Решение от 03 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    с.Нижнедевицк                                                                                    «03» октября 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Литвинцева И.Г.,
 
    подсудимого  Щепкина Вячеслава Владимировича,
 
    защитника Селютина А.Н., представившего ордер № 4450 и удостоверение № 0690,   <АДРЕС> межтерриториальной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре  Рагозиной Т.А.,
 
    потерпевшего  <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щепкина Вячеслава Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, военнообязанный, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в браке, не работающего, ранее судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.4 ст.150 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6мес. лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2годам 6мес. лишения свободы, согласно ч.3 ст.69 УК РФ окончательно определено наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобожден <ДАТА4> по отбытии срока наказания;
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
                                                                        установил:
 
 
            Подсудимый Щепкин В.В. совершил преступление - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 21час.30мин. в <АДРЕС> области во дворе дома, расположенного на улице <АДРЕС>  Щепкин В.В. на почве личной неприязни умышленно нанес <ФИО1>  один удар кулаком   в область  левого глаза, от чего  тот упал   на землю, после чего   Щепкин В.В.  нанес ему примерно три удара  ногой по ребрам справа, причинив ему телесные повреждения в виде  закрытых переломов 7,8,9 ребер справа, квалифицируемые согласно заключения эксперта Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы № 3671.14 от <ДАТА6> как повреждения, причинившее вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.
 
    Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства по делу явилось ходатайство подсудимого и его согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Суд удостоверился, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены: подсудимый Щепкин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, которые признает допустимыми.
 
    Действия  подсудимого  Щепкина В.В. суд квалифицирует по  ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Щепкину В.В. суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, также суд учитывает личность подсудимого -  ранее  судим,  по месту жительства  характеризуется  положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевшего <ФИО1>,  который не настаивает на строгом наказании.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому Щепкину В.В. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    Оснований для применения  ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступление, относящегося к категории небольшой тяжести, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый Щепкин В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Учитывая, что данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные  издержки, связанные с защитой интересов подсудимого  Щепкина В.В. защитником Селютиным А.Н. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого.  
 
    Учитывая, что защитник  Селютин А.Н. участвовал в двух судебных заседаниях: <ДАТА7> и  <ДАТА8>, сумма вознаграждения за его участие в судебном заседании по защите интересов подсудимого  Щепкина В.В. составляет 1100рублей, указанная сумма подлежит взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
 
 
                                                      Приговорил:
 
 
    Признать Щепкина Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком на 1 (один) год.  
 
     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на   Щепкина В.В.  на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, своевременно являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Щепкину В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
 
    Расходы  в  сумме  1100рублей  по  оплате  вознаграждения  защитника Селютина А.Н. (р/с №  40703810413310101138 в Семилукском ОСБ № 3825),  осуществлявшего  защиту в  судебном  заседании интересов  подсудимого  Щепкина В.В.  на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести  за  счет  средств  федерального  бюджета. Копию  приговора  в  этой  части направить  для  исполнения в  Управление Судебного департамента  в  <АДРЕС>  области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнедевицкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Н.М. Головицкая