Решение от 11 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/14 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     г.Макаров 11 сентября 2014 года
 
 
        Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника Ри Е.Ш., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  при секретаре <ФИО4> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Васильевых <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов,  разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей сына Евгения  <ДАТА4> рождения и дочь Арину <ДАТА5> рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>. ул.50 лет ВЛКСМ, <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> органами предварительного расследования  обвиняется в  умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья  при следующих обстоятельствах.
 
          01  февраля 2014 года    примерно    в  15 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено,  <ФИО3>, Виктор  Геннадьевич,  будучи  в  состоянии  алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате своей квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. 50 лет ВЛКСМ дом <НОМЕР> квартира <НОМЕР>, в ходе словесной ссоры с <ФИО7>,  испытывая личные неприязненные отношения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кулаком руки в область лица, а когда от полученного удара <ФИО7> упал на пол, нанес не менее двух ударов ногой в область челюсти с правой стороны, в результате чего, согласно  заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> получил телесные повреждения в виде: кровоподтёка с подкожной гематомой правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого в, подкожной гематомы правой щёчной области, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой нижней челюсти, которые оцениваются в совокупности, как средней тяжести вред здоровья, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, так как именно такой срок необходим для консолидации (заживления) указанного перелома.
 
 
 
    В судебном заседании <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
 
    Его позицию поддержал защитник Ри Е.Ш..
 
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. 
 
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы,суд квалифицирует действия<ФИО9>i>. по ч.1 ст.112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ.
 
 
    <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, вину признал полностью, тяжких последствий от преступления не наступило привлекался в течении года к административной ответственности за совершение административных правонарушений предусмотренных ст.20.21, ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.
 
 
    Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей судом признается обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со  ст. 61 УК РФ.
 
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого признается  совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя,  согласно ст.63 УК РФ.
 
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд, не находя оснований для применения к ст. 64 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3> наказания в виде  лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Васильевых <ФИО5>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  1 год.
 
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложить на условно - осужденного обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении <ФИО3> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств: нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                               <ФИО1>