Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-54/14 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 12 августа 2014 года п.Копьево. Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., с участием государственного обвинителя Казак Д.А., защитника Киракосян Г.А. представившего удостоверение <НОМЕР><ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей по адресу с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 9-3, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусельникова О.В. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Данное деяние было совершено на территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
На основании судебного решения (судебного приказа) мирового судьи
судебного участка в границах <АДРЕС> района РХ по гражданскому
делу от <ДАТА3> гр. Гусельникова <ФИО1> обязана платить алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в <ОБЕЗЛИЧЕНО> части от заработной платы или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка.
С <ДАТА6> <ФИО3>, <ДАТА4> рождения на основании Постановления Администрации муниципального образования <АДРЕС> район <НОМЕР> от <ДАТА7> находится под опекой и проживает с опекуном - <ФИО2> по адресу: РХ <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>., 40- 1,
Однако <ФИО4>, проживающая по адресу: РХ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 9-3, будучи неоднократно - <ДАТА8> и <ДАТА9>, письменно предупрежденна об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, возложенные на неё судом обязанности по выплате, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка умышленно и систематически не выполняет, в период с <ДАТА8> года по <ДАТА11> алименты не выплачивает, материальной помощи не оказывает, задолженность не погасила. Ребенка не навещает, не звонит, его судьбой не интересуется. В ЦЗН с целью поиска работы не обращалась. Являясь дееспособной, трудоспособной мер к трудоустройству не принимает. Проживает на временные случайные заработки, с которых алименты не выплачивает.
В результате своего бездействия Гусельникова О.В, имеет задолженность по алиментам в пользу <ФИО2>, на содержание <ФИО3>, <ДАТА4> рождения за период с <ДАТА8> года по <ДАТА11>, что в суммарном денежном выражении составляет - 120655 рублей 17 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусельникова О.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство. С предъявленным обвинением согласилась и вину признала полностью.
Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший представил заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие и в порядке особого производства с которым согласен.
Защитник в судебном заседании пояснил, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Предъявленное подсудимой обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Гусельниковой О.В. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории преступлений небольшой тяжести; период злостного уклонения от уплаты алиментов; данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
По месту жительства Гусельникова О.В. характеризуется отрицательно главой администрации поселения на территории которого проживает, как лицо нигде не работающее, лишенная прав в отношении своих троих детей, содержит жилье в антисанитарном состоянии. Из характеризующих данных участкового уполномоченного полиции на участке которого проживает Гусельникова, так же следует, что она злоупотребляет спиртным.
Из сведений представленных лечебным учреждением Гусельникова О.В. на учетах врачей психиатра, нарколога и фтизиатра по месту проживания не состоит. Вместе с тем состояла на учете в ГБУЗ РХ «Клинический психоневрологический диспансер» с 1993 года с наличием психического заболевания.
Исходя из данных заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА12> следует, что у Гусельниковой О.В. обнаруживаются признаки психического расстройства в виде легкой умственной отсталости. Признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и не лишают её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния у Гусельниковой О.В. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности, не проявляла бреда и галлюцинаций, действовала последовательно и целенаправленно, поэтому во время инкриминируемого ей деяния, Гусельникова О.В. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она так же может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Гусельниковой О.В. учитывается - полное признание вины и раскаяние в совершенном ей преступлении, наличие психического заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание в ходе судебного заседания не выявлено.
С учётом приведённых обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, так как Гусельникова О.В. в данное время не имеет постоянное места работы и данное наказание негативно не отразится на ее жизни.
При назначении наказания подсудимой Гусельниковой О.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В связи с рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Гусельникову<ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденной по <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства, отбывания которых определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Республике <АДРЕС>, в районе места жительства осужденной.
Меру принуждения избранную в отношении Гусельниковой О.В. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашение, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Мировой судья А.Г.Мегеляйнен