Решение от 02 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              г. Орлов Кировской области                               02 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.,защитника - адвоката Кокорина А.С., представившего ордер № 1026 от 01.07.2014 г. и удостоверение № 664,подсудимого Перминова А.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело в отношении:
 
 
    ПЕРМИНОВА А.В.,<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не судимого,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Перминов А.В. совершил угрозу убийством, когда у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    06.04.2014 около 18 час. 00 мин. Перминов А.В. находился на крыльце квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где в это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>
 
    Непосредственно после этого, реализуя задуманное, Перминов А.В. подошел к <ФИО1>, схватил рукой за ее шею, и стал душить, сдавливая пальцами руки ее шею, при этом неоднократно высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав, что убьет её.
 
    С учетом сложившейся обстановки, агрессивного состояния     Перминова А.В., его физического превосходства, а также высказанной им  угрозы убийством, потерпевшая <ФИО1> восприняла возникшую угрозу  убийством как реальную, так как у неё имелись все основания опасаться её осуществления.
 
    В судебном заседании подсудимый Перминов А.В. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник подсудимого Кокорин А.С. поддержал ходатайство Перминова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Березина М.Е. и потерпевшая <ФИО1> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья приходит к выводу о виновности подсудимого Перминова А.В.в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшей <ФИО1>, при этом у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  06.04.2014 года около 18 час. 00 мин. на крыльце квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов КОГКУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. В.М.Бехтерева» от 05.05.2014 г. № 725/2 у Перминова А.В<ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 25-26).
 
    У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в достоверности экспертного заключения комиссии экспертов, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, основано на всестороннем, полном и непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем мировой судья признает Перминова А.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
 
    При избрании вида и меры наказания мировой судья, в соответствии со ст.ст.6, 60, ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ, учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 15.04.2014 Перминов А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 48).
 
    По месту жительства, согласно справке-характеристике ВрИО начальника ОП «Орловское» от 22.05.2014 г., Перминов А.В. характеризуется удовлетворительно: по характеру спокойный, скрытный, лжив, в употреблении наркотических веществ и спиртосодержащей жидкости замечен не был. Жалоб от соседей по месту жительства не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 50).
 
    Согласно характеристике главы администрации Орловского городского поселения от 23.05.2014 № 02.17-607 Перминов А.В. зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, и совместно с ним никто не проживает. 22.01.2014 в отношении его вынесен административный протокол по ч. 1 ст. 3.1 ЗКО (шум в ночное время) (л.д. 52).
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает  активное способствование расследованию преступления в виде дачи подробных признательных показаний на предварительном расследовании, а также явку с повинной, поскольку Перминов А.В. до возбуждения уголовного дела 16.04.2014 г. (л.д. 1) в своем объяснении от 13.04.2014 г. (л.д. 16) подробно указал на обстоятельства совершения им преступления, в соответствиис п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении троих малолетних детей потерпевшей  <ФИО1>, являющейся сожительницей подсудимого, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных  ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Мировой судья не признает в действиях Перминова А.В. наличия отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, так как на момент совершения данного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, Перминов А.В. судимости не имеет. 
 
    Определяя вид и размер наказания Перминову А.В., мировой судья учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,  руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Перминова А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает подсудимому за совершение преступления наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, руководствуется ст.49 УК РФ. Данное наказание мировой судья считает справедливым, наиболее соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления осужденного, учитывающим материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. При этом мировой судья принимает во внимание, что Перминов А.В. является трудоспособным, заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет.
 
    Мировой судья не находит основания для назначения более строгих видов наказаний.
 
    Также мировой судья не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,      Перминова А.В. следует освободить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Перминова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание  в  виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Перминову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Перминова А.В. отменить.
 
           Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Перминова А.В. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в сумме 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестованв апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Н.Н. Эсаулова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.07.2014