Решение от 16 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 63/1-54/2014 (40400)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 октября 2014 года                                                          г. Киров
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 61 Октябрьского судебного района г. Кирова Бояринцевой Э.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Сюткиной Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А.,
 
    подсудимого Буркова В.Н.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение № 623 и ордер № 2735 от 16.10.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Буркова  В.Н.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бурков В.Н.совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
 
    Бурков В.Н. 22.08.2014 г. в утренние время находился в фойе ресторана «Дольче Вита», расположенного по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, д.77, где у него возник умысел на тайное хищение ящика для пожертвований и денежных средств, находящихся в этом ящике, принадлежащих Благотворительному фонду «Это чудо».
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бурков В.Н. 22.08.2014г. в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 43 минут, находясь в фойе ресторана «Дольче Вита», расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа, похитил ящик для благотворительных сборов стоимостью 1181 рубль, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1022 рубля 92 копейки, а всего похитил имущества и денежных средств, принадлежащих Благотворительному фонду «Это чудо» на общую сумму 2203 рубля 92 копейки. Взяв ящик с денежными средствами, Бурков В.Н. вышел из помещения ресторана и стал уходить в сторону ул. Профсоюзной г. Кирова. Однако распорядиться похищенным и довести свои умышленные действия до конца Бурков В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он в указанное выше время был задержан около дома №77 по ул. Профсоюзной г. Кирова охранником ресторана ***. В случае доведения преступления до конца Бурков В.Н. причинил бы Благотворительному фонду «Это чудо» материальный ущерб на общую сумму 2203 рубля 92 копейки.
 
 
    На основании ходатайства подозреваемого дознание по настоящему уголовному делу производилось в сокращенной форме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурков В.Н. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Бурков В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ он согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
 
    Защитник Гришин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Буркова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Представитель потерпевшего *** в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на постановление приговора в отношении Буркова В.Н. в особом порядке.
 
 
    Государственный обвинитель Лопатина В.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражала против постановления приговора в отношении Буркова В.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурков В.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    Действия Буркова В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного Буркову В.Н. наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, на условия жизни его семьи.
 
 
    Подсудимый Бурков В.Н. ранее не судим, совершил неоконченное корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, официально не трудоустроен, является пенсионером по возрасту, в целом характеризуется удовлетворительно.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Бурковым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного Буркову В.Н. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на предупреждение совершения Бурковым В.Н. новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Препятствий к отбыванию данного вида наказания у Буркова В.Н. не имеется.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Вещественными доказательствами по делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81-82 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Буркова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с видом работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Буркову В.Н. на период апелляционного обжалования оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественное доказательство по делу: ящик для благотворительных сборов из оргстекла в виде сердца - по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности представителю потерпевшего благотворительного фонда «Это чудо».
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бурков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Э.А. Бояринцева