линде В.Л. подлежит удовлетворению частично в сумме 40 000 руб.
 
    В силу ст.1064 ГК РФ исковые требования .... С.П. в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению частично в размере 177 678 рублей стоимости похищенного имущества и денежных средств.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Барановой Е.П. на предварительном следствии, в сумме 550 рублей, согласно ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с подсудимого Линде В.Л. в полном объеме.
 
         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Линде В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Линде В.Л. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Линде В.Л. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Линде В.Л. изменить, заключить под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2014 года.
 
        Взыскать с Линде В.Л. в пользу потерпевшего С.П. в возмещение материального ущерба 177 678 рублей, компенсацию морального вреда 40 000 рублей.
 
    Взыскать с Линде В.Л. процессуальные издержки вознаграждение адвоката на предварительном следствии в сумме 550 рублей 00 копеек в доход федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - находящиеся в материалах уголовного дела: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, квитанция №0102215, бирка, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ года, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ года, детализацию соединений на номера 89042880202, 89513063471, копию квитанции на скупленные ценности № – хранить в материалах дела;
 
    - находящиеся на хранении у потерпевшего .... С.П. - сумку, 3 ключа от квартиры, бумажник, карты «Русский Стандарт» и «Сбербанк», водительское удостоверение, свидетельство пенсионного фонда – передать .... С.П. в пользование и распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд с подачей жалобы или представления в Советский районный суд города Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        Председательствующий      /подпись/ Н.А. Демьяновская