Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года г.о.Тольятти
Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
с участием прокурора Комсомольского района г.о.Тольятти в лице помощника прокурора - Сафронова А.С.,
подсудимого - Филатова В.А.,
защитника - Гузуриной Е.Н., представившей удостоверение и ордер №_007470 от 10.06.2014,
потерпевшей - <ФИО1>,
при секретаре - Волковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2014 по обвинению
Филатова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, пенсионера, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего заболевание - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филатов <ФИО2>, 14.05.2014 года примерно в 15 часов 00 минут, точное время судом не установлено, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей супругой <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, взял в руку нож и прижал потерпевшую <ФИО1> к холодильнику, и, находясь в непосредственной от нее близости, приставил вышеуказанный нож к горлу последней, при этом высказал в ее адрес словесную угрозу: «Я тебя убью!». Данные действия потерпевшая <ФИО1> восприняла как реальную угрозу для жизни и здоровья, поскольку Филатов В.А. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, озлобленно и имел реальную возможность для осуществления высказываной угрозы, а потерпевшая <ФИО1> не могла оказать должного сопротивления.
Таким образом, Филатов В.А., своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
Подсудимый Филатов В.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании Филатова В.А. не настаивала.
Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, является пенсионером, на учетах в ПНД и ГНД не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит наличие у Филатова В.А. тяжкого заболевания - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья считает, что Филатову В.А. целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ: Филатова<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок - 80 (восемьдесят) часов.
Меру пресечения Филатову Владимиру Алексеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу № 2014035690 - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, переданный на ответственное хранение потерпевшей Филатовой Татьяне Александровне - возвратить законному владельцу Филатовой Т.А.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья: Е.В.Воронкова