Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1-54 /2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года город Белорецк Республика Башкортостан
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района город Белорецк Республики БашкортостанХамитова И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
подсудимой Лавреновой <ФИО1>,
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Набиуллина А.Г., представившего удостоверение <...> и ордер серии 013 <...>,
при секретаре Латохиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лавреновой <ФИО1> <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.119 УК
РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Лавренова Н.А., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, г. <АДРЕС> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, с достаточной силой сдавливая руками шею <ФИО2> удушающими действиями, тем самым, ограничивая доступ воздуха в ее верхние дыхательные пути, высказывала в ее адрес угрозу убийством со словами: «Задушу! Убью!» Учитывая агрессивное поведение Лавреновой Н.А., характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, ее активные действия по осуществлению высказанных угроз, выраженные в совершении удушающих действий, у <ФИО2> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Действия подсудимой Лавреновой Н.А. суд квалифицирует по части 1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления угрозы.
В связи с ходатайством подсудимой Лавреновой Н.В. и ее защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей, изложенного в письменном заявлении суду, и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Лавренова Н.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.119 УК РФ полностью признала, раскаивается, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником.
Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены защитником и судом.
Суд удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изложенных суду в письменном заявлении, изучив материалы дела, суд считает, что обвинение Лавреновой Н.А. по части 1 ст.119 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимой Лавреновой Н.А. в качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Лавренова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Суд в соответствии ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает в действиях подсудимой Лавреновой Н.А. отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Лавреновой Н.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает наказание подсудимой соответствии ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ, а также не находит основания для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 308, 316, 317 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
признать Лавренову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
Обязать Лавренову Н.А. не уходить из дома в период <ДАТА> часов места жительства по адресу: <АДРЕС>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы территории муниципального района <АДРЕС> район РБ и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор.
Контроль за осужденной Лавреновой Н.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, куда обязать ее встать на учет.
Разъяснить Лавреновой Н.А. положения п.5 ст.53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденной от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Мера пресечения в отношении Лавреновой Н.А. не избиралась
Вещественные доказательства<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения апелляционном порядке, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей их копий подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий, мировой судья: Хамитов И.И.
Приговор вступил в законную силу 24.06.2014 года.
Согласовано