Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-54/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        с.Буздяк, РБ                                                                                                       21 мая 2014 годаМировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р.,подсудимого Хамзина Р.М.,
 
    защитника адвоката Латыпова Х.Х., предоставившего удостоверение № **** и ордер № ****,
 
    потерпевшей ****,
 
    при секретаре  Терегуловой Р.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении  Хамзина Р.М., ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Хамзин Р.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 14 марта2014 года около 12 часов 30 минут Хамзин Р.М., находясь в веранде жилого дома ****, расположенного по адресу: ****, воспользовавшись свободным доступом, умышленно, тайно, с целью хищения чужого имущества похитил одну тушу мяса баранины общим весом 9 кг на общую сумму **** рублей, принадлежащую ****. В результате преступных действий Хамзина Р.М. **** причинен материальный ущерб на общую сумму **** рублей.Таким образом, Хамзин Р.М. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайноехищение чужого имущества.
 
                Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Гособвинитель и  потерпевшая не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное  Хамзину Р.М. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При определении меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
                При определении вида и меры наказания  Хамзину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого:   по месту жительства  характеризуется удовлетворительно; дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном,   мнение потерпевшей, не просившей лишить подсудимому свободы, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и ребенка инвалида, добровольно  возместил причиненный ущерб. Кроме этого, суд учитывает, что  до возбуждения уголовного дела Хамзин Р.М. был опрошен участковым уполномоченным полиции, в своих объяснениях дал признательные показания, прямо указал подробные обстоятельства, совершенного им преступления (л.д.24). Данное объяснение суд оценивает как явку с повинной, поскольку потерпевший подал заявление по факту кражи в отношении неизвестного лицо (л.д.5),  Хамзин Р.М. сообщил  о совершенном  преступлении еще до возбуждения уголовного дело (л.д.1). Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признание  Хамзиным Р.М. своей вины, раскаяние в содеянном,  а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и ребенка инвалида, добровольное  возмещение причиненного ущерба в соответствии с п.п. «г»,  «и» ч.1 ст.61 УК РФ.  Обстоятельств, отягчающих наказание, суд  не усматривает. 
 
        Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Хамзина Р.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства по делу,   суд считает целесообразным подсудимому Хамзину Р.М. назначить наказание в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ.
 
                Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.ст.6 и 60 УК РФ, с учетом требований  ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. 
 
         Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Хамзина Р.М. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хамзина Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.
 
       Контроль за исполнением   приговора подсудимого   Хамзина Р.М.   возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому Хамзину Р.М. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:  тушу баранины весом 9 кг.  - использовать потерпевшей по назначению, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                             Г.М.Андарьянов
 
            Приговор вступил в законную силу 02 июня 2014 года