Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014г.
Дело № 1-54/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Трихалкина С.В., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Укина А.Г.,
подсудимого Семенова А.В., защитника Сергеева В.И. представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Васильевой О.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Семенова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.В. достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, с целью приобретения без цели сбыта наркотического средства, около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ используя терминал моментальных электронных платежей «Qiwi- кошелек», расположенный в магазине «НАЗВАНИЕ» по адресу: <адрес>, произвел зачисление денежных средств в сумме СУММА на счет «Qiwi- кошелька» неустановленного абонента в качестве оплаты наркотического средства. После чего, около ВРЕМЯ этого же дня Семенов А.В. получил от неустановленного лица сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находящегося в колесе возле <адрес>. Продолжая свои преступные действия Семенов А.В. прибыл к дому <адрес> где в колесе обнаружил тайник с наркотическим средством - смесью, содержащим <данные изъяты> и другие вещества массой ГРАММ, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в той же массе с момента приобретения Семенов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до задержания его в ВРЕМЯ того же дня, на лестничной площадке ЭТАЖ, в подъезде <адрес>, в ходе которого Семенов А.В. выкинул наркотическое средство, где оно было обнаружено и изъято ДОЛЖНОСТЬ УФСКН России по Чувашской Республике в ходе осмотра места происшествия в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Семенов А.В. заявил, что вину в совершении преступления он полностью признает и поддерживает ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.
По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Семенова А.В., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Действия Семенова А.В. правильно квалифицированы по статье 228 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерациипри назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Семенов А.В. совершил преступление впервые, на учете в наркологическом диспансере и у ДОЛЖНОСТЬ не состоит, по месту прежней и настоящей работы, а также месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет многочисленные награды, на иждивении имеет малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание Семенова А.В. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, признания виновным вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание Семенова А.В. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерациисудом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерациикатегории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую.
В соответствии со ст. 62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
В соответствии со ст. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления, суд считает, что данные обстоятельства ни сами по себе ни в совокупности не являются основанием для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По мнению суда, наказание подсудимому Семенову А.В. с учетом его личности, обстоятельств смягчающих наказания может быть назначено в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
При наличии имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, учитывая, что на его иждивении имеется малолетний ребенок, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч3 УПК РФ считает, что наркотическое средство, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Семенова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Данную меру наказания Семенову А.В. в силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условной с испытательным сроком 3 года 6 (шесть) месяцев.
На условно осужденного Семенова А.В. возложить исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно - осужденных по месту жительства; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных в дни, определяемые этим органом; не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно-осужденных.
Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-<данные изъяты> и другие вещества массой ГРАММ, находящийся в камере хранения в УФСКН России по Чувашской Республике-уничтожить.
Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представления в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Разъяснить осужденному, что он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Трихалкин