Решение от 08 августа 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 августа 2014 года                                                                                    город Мурманск
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского административного округа города Мурманска Сняткова А.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского административного округа г. Мурманска,
 
    при секретаре Дьяконове П.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Осиповой М.В.,
 
    защитника - адвоката НО <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Мурманска Межуевой Л.З., представившей удостоверение  <НОМЕР>и ордер  <НОМЕР>от  08 августа 2014 года,
 
    подсудимой -  <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного 322.3 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
    <ФИО1>, являясь гражданкой Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от <ДАТА3>, фактически не являясь принимающей стороной по смыслу вышеназванной нормы, согласно которой таковой является, в том числе гражданин Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, имея умысел на постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, без намерения предоставить ему это помещение для пребывания (проживания), в нарушение Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 376-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», действуя во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 09.00 часов до 13.00 часов <ДАТА5>, находясь в отделении УФМС России по Мурманской области в Первомайском административном округе г. Мурманска, расположенном по адресу: <АДРЕС>, действуя умышлено и из корыстных побуждений, заверила подписью и предоставила сотруднику вышеуказанного отделения УФМС, заполненный по ее просьбе неустановленным дознанием лицом, бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданств в место пребывания на имя гражданина <АДРЕС> - <ФИО2>, с указанием места его пребывания по адресу: <АДРЕС>, где она - <ФИО1> постоянно зарегистрирована и фактически проживает.
 
    При этом <ФИО1> достоверно знала, что вышеуказанный иностранный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственного направленными на создание условий для законного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, <ФИО1> лишила возможности ОУФМС России по Мурманской области в Первомайском административном округе г. Мурманска осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением по территории РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела от <ФИО1> поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное её защитником Межуевой Л.З.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката   Межуевой Л.З. подсудимая <ФИО1> поддержала указанное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, указанное ходатайство заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.
 
    Защитник Межуева Л.З. в судебном заседании заявленное ее подзащитной ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
 
    Государственный обвинитель Осипова М.В. согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное <ФИО1> обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, относится к преступлениям небольшой тяжести, направленным против порядка управления.
 
    <ФИО1>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО1> судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает <ФИО1> наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со статьей 64 УК РФ суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой <ФИО1>, исключительными, и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 322.3 УК РФ.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом материального положения <ФИО1>, а именно: низкий материальный доход подсудимой; отсутствие возможности получения дополнительного вида дохода, кроме пенсии по старости; наличие долговых обязательств по коммунальным платежам.
 
    Оснований для избрания меры пресечения в отношении <ФИО1> суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    <ФИО1> признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать) тысяч рублей.
 
      Вещественные доказательства: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <АДРЕС> на <ФИО2>; уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР> на <ФИО2>; акт опроса <ФИО3> от <ДАТА> копия договора найма жилого помещения от 22.01.2014; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности от <ДАТА> копия паспорта <ФИО3>; запрос в ГОБУ МФЦ МО от <ДАТА> справка Ф.9 от <ДАТА> сведения УФМС России по МО о иностранных гражданах, поставленных на учет и зарегистрированных по месту жительства в <АДРЕС>; акт опроса <ФИО2> от <ДАТА> копия паспорта <ФИО2>; акт опроса <ФИО1> от <ДАТА10> акт опроса <ФИО4> от <ДАТА10> г.; акт опроса <ФИО5> от <ДАТА10>г - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд города Мурманска через мирового судью судебного участка № 4 Первомайского административного округа города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Председательствующий:                                                                              А.В. Снятков