Решение от 22 мая 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/14 (22277) 
 
       
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                             22 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области  Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора  Зуевского района  Кировской области Ускирева А.А.,
 
    подсудимого Ишмекеева А.Г.,
 
    защитника Мусихина Л.В., предоставившего удостоверение № 196 и ордер № 003313от 06.05.2014 года,
 
    при секретаре Калабиной Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ишмекеева <ФИО1> ранее судимого:
 
    - 13.06.2013 приговором мирового судьи судебного участка № 47 Фаленского района Кировской области в период осуществления полномочий мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% от заработной платы ежемесячно в доход государства. 17.10.2013 постановлением мирового судьи судебного участка № 47 Фаленского района Кировской области в период осуществления полномочий мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского района Кировской области неотбытая часть наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Фаленского района Кировской области в период осуществления полномочий мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского района Кировской области от 13 июня 2013 года по ч.1 ст. 157 УК РФ  в виде трех месяцев девяти дней исправительных работ  с ежемесячным удержанием в доход государства 5% от заработка заменена на лишение свободы сроком на  1 месяц 3 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. 19.11.2013 года освобожден по отбытию наказания из ФКУ КП-21 УФСИН РФ по Кировской области,   
 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Ишмекеев А.Г.  совершил злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
        Ишмекеев <ФИО2> приходится отцом <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    В соответствии с судебным приказом № 2-68/2012 от 10 февраля 2012 года, выданным мировым судьей судебного участка №8 Вятскополянского района Кировской области, Ишмекеев <ФИО2>, обязан выплачивать алименты в  размере 1/4 части заработной платы или иных доходов на содержание дочери, <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, в пользу <ФИО4>.
 
     11 марта 2012 было возбуждено исполнительное производство № 1538/12/08/43.
 
     В период с 20 ноября 2013 года по 02 апреля 2014 года, Ишмекеев А.Г. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своей дочери Александры.
 
    Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, реальную возможность трудоустроиться на предприятия, учреждения и организации по месту проживания, Ишмекеев А.Г. в период с 20 ноября 2013 года по 02 апреля 2014 года не трудоустраивался.
 
    В период с 20 ноября 2013 года по 02 апреля 2014 года Ишмекеев А.Г. четыре раза предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости трудоустройства и погашения долга по алиментам, а именно: 20 декабря 2013 года, 23 января  2014 года, 17 февраля 2014 года и 17 марта 2014 года. Однако, вопреки врученным предупреждениям, выводов для себя Ишмекеев А.Г. не сделал, при наличии реальной возможности трудоустроиться по месту жительства, не трудоустраивался, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал. В результате злостного уклонения Ишмекеевым А.Г. от выполнения алиментных обязательств в отношении несовершеннолетней дочери Александры, его долг по выплате алиментов, за период с 20 ноября 2013 года по 02 апреля 2014 года, составил 32734 рубля 39 копеек.
 
    Таким образом, Ишмекеев А.Г. в период с 20 ноября 2013 года по 02 апреля 2014 года проживая по адресу: <АДРЕС> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
        Подсудимый            Ишмекеев А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. 
 
     Защитник Ишмекеева А.Г. адвокат <ФИО5> поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
     Законный представитель  несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3> - <ФИО4>   представила заявление - не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без ее участия.
 
    Государственный обвинитель  согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
     В связи с изложенным, выслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство Ишмекеева А.Г. законным, обоснованным  и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом (ст.ст. 314,316 УПК РФ), соблюдены.
 
    В особом порядке судебного разбирательства суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Ишмекеева А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157  УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
    Ишмекеев А.Г.  совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Имеются основания для постановления  обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который  характеризуется по месту жительства  в целом удовлетворительно, работает у <ФИО7>., по предыдущему месту работы в ООО «Зуевский механический завод» характеризуется посредственно, уволен за прогул (л.д.95), по предыдущему месту работы в ЗАО «Зуевская птицефабрика» характеризуется удовлетворительно (л.д.96), привлекался к административной ответственности, ранее  судим (л.д.98,99,107-115),  на учете у врача - нарколога и врача психиатра  не состоит (л.д. 104-106), его возраст, семейное и материальное положение, состояние здоровья.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ишмекееву А.Г. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ишмекееву А.Г. суд не усматривает.
 
     При определении размера и вида наказания суд исходит из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, принципов уголовного закона и пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения участников процесса, наказание Ишмекееву А.Г. целесообразно назначить в виде исправительных  работ, что будет способствовать погашению образовавшейся задолженности по алиментам и выполнению обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, а также обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств, подтверждающих возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
            Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Ишмекеева <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде 5(пяти) месяцев исправительных  работ  с удержанием 5 %  от заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания  по основному месту работы у <ФИО7>.
 
    Меру пресечения осужденному Ишмекееву <ФИО2>     - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств нет.  
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
 
 
    Мировой  судья                                                         А.Н. Васнецова