Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хвалынск 23 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Хвалынского района Саратовской области Иванов А.С.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Хвалынска Саратовской области Казаченко Р.В.,
защитника Балдуева В.В. предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимого Морцева О.В.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морцева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> гражданинаРФ, образование <ИНОЕ>, холостого, работающего по найму у частных лиц, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1; 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морцев О.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, угрозу убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в 14:40 часов Морцев О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе произошедшей словесной ссоры, нанес один удар кулаком руки в область лица Егоровой Л.В., причинив тем самым ей телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у Егоровой Л.В. имеются кровоподтеки на голове, на верхних и нижних конечностях, в проекции остистого отростка 4 поясничного позвонка, ссадины на шее. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно 18.04.2014г., причем ссадины на шее могли образоваться от действия ногтей пальцев рук постороннего человека. Эти повреждения не причинили расстройства здоровью и не расцениваются как вред здоровью человека. ( Согласно п. 9 Приказа № 194 н от 24.04.2008 г.МЗ и социального развития РФ «Об утверждения Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») . Кроме того у Егоровой Л.В. имелся перелом костей носа, который образовался от действия тупого твердого предмета, возможно 18.04.2014г., при ударе рукой. Это повреждение причинило кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку его следует оценить как повреждение причинившее легкий вред здоровью человека. (Согласно п. 8.1 Приказа № 194 н от 24.04.2008 г.МЗ и социального развития РФ «Об утверждения Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга объективной неврологической симптоматикой, лабораторными исследованиями не подтвержден и не подлежит судебно-медицинской оценке тяжести вреда здоровью человека.
Своими действиями Морцев О.В. причинил потерпевшей Егоровой Л.В. телесные повреждения и физическую боль.
Он же <ДАТА4> примерно в 14:40 ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений в ходе произошедшей словесной ссоры схватил Егорову Л.В. за шею рукой и стал сдавливать пальцы на шее Егоровой Л.В., при этом высказывая угрозы физической расправой, а именно, что убьет её, задушит. Егорова Л.В. пыталась вырваться, но Морцев О.В. правой рукой снова взял ее за горло. Егорова Л.В. высказываемые Морцевым О.В. угрозы убийством, восприняла для себя реально, так как Морцев О.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, не контролировал свои действия и угрозы свои мог воплотить в реальность.
Своими действиями Морцев О.В. причинил потерпевшей Егоровой Л.В. физическую боль и моральный вред.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Морцев О.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Морцев О.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115; ч.1 ст. 119 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Морцев О.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Кроме того, вина Морцева О.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Морцеву О.В., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Морцев О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Морцева О.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку Морцев О.В. совершил умышленные деяния, направленные на причинение потерпевшей физической боли, телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья. Также мировой судья квалифицирует действия Морцева О.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый умышленно высказал в адрес потерпевшей угрозу убийством, которую последняя восприняла реально, поскольку Морцев А.С. находился в состоянии агрессии и алкогольного опьянения, не контролировал свои действия.
Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справок врачей психиатра и нарколога (л.д. 58,60) подсудимый на учете у них не состоит, в связи, с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врача психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает раскаяние Морцева О.В. в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, в силу ч.1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также учитываются посредственная характеристика подсудимого, его состояние здоровья, мнение потерпевшей и семейные обстоятельства.
Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья назначает подсудимому Морцеву О.В. по ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 115 УК РФ наказание в виде обязательных работ, без применения ст. 64 и 73 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимому особый порядок принятия решения по делу, суд назначает Морцеву О.В. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Морцева <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде 140 часов обязательных работ;
- ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ;
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ наказание Морцеву <ФИО1> назначить путём частичного сложения назначенных наказаний, в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Морцеву <ФИО1>, оставить без изменения, в виде обязательства о явке.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Морцева <ФИО1>, не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья А.С. Иванов