Решение от 06 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/2014 (22304)                                                                         
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     г. Мураши Кировской области                                06 июня 2014 года                                                                            
 
 
            Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
 
    при секретаре  Стремоусовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Харитонова В.С.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 02.06.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Мамаевой <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    1) <ДАТА7> мировым судьей судебного участка №25 Мурашинского района Кировской области по ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 160 часов. Постановлением Мурашинского районного суда от <ДАТА8> обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 15 дней колонии-поселения, <ДАТА9> освобождена по отбытию наказания из ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по Кировской области;
 
    2) 21.03.2013 осуждена мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Кировской области, и.о. мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского района Кировской области, по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5%. Постановлением мирового судьи судебного участка №25 Мурашинского района Кировской области от 11.11.2013 исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 21 день в колонии-поселении. 29.11.2013 освобождена по отбытию наказания из ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по Кировской области,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Мамаева О.В. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    На основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА13>, выданного Мурашинским  районным судом Кировской области, Мамаева О.В. обязана выплачивать алименты в размере 1/3 части заработка в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: сына Ильи, <ДАТА4> года рождения, дочери Анастасии, <ДАТА5> года рождения, начиная с <ДАТА16> и до их совершеннолетия. <ДАТА17> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    На основании исполнительного листа <НОМЕР> от 17.01.2013, выданного Мурашинским  районным судом   Кировской области, Мамаева О.В. обязана выплачивать алименты в размере 1/6 части заработка в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына Олега,  <ДАТА6> года рождения, начиная с <ДАТА20> и до его совершеннолетия. 05.03.2013 возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    21.03.2013 приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Кировской области Мамаева О.В. осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.  В период с 15.04.2013 по 13.10.2013 Мамаева О.В. по направлению УИИ  работала официально в ООО «Управляющая компания». Постановлением суда от 11.11.2013 неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы. В период с 11.11.2013 по 29.11.2013 Мамаева О.В. отбывала наказание в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области.
 
    В период с 14.10.2013 по 10.11.2013, с 30.11.2013 по 23.03.2014 Мамаева О.В. официально нигде не работала, сведения о своих доходах не представляла, алименты не выплачивала, жила за счет случайных заработков либо средств сожителя, на учете в Центре занятости населения Мурашинского района не состояла, хотя могла бы быть зарегистрированной в качестве безработной и ищущей работу, получать пособие, если бы восстановила паспорт.  Иную материальную помощь детям не оказывала.     
 
    В период с 24.03.2014 по 08.04.2014 работала по договору подряда в ООО «Управляющая компания». О трудоустройстве судебному приставу-исполнителю сообщила 01.04.2014, хотя знала об обязанности сообщить в службу судебных приставов в трёхдневный срок с момента трудоустройства. За несообщение данных сведений 02.04.2014 была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ. 08.04.2014 получила заработную плату за период работы с 24.03.2014 по 31.03.2014 в размере 1087 рублей, алименты с данных средств не заплатила, с 09.04.2014  на работу не вышла без уважительных причин.
 
    С 09.04.2014 по 14.04.2014 Мамаева О.В. мер для трудоустройства и выплаты алиментов не предпринимала.
 
    Согласно справке  из КОГКУ ЦЗН Мурашинского района от 22.04.2014  вакансии, соответствующие  образованию Мамаевой О.В., в период с 14.10.2013 по 14.04.2014 имелись, а, значит, была возможность трудоустроиться, однако, длительное время надлежащих мер для трудоустройства не предпринимала. Мамаева О.В. получателем пенсий и пособий не является.
 
       С Мамаевой О.В. неоднократно проводились беседы по вопросу невыплаты алиментов. 30.12.2013, 16.01.2014, 13.02.2014 должник был предупреждён судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей по ч.1 ст. 157 УК РФ, лично под роспись.
 
     Таким образом, в период с 14.10.2013 по 10.11.2013, с 30.11.2013 по 31.03.2014, с 09.04.2014 по 14.04.2014 Мамаева О.В., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении, обязывающем ежемесячно выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, будучи  неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно денежные средства на содержание несовершеннолетних детей Ильи, Анастасии и Олега ежемесячно в установленном судебном решении размере не выплачивала, материальную помощь в другом виде не оказывала, являясь трудоспособной и не имея медицинских противопоказаний к труду, работала один раз непродолжительное время, хотя имела возможность продолжать работать в ООО «Управляющая компания», в Центр занятости населения  с целью поиска работы обратилась один раз, на учёт в качестве безработного не вставала.
 
     В результате злостного уклонения Мамаевой О.В. от уплаты алиментов взыскателю <ФИО2> образовалась задолженность, которая за период с 14.10.2013 по 10.11.2013, с 30.11.2013 по 31.03.2014, с 09.04.2014 по 14.04.2014 составляет  49 098,44 руб., общая задолженность по алиментам  составляет 233757,37 руб. В результате злостного уклонения Мамаевой О.В. от уплаты алиментов взыскателю <ФИО3>, образовалась  задолженность, которая  за период с 14.10.2013 по 10.11.2013, с 30.11.2013 по 31.03.2014, с 09.04.2014 по 14.04.2014 составляет 24549,21 руб., общая задолженность по алиментам  составляет 46 025,08 руб. (расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая по состоянию на 14.04.2014 составляет 30069 рублей в месяц). 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемой Мамаевой О.В. в присутствии защитника -  адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении  особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Мамаева О.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину в совершении преступления  полностью признала, в содеянном раскаялась.
 
    Государственный обвинитель Харитонов В.С., защитник Бабич И.И. заявили о согласии с ходатайством Мамаевой О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевшие <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> и их законные представители <ФИО2> <ФИО7> в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении данного уголовного дела без их участия, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Как установлено судом, Мамаева О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. 
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимой своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Мамаевой О.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание  требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления,  отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
 
    Подсудимая Мамаева О.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных судом документов усматривается, что Мамаева О.В. ранее судима (л.д.154,155-156,157-158,159-160,161-163), на учете у психиатра и нарколога в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.138-139), привлекалась к административной ответственности за нарушения в области общественного порядка (л.д.144-145),  характеризуется отрицательно (л.д.143,153), не работает, постоянного места жительства не имеет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование  расследованию преступления, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
 
    Суд не признает смягчающим наказание обстоятельство - наличие у Мамаевой О.В. несовершеннолетних детей, поскольку преступление совершено против них.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, а также принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает необходимым назначить Мамаевой О.В. наказание в виде исправительных работ. При этом суд применяет при назначении наказания положения ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Бабич И.И. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.               
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
     Мамаеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5% с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Мамаевой О.В. на апелляционный срок не избирать.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мамаевой О.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области  через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
 
 
 
    Мировой судья                                                О.М.Доника