Приговор от 13 марта 2014 года №1-54/2014г.

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014 г.
 
         №081310537
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             город Грязи                                                                                             13 марта 2014 года
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Боровицкой В.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области Родиной Е.В., Мамонова А.В.,
 
    подсудимого Зубкова Е.Ю.,
 
    защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 008888 от 12.02.2014 года,
 
    потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО5, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО16
 
    при секретаре Щербаковой К.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Зубкова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24.06.2013 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 223, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зубков Е.Ю. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО6, с незаконным проникновением в жилище; кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба ФИО7, с незаконным проникновением в жилище; кражу, тайное хищение имущества ФИО3, совершенное с незаконным проникновением в помещение; две кражи, то есть тайных хищений имущества ФИО2 и ФИО5, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам, три кражи, то есть тайных хищений имущества ФИО3, <данные изъяты>, ФИО17, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Зубков Е.Ю., в период времени с 17 часов 30 минут до 21 часа 04.10.2012 года, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где взломал при помощи металлического лома навесной замок на входной двери дома, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: <данные изъяты> общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Зубков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6, имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.
 
    Зубков Е.Ю., в период времени с 10 часов 19.08.2013 года до 14 часов 30.08.2013 года, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на территории домовладения <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Зубков Е.Ю., повернув металлический гвоздь, удерживающий дверь вышеуказанного сарая, открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь сарая, предназначенного для хранения в нем различного имущества, то есть являющегося хранилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом ФИО2, Зубков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным.
 
    Зубков Е.Ю., в период времени с 20 часов 05.09.2013 года до 08 часов 06.09.2013 года с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к строящемуся гаражу у строящегося <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Зубков Е.Ю., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и собственника, при помощи лестницы взобрался на недостроенную крышу вышеуказанного гаража, оторвав деревянную доску в ней, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь гаража, предназначенного для хранения и нахождения в нем различного имущества, то есть являющегося хранилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО3: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО3, Зубков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, Зубков Е.Ю., в период времени с 20 часов 27.09.2013 года до 06 часов 05.10.2013 года, с целью совершения хищения имущества ФИО7, подошел к дому <адрес>, где располагая ключами, открыл входную дверь задней веранды дома, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник внутрь жилища - дома по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, а затем, продолжая свой преступный умысел на хищение имущества ФИО7, располагая ключами от сейфа, находящегося в указанном жилище и предназначенного для хранения в нем денег и ценного имущества, открыл сейф, чем осуществил незаконное проникновение в хранилище, которым является сейф, из которого умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным Зубков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Клейн М.Р. имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.
 
    Он же, ФИО4, в период времени с 16 часов 18.10.2013 года до 04 часов 30 минут 20.10.2013 года, с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к огороженной охраняемой территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Зубков Е.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, отодвинув колючую проволоку, перелез через забор, огораживающий вышеуказанную территорию, являющуюся хранилищем, поскольку предназначена для нахождения на ней автомобилей и другого имущества в целях обеспечения их сохранности, проник в указанное хранилище, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>: <данные изъяты>. С похищенным им имуществом Зубков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты>.
 
         Продолжая свои преступные действия, Зубков Е.Ю., в период времени с 18 часов 19.10.2013 года до 12 часов 05.11.2013 года, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к <адрес>, расположенному в районе <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Зубков Е.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и собственника, разобрав кирпичную кладку стены гаража, через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник внутрь указанного выше гаража, являющегося хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО17 на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО17, Зубков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, Зубков Е.Ю., в период времени с 18 часов 20.10.2013 года до 18 часов 24.10.2013 года, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к строящемуся дому <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Зубков Е.Ю., воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц, повредив металлическую решетку и оконную раму цокольного этажа вышеуказанного дома, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник внутрь помещения строящегося дома по указанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО3: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом ФИО3, Зубков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, Зубков Е.Ю., в период времени с 21 часа 30 минут 26.10.2013 года до 11 часов 50 минут 27.10.2013 года, с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к <адрес> Реализуя свои преступные намерения, Зубков Е.Ю., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и хозяина гаража, имеющимся при нем металлическим инструментом (монтировкой) разобрал кирпичную кладку стены гаража снаружи, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража по вышеуказанному адресу, предназначенного для хранения имущества, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащие ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>: <данные изъяты> С похищенным имуществом ФИО5, Зубков Е.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.
 
    Наказание по предъявленному Зубкову Е.Ю. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Зубков Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Вину в совершении всех преступлений признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Зубков Е.Ю. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Никитенко Ж.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственные обвинители Родина Е.В. и Мамонов А.В., а также потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО5, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО16в судебном заседании; потерпевшие ФИО3, ФИО17 в своих заявлениях не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемые подсудимому Зубкову Е.Ю. преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст.158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
            Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Зубкова Е.Ю. по эпизоду в отношении ФИО6 (от 04.10.2012 года) по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении ФИО2 (в период с 19.08.2013 года по 30.08.2013 года) по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении ФИО3 (в период с 05.09.2013 года по 06.09.2013 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду в отношении ФИО7 (в период с 27.09.2013 года по 05.10.2013 года) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении <данные изъяты> (в период с 18.10.2013 года по 20.10.2013 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду в отношении ФИО17 (в период с 19.10.2013 года по 05.11.2013 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду в отношении ФИО3 (в период с 20.10.2013 года по 24.10.2013 года) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду в отношении ФИО5 (в период с 26.10.2013 года по 27.10.2013 года) по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Зубкову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условии жизни его семьи.
 
