Решение от 26 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       ПРИГОВОР
 
                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    С.Петропавловка                                                                     26 сентября 2014 г.      Суд в составе  мирового судьи судебного участка №1 Джидинского района Республики Бурятия Самдановой Л.Е., при секретаре Дашиевой Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Джидинского района Коноваленковой Т.А., подсудимого Тугаринова В.А., защитника адвоката Джидинского филиала Коллегии адвокатов РБ Гончиковой В.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от 26 сентября 2014 г., потерпевшейТ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
         Тугаринова В. А., (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ),  проживающего по адресу (АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ),  судимого:
 
    -15.10.2013  г. Джидинским районным судом Республики Бурятияпо ч.2 ст.228 УК РФ к  лишению свободы сроком на 3 года с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
                                                          УСТАНОВИЛ:    
 
             Органами дознания Тугаринов В.А. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: (ДАТА) года около 03 часов ночи у Тугаринова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в зальной части дома, по адресу: (АДРЕС), на почве ревности к своей супруге Т. из-за того, что она ему изменяет, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Т.
 
           Реализуя свой преступный умысел, Тугаринов В.А. (ДАТА) года около 03 часов ночи, продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения в зальной части дома, по адресу: (АДРЕС), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли Т., и желая этого, т.е. действуя с прямым умыслом, вытащил из кармана складной нож и подставил его к горлу Т., причинив тем самым своими действиями телесное повреждение, в виде ссадины в области шеи, при этом стал высказывать в адрес Т. слова угрозы убийством: «Убью тебя!». Т. схватилась правой рукой за лезвие ножа, отчего получила телесное повреждение в виде колото-резаной раны правой кисти, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью человека. После чего, Тугаринов В.А. два раза замахнулся ножом на Т. и 1 раз нанес удар ножом в область пятого пальца правой кисти, причинив тем самым своими действиями телесное повреждение в виде колото-резаной раны пятого пальца правой кисти, при этом высказал в адрес Т. слова угрозы убийством: «Убью тебя!».
 
            В сложившейся ситуации Т.., видя бурное проявление ненависти и злобы, отсутствие возможности успокоить Тугаринова В.А. зная, что он в момент высказывания угрозы убийством находится в состоянии алкогольного опьянения, зол и агрессивен, наличие у него в руках ножа, высказанную угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни.
 
             Совершая указанные действия, Тугаринов В.А., действуя с прямым умыслом, осознавал, что угрожает убийством Т., и что у последней имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, и желал этого.       
 
             Подсудимый Тугаринов В.А. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.      
 
             При проверке в суде условий заявленного ходатайства, подсудимый Тугаринов В.А. пояснил, что ходатайство им  заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела  и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него  влияния, добровольно и самостоятельно.
 
              Защитник Гончикова В.А. поддержала и согласилась с ходатайством ее подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель Коноваленкова Т.А., потерпевшая Т. согласились также с ходатайством подсудимого. 
 
              Суд, проверив условия заявленного ходатайства подсудимым,  удостоверившись, что подсудимый Тугаринов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Тугаринова В.А.  о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.         
 
               Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Тугаринову В.А. обвинение. Действия Тугаринова В.А. суд квалифицируетпо ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
               К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины Тугариновым В.А., раскаяние, содействие органам предварительного расследования путем дачи полных правдивых показаний, наличие у него малолетнего ребенка,  примирение с потерпевшей.
 
               Обстоятельств,  отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.     
 
               При изучении характеризующих Тугаринова В.А. материалов дела, судом установлено, что по месту жительства и участковым уполномоченным полиции он характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога, у врача-психиатра не состоит.        
 
                Подсудимый Тугаринов В.А. был осужден  к условной мере наказания за совершение  тяжкого преступления. Преступление по настоящему приговору им совершено в период испытательного срока и относится к категории небольшой тяжести.  
 
                Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Тугаринову В.А. в соответствии с ч.4 ст. 74  УК РФ суд принимает во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, категорию совершенного  им преступления, относящегося к небольшой тяжести и считает возможным условное осуждение Тугаринову В.А. сохранить.
 
               Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств дела,  поведения подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие  наказание, мнение потерпевшей о назначении наказания, суд пришел к убеждению назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ с применением правил ст. ст. 49 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
 
                Приговор  Джидинского районного суда от 15 октября 2013 г. исполнятьсамостоятельно.
 
                Вещественные доказательства -  нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по Джидинскому району уничтожить.
 
                 Гражданский иск не заявлен.
 
                 В соответствии с п.5 ст. 131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокату Гончиковой В.А. за один рабочий день- 26 сентября 2014<ДАТА> в сумме 825 рублей за оказание юридической помощи подсудимому Тугаринову В.А. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
 
                 Процессуальные издержки в сумме 8250 рублей, затраченные на вознаграждение труда адвоката Гончиковой В.А. на стадии дознания  и в судебном заседании в размере 825 руб. по защите прав и интересов Тугаринова В.А. отнести за счет средств федерального бюджета. 
 
                 В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Тугаринова В.А. от уплаты процессуальных издержек освободить. 
 
                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309,   316  УПК РФ, суд    
 
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ :
 
                 Признать Тугаринова В. А. виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 часов  обязательных работ.
 
                  Решение вопроса о виде обязательных работ и объекте, на которых они будут отбываться, возложить на орган местного самоуправления по месту жительства осужденного по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                  Приговор  Джидинского районного суда Республики Бурятия от 15 октября 2013 г. исполнять самостоятельно.
 
                  Меру пресечения Тугаринову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                   Вещественные доказательства -  нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств О МВД России по Джидинскому району уничтожить.
 
                   Гражданский иск не заявлен.
 
                   В соответствии с п.5 ст. 131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокату Гончиковой В.А. за один рабочий день- 26 сентября 2014г. в сумме 825 рублей за оказание юридической помощи подсудимому Тугаринову В.А. по назначению суда за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление.
 
                  Процессуальные издержки в сумме 8250 рублей, затраченные на вознаграждение труда адвоката Гончиковой В.А. на стадии дознания и в судебном заседании в размере 825 руб. по защите прав и интересов Тугаринова В.А. отнести за счет средств федерального бюджета. 
 
                  В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Тугаринова В.А. от уплаты процессуальных издержек освободить. 
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Джидинский районный суд Республики Бурятия с учетом правил ст.317 УПК РФ.
 
                   В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы, либо представления судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья                                          Л.Е.Самданова