Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 октября 2014 года с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 102
Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, представителя потерпевшего <ФИО4>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО5>, ( ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>), при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО3>, *** года рождения, уроженца *** <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование **, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу:** ** <АДРЕС> района РБ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<ФИО3> <ДАТА2> около 14.00 часов, имея умысел на незаконную порубку деревьев, поехал к лесному массиву, расположенную возле подсобного хозяйства ГУП «<АДРЕС> лес» <АДРЕС> района РБ, в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества ГБУ РБ «Бирское лесничество», не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев в нарушение ст.30 Лесного Кодекса РФ, реализуя свой преступный умысел, с использованием ручной пилы, незаконно произвел вырубку 4 корней деревьев породы «Сосна», обьемом древесины 0.49 куб.м., причинив ущерб лесному фонду РФ в размере 6629.70 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель- прокурор <АДРЕС> района РБ <ФИО7>, представитель потерпевшей стороны <ФИО4>, защитник <ФИО5> не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314,315 УПК РФ по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обоснованность обвинений в отношении <ФИО3> подтверждаются полным признанием подсудимым вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО3>, выразившиеся в незаконной порубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.260 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого <ФИО3> согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью, раскаяние в содеянном, ущерб возмещен, согласно ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ- явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3> согласно ст.63 УК РФ - не имеется.
При назначении меры наказания подсудимому <ФИО3>, суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.260 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, удовлетворительно характеризуется в быту (л.д.87).
С учетом данных о личности подсудимого, позиции гос.обвинителя, защитника, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов .
Виды обязательных работ и обьекты, на которых они будут отбываться <ФИО3> определить органу местного самоуправления по согласованию совместно с Бураевским филиалом ФКУ УИН ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства: 6 спилов деревьев породы «сосна», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Вещественные доказательства: пила ручная- хранящаяся при уголовном деле - конфисковать в доход государства. Исполнение в части реализации в доход государства возложить на <АДРЕС> РО ССП УФССП.
Вещественное доказательство: автомобиль марки ГАЗ 3110, г/н К 200 ЕК/02, принадлежащий Шайнурову Инфиру Тимерхановичу-хранящийся на территории ОМВД России по <АДРЕС> району РБ по адресу:с.** <АДРЕС> района РБ- вернуть собственнику Шайнурову И.Т.
Разьяснить осужденному ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в порядке ст.389.12 УПК ПФ.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА3> года.
Мировой судья согласовано <ФИО1>