Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1 - 54 / 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск Сахалинской области 12 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области ШевелеваЮ.М., при секретаре Лукиной Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокурора Радченко Л.В., подсудимой Беспамятновой Е.Ф., защитника - Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № 281 и ордер № 91, рассмотрев в открытом судебном заседаниив зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
БЕСПАМЯТНОВОЙ Е.Ф., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, зарегистрированной и проживающей в АДРЕС,
12 марта 2013 года приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к 160 часам обязательных работ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ). Наказание отбыто 15 апреля 2014 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Беспамятнова Е.Ф. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено ею в г. Поронайске Сахалинской области, при следующих обстоятельствах.
01 июня 2014 года около 20 часов 50 минут, Беспамятнова Е.Ф., находясь по адресу: АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивно настроенной в связи с тем, что ее малолетний сын В., высказал в ее адрес нецензурную брань, в ходе внезапно возникшего умысла, из личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность причинения телесных повреждений и физической боли, умышлено нанесла своему малолетнему сыну В., удар по левой щеке ладонью правой руки, после чего схватив за надетую на него одежду, стала швырять его из стороны в сторону, и один раз пнула его своей ногой по его левой ноге, причинив В. физическую боль и телесные повреждения, а именно: ссадины лица, шеи, кровоподтек левой голени, оцениваемые как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимая Беспамятнова Е.Ф. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и полным признанием вины. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ей может быть назначена. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевший В. и его законный представитель Л., а также государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беспамятнова Е.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Беспамятновой Е.Ф. суд квалифицирует по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимой, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия проживания ее семьи, а также мнение потерпевшего и его законного представителя.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Беспамятнова Е.Ф. совершила преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило.
Как личность Беспамятнова Е.Ф. характеризуется посредственно, ранее судима за совершение аналогичного преступления, наказание за совершение которого ею в настоящее время отбыто, официально нигде не работает, на учете в центре занятости не состоит, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, с 23 июня 2014 года семья состоит на учете в ГДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Поронайскому городскому округу, вместе с тем, по месту отбытия наказания нарушений не имела, на учет семья была поставлена только после совершения данного преступления, при этом будучи ранее снятой по исправлению, родительских прав в отношении своих детей Беспамятнова Е.Ф. не лишена, имеет намерения обратиться в центр занятости населения для дальнейшего получения образования и трудоустройства, согласно представленной характеристики злоупотребляет спиртными напитками, однако к административной ответственности, за нарушения общественного порядка, в том числе связанные с употреблением спиртных напитков не привлекалась, сведений о том, что она доставлялась в отдел полиции г. Поронайска по причине злоупотребления спиртных напитков, не представлено, на учете у врача нарколога, согласно данных ГБУЗ «Поронайская ЦРБ», она не состоит, как и не состоит у врача психиатра.
Вину в совершении преступления Беспамятнова Е.Ф. признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давала правдивые показания, не вводила дознание и суд в заблуждение, чем оказала активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины, ходатайствовал о рассмотрении дел в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии с пунктами Г и И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
В соответствии с пунктом З части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Беспамятновой Е.Ф. судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой, поскольку преступление Беспамятновой Е.Ф. совершено в отношении ее малолетнего сына, находящегося от нее в зависимости. Вместе с тем, оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказания подсудимой, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не находит, поскольку как следует из установленных судом фактические обстоятельств содеянного, а также показаний Беспамятновой Е.Ф. на предварительном следствии, насовершение преступления повлияло то, что она разозлилась на сына, высказавшегося на улице при посторонних в ее адрес нецензурной бранью и в результате чего ей стало стыдно, а не факт употребления алкоголя, кроме того, преступление Беспамятновой совершено небольшой тяжести, на учете у врача нарколога, как было указано выше она не состоит.
На основании изложенного, учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего на строгом наказании не настаивающей, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, и наличие отягчающего вину обстоятельства - совершение преступления, против малолетнего сына подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Беспамятновой Е.Ф. может быть достигнуто путем назначения ей наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной БЕСПАМЯТНОВУ Е.Ф. по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Беспамятновой Е.Ф. оставить прежней обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Мировой судья судебного участка № 12: - подпись КОПИЯВЕРНА:
Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области- Ю.М. Шевелева