Решение от 21 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54-17/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 октября 2014 года г. Ленск РС (Я).
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф., единолично, с участием:
 
                  государственного обвинителя Глазкова С.М.,подсудимой Елтратовой Т.С.,
 
                  защитника Хежева З.С., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное  Управлением  Министерства  юстиции РФ по РС (Я)  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
                  при секретаре Саморцевой Т.А.,
 
                  а также потерпевшей З.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елтратовой Т. С., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Елтратова Т.С., совершила растрату, то есть хищение  чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА4>, районной (межведомственной) комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Ленский район», в соответствии с положением ст.8 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №195~ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в РФ», согласно которым материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств,, на основании выданной <ДАТА6> ГБУ PC (Я) «Ленская ЦРБ» справки о необходимости обследования и лечения малолетней Е., <ДАТА7> г.р., в <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное по адресу: РС(Якутия), г. <АДРЕС> шоссе, строение <НОМЕР>, вынесено постановление об оказании материальной помощи Елтратовой Т. С., являющейся законным представителем малолетней Е., на проезд, приобретение медикаментов и проживание в <АДРЕС>для нее и малолетней Е., исполнение которого поручено ГКУ «Ленское управление социальной - защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС(Я)» (далее ГКУ PC (Я) «ЛУСЗНиТ при Министерстве труда и соц. развития PC (Я)»,
 
    <ДАТА> года, во исполнение решения данного постановления,
ГКУ PC (Я) «ЛУСЗНиТ при Министерстве труда и соц. развития PC (Я)»   на
лицевой счет за <НОМЕР> … <АДРЕС> отделения <НОМЕР>
ОАО «Сбербанк России», открытый на имя Елтратовой Т.С. (далее - лицевой
счет) осуществлен перевод денежных средств в размере … рублей,
поступивших на лицевой счет <ДАТА9>
 
    25pt" class=MsoNormal<ДАТА10>, у Елтратовой Т.С, находившейся в здании ГБУ PC (Я) «Ленская ЦРБ» и осведомленной о зачислении на ее лицевой счет денежных средств, вверенных ей ГКУ РС(Я) «ЛУСЗНиТ при Министерстве труда и соц. развития РС(Я)» для приобретения медикаментов, авиабилетов до г. <АДРЕС> и обратно, а так же на проживание в <АДРЕС>, и являющейся законным представителем малолетней Е., возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств.
 
    <ДАТА10>, в период времени с 14 час. 00 минут до 16 час. 00 минут, Елтратова Т.С, находясь в операционном зале <АДРЕС> отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 76, г.Ленска РС(Я) имея фактическую возможность распорядиться выделенными денежными средствами по целевому назначению, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества и извлечения для себя имущественной выгоды, через оператора операционного окна <НОМЕР> осуществила снятие со своего лицевого счета денежных средств в размере … рублей, которые незаконно растратила, распорядившись по своему усмотрению, потратив их на приобретение одежды, предметов гигиены и продуктов питания.
 
    <ДАТА11>, в период времени с 14 час. 00 минут до 15 час. 00 минут, Елтратова Т.С, находясь в операционном зале <АДРЕС> отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 76, г.Ленска РС(Я) имея фактическую возможность распорядиться выделенными денежными средствами по целевому назначению, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества и извлечения для себя имущественной выгоды, через оператора операционного окна <НОМЕР> осуществила снятие со своего лицевого счета денежных средств в размере … рублей, которые незаконно растратила, распорядившись по своему усмотрению, потратив их на приобретение сотового телефона, сим-карты и продуктов питания.
 
    <ДАТА12>, в период времени с 16 час. 00 минут до 17 час. 00 минут, Елтратова Т.С, находясь в операционном зале <АДРЕС> отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 76, г.Ленска РС(Я) имея фактическую возможность распорядиться выделенными денежными средствами по целевому назначению, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества и извлечения для себя имущественной выгоды, через оператора операционного окна <НОМЕР> осуществила снятие со своего лицевого счета денежных средств в размере … рублей, которые незаконно растратила, распорядившись по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
 
    <ДАТА13>, в период времени с 11 час. 00 минут до 12 час. 00 минут, Елтратова Т.С, находясь в операционном зале <АДРЕС> отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 76, г.Ленска РС(Я) имея фактическую возможность распорядиться выделенными денежными средствами по целевому назначению, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества и извлечения для себя имущественной выгоды, через оператора операционного окна <НОМЕР> осуществила снятие со своего лицевого счета денежных средств в размере … рублей, которые незаконно растратила, распорядившись по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
 
    28 апреля 2014 года, в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., гр, Елтратова Т.С, находясь в помещении операционного зала <АДРЕС> отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Ленек, ул. <АДРЕС>, д. 76, имея фактическую возможность распорядиться выделенными денежными средствами по целевому назначению, осознавая преступность своего деяния, из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества и извлечения для себя имущественной выгоды, через оператора операционного окна <НОМЕР> осуществила снятие со своего лицевого счета денежных средств в размере … рублей, которые незаконно растратила, распорядившись по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
 
    В результате чего ГКУ РС (Я) «ЛУСЗН и Т при Министерстве труда и соц. Развития РС(Я)» причинен материальный ущерб на общую сумму … рублей.
 
    Подсудимая Елтратова Т.С. обвиняется органом дознания в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ.
 
                Елтратова Т.С. при окончании следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Данное ходатайство она и её защитник Хежев З.С. поддержали в судебном заседании.
 
    Санкция инкриминируемого ей преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, поэтому в соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора  в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Глазков С.М. и представительпотерпевшего  З. согласны с тем, чтобы по делу был вынесен приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в порядке особого производства.
 
    Подсудимая Елтратова Т.С. суду показала, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без исследования доказательств, а также, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 314, ст. 315 УПК РФ мировой судья принимает признание вины подсудимой и считает, что предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами.
 
      Действия Елтратовой Т.С. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.160 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. К обстоятельствам смягчающим наказаниесуд относит полное признание ею вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей. 
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.      
 
    При определении  вида  и  размера  наказания  суд  учитывает  степень и характер  общественной  опасности  совершённого подсудимой преступления, сведения о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    В целом Елтратова Т.С. характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога ГБУ «Ленская ЦРБ» с диагнозом алкогольная зависимость 2 степени, неоднократно привлекалась  к административной ответственности, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Хежева З.С. за счёт средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимой в судебном заседании.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                Признать Елтратову Т. С.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ  назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Елтратову Т.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными, регулярно являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно - исполнительной инспекцией Ленского района.    
 
               Меру пресечения в отношении Елтратовой Т.С. - содержание под стражей - отменить. Осужденную Елтратову Т.С.  освободить из-под стражи в зале суда.
 
                Вещественные доказательства: сотовый телефон фирмы … модели …, корпус черного цвета, двух симочный, имей 1: …, имей … и сим карта «МТС» по вступлению приговора в законную силу, вернуть законному владельцу  ГКУ РС (Я) «Ленское Управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС (Я). Кассовые чеки в количестве шести штук, выписку из лицевого счета по вкладу хранить при материалах уголовного дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить подсудимой в течение  10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении   уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). В случае  неявки  приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого  защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Мировой судья                                                                                           Н.Ф.Тищенко.