Дата принятия: 13 мая 2014г.
        Номер документа: 1-54/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 54 /2014
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2014 г.                                                                                                    с. Исянгулово
 
 
            Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.
 
            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Шарафутдинова А.Г.,
 
            защитника - адвоката Каримова М.Ф., предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
            подсудимого Тляумуратова К.Г.,
 
            потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
                  Тляумуратова <ФИО2>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      <ДАТА4> около 01.30 часов, Тляумуратов К.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, расположенному по адресу: <АДРЕС>, где проживает ранее ему незнакомая <ФИО1>, подойдя к запертой изнутри на запорное устройство входной двери, решил незаконно проникнуть в жилище против воли проживающей в нем <ФИО1> Тляумуратов К.Г., нарушая конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, умышленно против воли <ФИО1>, путем манипуляций с запорным устройством открыл входную дверь и незаконно проник внутрь жилого помещения <ФИО1>
 
    Таким образом, Тляумуратов К.Г. совершил нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ.
 
               При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, т.е. об особом порядке судебного разбирательства.
 
               По ходатайству подсудимого постановлением мирового судьи от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Допрошенный в суде подсудимый Тляумуратов К.Г., в присутствии защитника Каримова М.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  осознает.
 
    Защитник Каримов М.Ф. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Шарафутдинов А.Г. не возражает применению особого порядка судебного разбирательства.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Тляумуратову К.Г. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает доказанным, что Тляумуратов К.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тляумуратова К.Г. суд относит признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей просившей не наказывать подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    При назначении наказания Тляумуратову К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, совершение преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его личностиналичие на иждивение 2 несовершеннолетних детей., и считает возможным назначить Тляумуратову К.Г.  наказание в виде обязательных работ. 
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Тляумуратова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
 
      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зианчуринский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15  УПК РФ.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                Л.И. Насырова