Решение от 29 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-54/2014
 
 
 
 
 
      П Р И Г О В О Р
 
   Именем  Российской  Федерации
 
    Гор.   Гор. Бийск
 
                                                          29 июля 2014 года
 
     Мировой судья судебного участка № 2 г. Бийска Алтайскогокрая    О.В.Ступина, с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,   подсудимой Красниковой Р.Т.,    защитника Честных С.В., удостоверение  * от * года, ордер  *,   при  секретаре  Шалуновой С.Л.,   с участием потерпевших: *.,   рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
               Красниковой Р. Т.,  * года рождения,  уроженки *,    зарегистрирована и проживает  в г. *, гражданки  РФ, образование среднее специальное, в браке не состоит, не имеющей несовершеннолетних детей, пенсионерки,   ранее не судимой,  
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 138 УК РФ,        
 
 
         УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая  Красникова Р.Т.  умышленно  нарушила  нарушение  тайну   переписки,  почтовых, сообщений граждан  при следующих обстоятельствах:  В один из дней в период с * года по * года в дневное время,    более    точная   дата       и    время   следствием    не   установлена. Красникова Р.Т.,  находясь у ограды дома * по ул.  *  на земле рядом   с      газетами   обнаружила   конверт    с   письмом   от  *,    адресованным   *.,        после   чего,   в  связи с ранее  возникшими  между     ними     неприязненными    отношениями,    у     нее    возник преступный умысел, направленный на неправомерное  ознакомление с содержимым указанного  письма и тем самым на  нарушениеправа *. * и * на тайну переписки почтовых сообщений.
 
    Реализуя  свой    преступный умысел,        осознавая     общественно-опасный и противоправный характер своих действий,   предвидя  неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде  нарушения конституционного права  *., * и * на тайну переписки, почтовых сообщений  и желая этого, действуя умышленно, в один из дней в период с * года до * года в дневное время, более точная дата и время следствием не установлена. Красникова Р.Т.  у ограды дома * по  ул. *подобрала с земли конверт с письмом от *, адресованным *., с которым прошла в свою квартиру по адресу: *. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в один из днейв период с *года до * гола в дневное время, более   точная дата и  время следствием не установлена,  Красникова Р.Т. не имея разрешения *., и * и * на ознакомление с их перепиской, желая получить сведения  о личной переписке *  и * с их сыном *, вскрыла  конверт  незаконно получив  доступ к содержанию  переписки указанных лип  и прочиталанаходившееся внем письмо * от* года чем  нарушила  закрепленное ч. 2 ст. 23 Конституции РФ право*  *., * на   тайну переписки, почтовых и иных сообщений, которое   может бытьограничено только на основании судебного решения.
 
    Подсудимая  Красникова Р.Т.     виновной   себя  признала   полностью.
 
                Судом    решение     принимается   в    порядке  особого  производства, поскольку подсудимая   Красникова Р.Т.          полностью   согласна  с    предъявленным     обвинением, осознает   характер  и последствия    заявленного  ею   ходатайства, которое   заявлено ею    добровольно и  после  проведения  консультации с защитником, что  установлено в судебном заседании,  потерпевшие     выразили      согласие на  рассмотрение дела  в   особом  порядкея10бщуюой Н.С.муществом с места преступления скрылся и распорядился ащее гр. е чужого  имущества, , государственным обвинителем  и защитником также выражено согласие на рассмотрение  дела в порядке особого производства.
 
                Суд   находит     обвинение,    предъявленное       подсудимой,  обоснованным  и подтвержденным  собранными  по  делу    доказательствами   и  квалифицирует содеянное ею  по ч. 1 ст. 138 УК РФ   как   нарушение  тайны  переписки,  телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.
 
               При назначении наказания подсудимой  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной,  обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,  влияние назначенного наказания на исправление осужденной   и на условия жизни её  семьи.
 
             При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая    впервые совершила умышленное преступление  небольшой  тяжести,  по месту жительства и прежнему месту  работы  характеризуется  положительно. 
 
             Также  суд учитывает, что подсудимая     признала  вину,    на учете  у нарколога   не состоит,
 
       Отягчающих наказание  подсудимой   обстоятельств  судом не установлено.
 
              В  качестве  смягчающих  наказание  обстоятельств   суд признает и  учитывает в силу ст.61 УК РФ  признание подсудимой вины,  требования ст. 62 УК РФ, преклонный возраст подсудимой, что ранее Красникова Р.Т.  не  судима,   положительно    характеризуется по месту жительства и предыдущей работы,  на учете  у нарколога   не состоит,
 
         Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено.
 
         Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.          
 
               С   учетом     изложенного,  конкретных       обстоятельств   дела,  суд   приходит  к  выводу о возможности   назначения    подсудимой наказания в виде штрафа  с рассрочкой  выплаты два месяца равными платежами,  с  учетом  тяжести совершенного преступления и имущественного положения  Красниковой Р.Т., а также с учетом наличия и размера имеющегося  дохода  по   правилам  ч. 7 ст. 316 УПК РФ,   т.е. не   более 2/3 максимального   срока,    предусмотренного      санкцией  ч. 1 ст. 138 УК  с учетом  требований    ч.5    ст. 62 УК РФ. 
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
     П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать   виновной    Красникову      Р. Т.   в  совершении преступления,  предусмотренного   ч. 1 ст. 138  УК РФ и  назначить ей   наказание по этой статье и части  с учетом    ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ  в виде   штрафа в размере 5 (пять) тысяч  рублей с рассрочкой  выплаты  два месяца равными платежами.   
 
          Меру пресечения   Красниковой Р.Т.    отменить после вступления приговора в законную  силу
 
          Вещественное доказательство по делу ксерокопию письма * хранить в материалах дела.
 
          Приговор может быть обжалован или опротестован  в Бийский городской суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 2 г. Бийска Алтайского краяв течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей -  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
       В случае подачи жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
      Мировой судья                                                                                                       О.В. Ступина
 
 
    Справка: Дата выдачи  29.07.2014 года
 
     На дату выдачи приговор не обжалован,
 
    в законную силу не вступил.
 
 
    Мировой судья                                                                                                      О.В. Ступина