Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
06 августа 2014 года город Салехард
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард, мировой судья судебного участка № 3 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа Белозерова Е.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Салехарда <ФИО1>,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>,
защитника по назначению суда адвоката Голикова <ФИО>., предъявившего удостоверение №114 от <ДАТА2> и представившего ордер №2334 от <ДАТА3>,
подсудимого Крамарец <ФИО>.,
при секретаре судебного заседания Коноваловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54(2)2014 по обвинению
Крамарец <ФИО4>, <АДРЕС>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крамарец <ФИО>. в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 09 часов, Крамарец <ФИО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <НОМЕР> дома <НОМЕР> г. Салехард, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, руководствуясь преступным умыслом, направленным на причинение телесных повреждений и физической боли малолетней <ФИО5>, <ДАТА6> г.р., осознавая своё физическое превосходство, а также то, что причиняет своими умышленными действиями телесные повреждения и физическую боль, и желая этого, действуя умышленно, подойдя к <ФИО5>, сидящей на диване, схватил ее за руку, и сбросил с дивана, причинив последней физическую боль. Далее Крамарец <ФИО>., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений малолетней <ФИО5>, вновь подойдя к дивану, на который села <АДРЕС> В.А., схватил ее рукой за волосы и сбросил на пол, а затем нанес ей один удар ладонью руки по лицу, отчего <АДРЕС> В.А. испытала физическую боль. Далее, не остановившись на достигнутом, Крамарец <ФИО>., схватил <ФИО5> за майку, и приподняв над полом, отбросил в сторону, отчего последняя, при падении ударилась спиной о подлокотник кресла, выполненный из дерева, испытав сильную физическую боль.
В результате умышленных преступных действий Крамарец <ФИО>., согласно заключению эксперта № 01-2014-0505 от <ДАТА7>, причинил малолетней <ФИО5>, <ДАТА6> г.р., телесные повреждения в виде: «кровоподтека с осаднением в лопаточной области слева, ссадины на локтевом суставе слева, кровоподтеков в скуло-височной области слева, а также в щечной области слева и в области наружного угла левого, кровоподтека в проекции яремной ямки», которые не вызывают расстройства здоровья, а потому как причинившие вред здоровью не расцениваются.
После ознакомления с материалами уголовного дела Крамарец <ФИО>. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 79).
В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объёме, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном. Последствия и характер заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Крамарец <ФИО>. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено самое строгое наказание сроком до 3 месяцев ареста.
После разъяснения порядка и последствий постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ подсудимый настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит предъявленное Крамарец <ФИО>. обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с чем, ходатайство Крамарец <ФИО>. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ подлежит удовлетворению.
Действия Крамарец <ФИО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Крамарец <ФИО>. совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности (л.д. 60, 61).
Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» №1884-12/1849 от <ДАТА8> Крамарец <ФИО>. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 64).
По месту жительства в г. Салехард подсудимый зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д. 66).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крамарец <ФИО>. мировой судья признает:
- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного, а именно Крамарец С.Е., <ДАТА9> г.р., <АДРЕС> Э.А., <ДАТА10> г.р.;
- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
- в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в принесении подсудимым извинений малолетней потерпевшей <ФИО5>
Как обстоятельства, смягчающие наказание Крамарец <ФИО>., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает:
- в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления, в отношении малолетнего;
- в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поскольку подсудимый пояснил, что употреблял водку и, именно в результате нахождения в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление в отношении малолетнего ребенка, в трезвом состоянии таких действий он не совершил бы.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый официально не трудоустроен, имеет доход в виде случайных заработков в размере около 40 000 рублей, помогает в содержании своей дочери и двоих малолетних детей сожительницы <ФИО2>, заболеваний препятствующих подсудимому заниматься трудовой деятельностью не имеется, что установлено со слов подсудимого.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающих и смягчающих обстоятельств, характеристик личности подсудимого, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, выполнять превентивную функцию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Крамарец <ФИО>. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крамарец <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Освободить Крамарец <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салехардский городской суд с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Мировой судья Е.А. Белозерова