Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014г.
Материал № 1-54/2014 г.
(№ 151410045)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Елец 27 мая 2014 года
Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Измалковского района
НИКУЛИНА Д.Ю.,
подсудимого МИХЕЙКО С.А.,
защитника - адвоката ТИТОВА В.Н.,
представившего удостоверение № 615, ордер № 006608 от 20.05.2014 года,
при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
МИХЕЙКО ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со средним специальным образованием, неработающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.319 УК РФ к исправительным работам сроком пять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.70 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с исчислением срока наказания со дня фактического прибытия в колонию-поселение, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: назначено наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору мирового <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев 7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, в остальной части приговор оставлен без изменения;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Михейко С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: Михейко С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут, находясь на <адрес> возле территории домовладения ФИО2, расположенного в <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, путем свободного доступа вошел на неогороженную территорию указанного домовладения, где проследовал к хозяйственной постройке - сараю, и путем свободного доступа через незапертую дверь вошел внутрь помещения сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил три живых курицы, принадлежащих ФИО2, стоимостью за одну живую курицу 365 рублей 00 копеек. Похищенное имущество Михейко С.А. обратил в свою пользу и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, в результате чего причинил имущественный ущерб ФИО2 в общей сумме 1095 рублей 00 копеек.
В ходе судебного заседания подсудимый Михейко С.А. в присутствии адвоката Титова В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признают полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Титов В.Н., государственный обвинитель Никулин Д.Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в свое отсутствие, о чем в материалах дела имеется заявление. Преступление, в совершении которого обвиняется Михейко С.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Михейко С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия Михейко С.А., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Михейко С.А. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Михейко С.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Михейко С.А. ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, однако в его действиях рецидив преступлений не усматривается /ч.4 ст.18 УК РФ/, и избирает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку находит его исправление возможным в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных мер наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категорий совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Михейко С.А. надлежит отбывать в колонии-поселении. При решении вопроса о размере наказания подсудимому судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданского иска по делу заявлено не было. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИХЕЙКО ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказание путем частичного сложения наказаний: наказания по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года), - ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Михейко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Осужденному Михейко С.А. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.
В силу ст.75.1 УИК РФ обязать Михейко С.А. после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган УФСИН России по Липецкой области, расположенный по адресу: г.Липецк, ул.Орловская, д.31, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Михейко С.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в него время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА