Решение от 23 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 №1-54/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Клинцы                                                                               23 сентября 2014 года
 
 
    Суд в составе: мирового судьи участка № 60 судебного района города Клинцы Брянской области Приходько О.О.,
 
    при секретаре Артюшиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Клинцы Брянской области Степутиной К.В.,
 
    подсудимой Шмухляровой Е.А.,                                          
 
    защитника - адвоката Брянской областной коллегии адвокатов   Старовойтова А.Г., представившего ордер <НОМЕР>от 23 сентября 2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ШМУХЛЯРОВОЙ ЕЛЕНЫ АРКАДЬЕВНЫ,
 
    <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шмухлярова Е.А. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений
 
    Преступление совершено Шмухляровой Е.А. при следующих обстоятельствах.
 
    Шмухлярова Е.А. 13 мая 2013 года около 15 час. 19 мин., находясь на первом этаже  <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> подошла к точке первого подряда <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного в вышеуказанном месте, где путем предоставления заведомо ложных сведений о себе, указала представителю <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> в анкете к заявлению на оформление кредитного договора, что она работает у ИП <ФИО2>, по адресу: <АДРЕС> и её заработная плата составляет 15000 рублей, хотя на самом деле у «ИП <ФИО2> не работала и заработной платы в сумме 15000 рублей никогда не имела. Данное обстоятельство послужило поводом для оформления сотрудником <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> на имя Шмухляровой Е.А. кредитного договора <НОМЕР> на приобретение у <ОБЕЗЛИЧЕНО>» комплекта дверей и окон. После чего Шмухлярова Е.А. собственноручно подписала пакет документов, необходимых для получения кредита, а именно: кредитный договор <НОМЕР>, договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору, анкету к заявлению, график платежей. В результате чего, указав ложные сведения  о своем трудоустройстве и заработной плате, Шмухлярова Е.А. незаконно, путем злоупотребления доверием, получила в <ОБЕЗЛИЧЕНО> кредит на сумму 156800 рублей, не имея намерений в дальнейшем погашать его, то есть похитила денежные средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сумме 156800 рублей 00 копеек.
 
    Действия Шмухляровой Е.А. органами предварительного расследования  квалифицированы по ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Шмухляровой Е.А., заявленному ею при ознакомлении с материалами дела, добровольно после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, а также в связи с тем, что подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Шмухлярова Е.А., в присутствии защитника, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, свою вину признает, в содеянном раскаивается, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, подсудимая Шмухлярова Е.А. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО4> представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отношении Шмухляровой Е.А. в его отсутствие; не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; наказание просит назначить на усмотрение суда, гражданский иск удовлетворить в полном объеме - в размере 169941 руб. 18 коп.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Клинцы Степутина К.В. и защитник - адвокат Старовойтов А.Г. согласились с ходатайством подсудимой Шмухляровой Е.А. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом удовлетворено ходатайство подсудимой Шмухляровой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимой вменяется совершение преступления, наказание за совершение которого не превышают 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с защитником,       Шмухлярова Е.А. осознала характер и последствия заявленного ходатайства, а также в связи с тем, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Шмухляровой Е.А. по ст.159.1 ч.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    В соответствии с  частью 1 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Шмухляровой Е.А., суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Шмухлярова Е.А. совершила преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.   
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Шмухляровой Е.А., суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывает суд и личность подсудимой Шмухляровой Е.А. которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача - психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с 2013 года с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени».   
 
         С учетом характера общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств данного дела, имеющих значение для назначения справедливого и законного наказания, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимой Шмухляровой Е.А. наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.159.1 УК РФ,  в  виде исправительных работ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимой Шмухляровой Е.А., суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, то есть предоставить Шмухляровой Е.А. возможность своим поведением в течение испытательного срока доказать свое исправление.
 
        Оснований для применения положений ст.64 УК РФ  не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимой Шмухляровой Е.А. суд также учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства).
 
    Заявленные исковые требования представителя потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> в сумме 169941 руб. 18 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. С иском подсудимая Шмухлярова Е.А. согласна  в полном объеме.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шмухлярову Елену Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка из заработной платы осужденной в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шмухляровой Елене Аркадьевне наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. 
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шмухлярову Елену Аркадьевну  обязанность:
 
    - в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
 
    - раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Шмухляровой Елене Аркадьевне до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу; после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные  доказательства по уголовному делу -  кредитный договор <НОМЕР>, договор страхования, анкета к заявлению, график платежей, копия паспорта, оформленные на имя Шмухляровой Елены Аркадьевны, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в настоящем уголовном деле весь срок хранения уголовного дела.
 
    Взыскать с Шмухляровой Елены Аркадьевны в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> 169941 (сто шестьдесят девять тысяч девятьсот сорок один) рубль 18 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинцовский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
       Мировой судья                                                              Приходько О.О.