Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-54/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Далматово 16 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 5 Далматовского судебного района Курганской области Зверева Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Далматовского района Поповой К.В.,
подсудимой Баженовой Л.В. её защитника Андреева Е.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Лисьих Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баженовой <ФИО1>, родившейся <ДАТА> в <АДРЕС> района Курганской области, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> Курганской области ранее не судимой,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
установил:
Баженова Л.В. совершила угрозу убийством, при этом у потерпевшего <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также дважды нанесла побои, причинившие боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, .
Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> около 12 часов находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в г.Далматово Курганской области Баженова Л.В., имея умысел на причинение физической боли <ФИО2>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему два удара металлическим костылем по голове причинив последнему сильную физическую боль.
Кроме того, <ДАТА> около 22 часов находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенному по ул. <АДРЕС> в г.Далматово Курганской области Баженова Л.В., имея умысел на причинение физической боли <ФИО2>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла потерпевшему <ФИО2> один удар металлическим костылем в область грудной клетки слева и один удар по левой руке, причинив последнему сильную физическую боль.
Она же Баженова Л.В., <ДАТА> около 22 часов, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в г.Далматово Курганской области, имея умысел на угрозу убийством <ФИО2>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обхватила шею последнего пальцы правой руки и, сжимая пальцы, стала сдавливать шею <ФИО2>, затрудняя последнему дыхание, при этом высказала в адрес <ФИО3> что убьет его. <ФИО2> реально воспринял высказанную в его адрес угрозу и у него имелись основания опасаться этой угрозы, так как Баженова Л.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от него, была агрессивно настроена.
Подсудимая Баженова Л.В. виновной себя в указанных преступлениях признала полностью.
Обвинение, с которым согласилась Баженова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Баженовой Л.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания был извещен своевременно, надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в судебное заседание возражений относительно особого порядка не представил.
Государственный обвинитель по поводу рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.
Баженова Л.В. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшего <ФИО2> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поэтому её действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, а также дважды совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но неповлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по указанным признакам суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 116 УК РФ по каждому из эпизодов преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений , личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершенные Баженовой Л.В. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории небольшой тяжести.
Данные о личности подсудимой свидетельствуют о том, что по месту жительства председателем территориального общественного управления она характеризуется посредственно: по характеру общительная, спокойная, замечена в употреблении спиртных напитков, в уличный комитет поступали жалобы на Баженову Л.В. по поводу распития ей спиртных напитков (л.д. 86).
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся посредственно, привлечение к уголовной ответственности впервые, в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения ей новых преступлений, суд пришёл к выводу о назначении наказания Баженовой Л.В. в виде штрафа за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и в виде обязательных работ, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, не усмотрев оснований для назначения более строгого вида наказания.
Суд не усматривает оснований для применения к Баженовой Л.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных Баженовой Л.В. преступлений, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Меру пресечения в отношении осужденной суд полагает необходимым оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признатьБаженову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 260 часов обязательных работ;
по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей за каждое из преступлений.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 260 часов обязательных работ.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Далматовский районный суд Курганской области, с подачей жалобы и представления через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Мировой судья Н.В. Зверева