    Зубков Е.Ю. судим (т.5 л.д.130-131), привлекался к административной ответственности (т. 5 л.д. л.д. 146-148), на учете у врачей нарколога и психиатра ГУЗ «Грязинская ЦРБ», ГУЗ «ЛОНД» не состоит (т. 5 л.д. 154, 155, 159), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (т. 5 л.д. 157), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (т. 5 л.д. 161, 162), УУП ОМВД России по Грязинскому району характеризуется удовлетворительно (т. 5 л.д. 163), неофициально трудоустроен.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 25 ноября 2013 года № 1467/1-1131, Зубков Е.Ю. <данные изъяты> он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.5 л.д.68-70).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем составам преступлений, суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Также, по шести преступлениям в отношении потерпевшей ФИО2 (в период с 19.08.2013 года по 30.08.2013 года), <данные изъяты> (в период с 18.10.2013 года по 20.10.2013 года), потерпевшего ФИО17 (в период с 19.10.2013 года по 05.11.2013 года) суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства признает явки с повинной, которые по вышеуказанным эпизодам имели место до возбуждения уголовного дела, а также в отношении ФИО3 по двум преступлениям (в период с 05.09.2013 года по 06.09.2013 года и в период с 20.10.2013 года по 24.10.2013 года), отношении ФИО5 (в период с 26.10.2013 года по 27.10.2013 года), явки с повинной имели место после возбуждения уголовных дел, однако содержащиеся в явках с повинной сведения об обстоятельствах совершенных преступлений, нахождении имущества не были известны органам предварительного расследования.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку у Зубкова Е.Ю. имеется непогашенная судимость за преступления, осуждение за которые признавалось условным, что в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива.
 
    Учитывая, наличие по делу по шести вышеуказанным эпизодам смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Зубкову Е.Ю. по данным составам подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Преступления, совершенные Зубковым Е.Ю. относятся к категории тяжких и средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
 
    В действиях подсудимого Зубкова Е.Ю. имеется совокупность преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, суд в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ считает необходимым, назначив Зубкову Е.Ю. наказание за каждое отдельное преступление, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Суд также полагает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совершения ряда корыстных преступлений в период условного осуждения, через непродолжительные периоды времени, с учетом материального положения подсудимого Зубкова Е.Ю. и других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Зубкову Е.Ю. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, предотвратит совершение им новых преступлений, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Также, с учетом личности подсудимого, суд полагает, не назначать ему дополнительные наказания по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, а также по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ по всем составам преступлений, суд также не находит, поскольку установленные судом обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в своей совокупности не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    При назначении наказания суд применяет правила: ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ (о назначении наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания).
 
    Поскольку Зубковым Е.Ю. совершены в течение испытательного срока преступления, одно из которых является тяжким, суд отменяет условное осуждение, назначенное приговором Грязинского городского суда Липецкой области от 24.06.2013 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В связи с тем, что преступление в отношении ФИО6 (от 04.10.2012 года) совершено подсудимым до его осуждения по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 24.06.2013 года, суд также применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Зубкову Е.Ю. следует в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевшими и гражданскими истцами <данные изъяты> в лице представителя ФИО16 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты>, ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты>, ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты>, ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты>, ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты>, ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты>. Потерпевший ФИО17 от исковых требований отказался.
 
    Подсудимый (гражданский ответчик) Зубков Е.Ю. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.
 
    В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Суд полагает, что исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению полностью.
 
    Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
 
    Мера пресечения Зубкову Е.Ю. в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора суда, с учетом личности подсудимого до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Зубкова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2 в период с 19.08.2013 года по 30.08.2013 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО3 в период с 05.09.2013 года по 06.09.2013 года) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7 в период с 27.09.2013 года по 05.10.2013 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении <данные изъяты> в период с 18.10.2013 года по 20.10.2013 года) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО17 в период с 19.10.2013 года по 05.11.2013 года) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3 в период с 20.10.2013 года по 24.10.2013 года) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
 
    по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО5 в период с 26.10.2013 года по 27.10.2013 года), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Зубкову Е.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Зубкову Е.Ю. по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 24.06.2013 года.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 24.06.2013 года и назначить окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Признать Зубкова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 от 04.10.2012 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 24.06.2013 года и окончательное наказание назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 13 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зубкова Е.Ю. под стражей с 14.11.2012 года по 15.11.2012 года включительно, с 13.02.2013 года по 24.06.2013 года, с 27.10.2013 года по 29.10.2013 года, с 01.11.2013 года по 12.03.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Зубкову Е.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Взыскать с Зубкова Е.Ю. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Зубкова Е.Ю. в пользу ФИО2, в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>
 
    Взыскать с Зубкова Е.Ю. в пользу ФИО3 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>            
 
    Взыскать с Зубкова Е.Ю. пользу ФИО5, в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>                
 
    Взыскать с ФИО8 в пользу ФИО6, в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>
 
    Взыскать с Зубкова Е.Ю. в пользу ФИО7, в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО6; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Грязинскому району: металлический лом, след давления на деревянном бруске, навесной замок, след изделия из кожи на отрезке светлой дактилопленки, след перчаточного изделия на отрезке темной дактилопленки, след перчаточного изделия на отрезке темной дактилопленки размером 108х60 мм, след обуви на отрезке темной дактилопленки размером 129х102 мм, след обуви на отрезке темной дактилопленки размером 104х85мм, пара перчаток - уничтожить; туфли - вернуть Зубкову Е.Ю.; товарный чек <данные изъяты> - хранить в материалах дела; <данные изъяты> - оставить у потерпевшей ФИО2; <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО3; <данные изъяты> - хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; <данные изъяты> оставить у представителя потерпевшего ФИО16; <данные изъяты>, оставить у потерпевшего ФИО17; <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО3; <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий                                  В.Ю. Боровицкая