Решение от 15 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/ 2014 г.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 сентября 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Бежецкого района Тверской области Малкова Н.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Скворцова М.Н.,
 
    защитника подсудимой адвоката Морозова И.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимой Филатовой О.В.,
 
    при секретаре Чернобривец И.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Бежецке
 
    дело по обвинению Филатовой <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживавшей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой:
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Филатова О.В. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Преступление было совершено в г. Бежецке Тверской области при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 35 минут, Филатова О.В. пришла к квартире <ФИО1>, расположенной по адресу<АДРЕС> и, желая проверить, не находится ли в данной квартире ее сожитель <ФИО3>, не имея законных повода и основания, действуя умышленно и против воли проживающей в указанной квартире <ФИО1>, в тот же период, через открытую форточку кухонного окна незаконно проникла в квартиру <ФИО1>, нарушив тем самым гарантированное ст. 25 Конституции РФ право <ФИО1> на неприкосновенность ее жилища.
 
 
    Подсудимая Филатова О.В. вину в совершении преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Выслушав мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшей, прокурора, мировой судья находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Филатовой О.В. обвинение понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Филатовой О.В.добровольно и после консультации с защитником. Филатова О.В. осознает последствия постановления такого приговора. Другие участники судебного процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.   
 
 
    Обвинение, предъявленное Филатовой О.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филатовой О.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Филатова О.В. совершила преступление небольшой тяжести, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО> что смягчает ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Филатовой О.В., судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Филатова О.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Вместе с тем, Филатова О.В. совершила данное преступление в период испытательного срока за ранее совершенное тяжкое преступление.
 
 
    Учитывая материальное положение подсудимой, нахождение на ее иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наличие обязательств по возмещению вреда потерпевшим, назначение ей наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.  
 
 
    Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей <ФИО1>, не настаивавшей на строгом наказании, мировой судья считает необходимым назначить Филатовой О.В. наказание по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ.  
 
 
    Учитывая, что Филатова О.В. <ДАТА4> осуждена <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наказание ей должно быть назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
 
    В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Филатовой О.В. должна быть назначена исправительная колония общего режима.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья  
 
 
п р и г о  в о р и л:
 
 
    Филатову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ  сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания по месту работы.
 
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <АДРЕС> от <ДАТА4> с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ (из расчета, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) окончательно Филатовой О.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 
 
 
    Меру пресечения Филатовой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.     
 
 
    Срок наказания Филатовой О.В. исчислять с 15 сентября 2014 года.
 
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Филатовой О.В. под стражей с <ДАТА7> по <ДАТА8> по приговору <АДРЕС> от <ДАТА4>
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежецкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора,  с подачей жалобы через мирового судью, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим  обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
    Мировой судья     
 
 
    Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 26.09.2014 г.