Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
Дело № 1-54/14/27уч.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года п. Икша
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №27 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Разаева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора <ФИО1>,
защитника-адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Сучилина <ФИО3>,
при секретаре <ФИО4>,
а также потерпевшего Лебедева <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СУЧИЛИНА <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сучилин <ФИО> совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, около 10 часов, находясь за зданием магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в ходе ссоры с находившимся там же Лебедевым <ФИО> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством, достал из кармана одетой на нем куртки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего приблизился к Лебедеву <ФИО> на расстояние не более одного метра и высказал в адрес последнего угрозу убийством, сказав, что убьет его. Затем, он, подтвержая реальность своей угрозы, сделал выпад с <ОБЕЗЛИЧЕНО> в руке в сторону Лебедева <ФИО> демонстрируя нанесение ему колющего удара <ОБЕЗЛИЧЕНО> в область живота, от которого Лебедев <ФИО> увернулся, отошел в сторону, после чего убежал.
При этом у Лебедева <ФИО> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Сучилин <ФИО> находился в возбужденном состоянии, был агрессивно настроен, и подкрепил свои угрозу конкретными действиями, демонстрируя нанесение удара в живот <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея намерение лишить Лебедева <ФИО> жизни.
Подсудимый Сучилин <ФИО> виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником <ФИО2> он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Потерпевший Лебедев <ФИО> в судебное заседание не явился, в суд представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Сучилин <ФИО> обвиняется в совершении, преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый Сучилин <ФИО> обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сучилин <ФИО> согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено Сучилиным <ФИО> добровольно, и после проведения консультации с защитником.
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сучилина <ФИО> мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификацию действия подсудимого Сучилина <ФИО> по ч.1 ст. 119 УК РФ суд находит правильной, поскольку <ФИО10> совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.При назначении подсудимому Сучилину <ФИО> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сучилина <ФИО> согласно копии его паспорта (<НОМЕР>), который <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.49-50), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.37-38) .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сучилина <ФИО> в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сучилина <ФИО> судом не установлено
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сучилина <ФИО> который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
СУЧИЛИНА <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восьми) месяцев.
На основании ч.1 ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Сучилина <ФИО12> в периодотбывания им наказания в виде ограничения свободы возложена обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в установленные дни.
Меру пресечения Сучилину <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Дмитровскому району (талон-квитанция <НОМЕР> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 27 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сучилиным <ФИО> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденному Сучилину <ФИО> разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сучилин <ФИО> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Сучилин <ФИО> вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: С.В. Разаева