Решение от 14 августа 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 августа 2014 г. г.о. Чапаевск
 
 
        Мировой судья судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Шевченко Н.В., с участием государственного обвинителя Нугманова А.Н., адвоката Михайлова Л.И. предоставившего удостоверение № 809 и ордер <НОМЕР> подсудимой Рытовой <ФИО>., при секретаре Петуховой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2014в отношении:
 
    Рытовой <ФИО2> года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, русской, образование средне-специальное, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,  не  судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 157, ч. 1 ст. 157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рытова <ФИО> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Рытова <ФИО> на основании решения <АДРЕС> городского суда  <АДРЕС> области  от <ДАТА4> обязана к выплате алиментов на содержание  малолетней дочери  <ФИО4> <ДАТА5>  и дочери <ФИО5> <ДАТА6> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части от всех видов заработка или иного дохода. На основании определения от <ДАТА7>  внесены изменения в исполнительный лист,  алименты на содержание <ФИО6> Анатольевны взысканы в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    <ДАТА8> на основании исполнительного листа  судебным приставом-исполнителем  возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Судебным приставом-исполнителем в рамках данного исполнительного производства Рытова <ФИО> <ДАТА9> и <ДАТА10> была  предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости  трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава - исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройстве и перемене места жительства в соответствии со ст. 111, 113 Семейного кодекса РФ.
 
    Достоверно зная о том, что она обязана платить алименты, за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> Рытова <ФИО> каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на содержание несовершеннолетнего ребенка, дочери <ФИО6> не производила. В результате чего за указанный период у Рытовой <ФИО> образовалась задолженность по алиментам, исходя из среднего заработка по России в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на содержание несовершеннолетнего ребенка, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Рытова <ФИО> на основании решения <АДРЕС> городского суда  <АДРЕС> области  от <ДАТА4> обязана к выплате алиментов на содержание  малолетней дочери  <ФИО6> Анатольевны <ДАТА5>  и дочери <ФИО5> <ДАТА6> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части от всех видов заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА13>  и до их совершеннолетия. Алименты на содержание несовершеннолетней  <ФИО5> взысканы в пользу <ФИО7>.
 
    <ДАТА14> на основании исполнительного листа  судебным приставом-исполнителем  возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Судебным приставом-исполнителем в рамках данного исполнительного производства Рытова <ФИО> <ДАТА9> и <ДАТА10> была  предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о необходимости  трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава - исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройстве и перемене места жительства в соответствии со ст. 111, 113 Семейного кодекса РФ.
 
    Достоверно зная о том, что она обязана платить алименты, за период с <ДАТА11> по <ДАТА15> Рытова <ФИО> каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетнего ребенка, дочери <ФИО4> Анастасии не производила. В результате чего за указанный период у Рытовой <ФИО> образовалась задолженность по алиментам, исходя из среднего заработка по России в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, на содержание несовершеннолетнего ребенка, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимая Рытова <ФИО> признала себя виновной в совершении  преступлений предусмотренных  ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 157  УК РФ и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что  подсудимая Рытова <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства,  ходатайство заявлено ей  добровольно после консультации со своим защитником с разъяснениями последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом  порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме полного признания подсудимой Рытовой <ФИО>  вины в совершении указанных преступлений, ее виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
 
    Заявление  о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Органами дознания действия Рытовой <ФИО>  правильно квалифицированы по ч.1              ст. 157 УК РФ (2 эпизода) как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
     При назначении наказания Рытовой <ФИО> мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, Рытова <ФИО>  совершила преступления не большой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась. Мировой судья учитывает  данные о личности  подсудимой,    Рытова <ФИО> ранее  не судима,  состоит на профилактическом учете  в <АДРЕС>  наркологическом  диспансере   с <ДАТА16>   с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на учете  психоневрологическом диспансере не состоит.
 
      Обстоятельств смягчающих и отягчающих  уголовную ответственность по делу не установлено.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь  ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Рытову <ФИО9>, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ (два эпизода), и назначить наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ  исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %  заработка осужденного по каждому эпизоду.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно  назначить Рытовой <ФИО> наказание  в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ  исправительных работ с удержанием в доход государства 5 %  заработка осужденного.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рытовой <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.      
 
     Возложить на Рытову <ФИО> обязанность встать на учет в  специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в  течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, пройти курс лечения в <АДРЕС> отделении Самарского областного наркологического диспансера.
 
    Меру пресечения  оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении,    до  вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью  в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    Н.В. Шевченко
 
    Копия верна: