Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 10 сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Ленинского судебного района г.Ульяновска Соловьевой Ю.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.
Подсудимого Кузнецова А.А. ,
защитника - адвоката Терещенко Л.В. , представившего удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР> от 30.06.2014 года,
при секретаре Гребневой Е.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
Кузнецова <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца г. Ульяновска , русским языком владеющего, с средним специальным образованием, холостого , не работающего, не имеющего детей , проживающего: <АДРЕС> , судимого приговором мирового судьи судебного участка № 4 Заволжского района г. Ульяновска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ , снят по отбытии 6.05.2013
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
06.09.2013 года около 18 часов 50 минут он, Кузнецов А.А. вместе с ранее ему знакомым Кузьминым Н.А. находился в магазине «Гулливер», расположенном по адресу: г. Ульяновск, <АДРЕС> Там Кузнецов А.А. остановился у стеллажей с алкогольной продукцией. В это время у обвиняемого из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение одной бутылки коньяка марки «Супериор ФинШамп» объемом 0,75 л. стоимостью 2994 рубля 92 копейки для личного потребления. Осуществляя свои преступные намерения. Кузнецов А.А.., воспользовавшись тем, что рядом с ним никого не было, и за его преступными действиями никто не наблюдал, тайно, из корыстных побуждений, примерно в 18 часов 50 минут 06.09.2013 года взял с полки принадлежащую ЗАО "Гулливер" бутылку конька марки «Супериор ФинШамп» объемом 0,75 л. стоимостью 2994 рубля 92 копейки и спрятал ее под куртку. Вместе с похищенной бутылкой коньяка он с места совершения преступления скрылся, совершив таким образом, тайное хищение чужого имущества. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кузнецов А.А. причинил ЗАО «Гулливер» материальный ущерб на сумму 2994 рубля 92 копейки, который для последнего значительным не является.
Таким образом, своими противоправными действиями Кузнецов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кузнецов А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Сторона обвинения и сторона защиты, представитель потерпевшего в ходатайстве заявили о своем согласии с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Препятствий к постановлению решения по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного .
Кузнецов А.А. совершил преступление небольшой тяжести . По месту жительства характеризуется удовлетворительно , привлекался к административной ответственности, судим. В настоящее время не трудоустроен. Не состоит на учете в ГУЗ УОКНБ, ГУЗ ОКПБ . В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной .
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, его имущественное положение , смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление , восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ. Оснований для не применения данного вида наказания не имеется.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения его от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ, оснований для освобождения его от наказания в соответствии со ст.ст. 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен .
Процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов .
Меру пресечения Кузнецову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней , до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство диск с видеозаписью хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Ю.Ю. Соловьева