Решение от 18 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    18 сентября 2014 года                                                                                       с.Старобалтачево
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка судебного района Балтачевский район Республики Башкортостан Гильмуллиной Г.Х., находящегося по адресу: ул. Комсомольская 47 с.Старобалтачево Балтачевского района РБ
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Хайруллина Д.М.,
 
    адвоката Синатуллина Ф.А., ордер 013 <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимой Алетдиновой <ИО>
 
    представителя потерпевшей Алетдинова<ИО>
 
    при секретаре Давлитовой В.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 
 
    Алетдиновой <ИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы,  не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Алетдинова<ИО> нанесла побои, причинившие физическую боль, но  не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ потерпевшей <ИО5> при следующих обстоятельствах.
 
                Так, она, <ДАТА4> около 19 час. находясь в сарае хозяйства своей свекрови Алетдиновой<ИО>, расположенном  по адресу: <АДРЕС> ходе ссоры,  возникшей между ней и ее свекровью Алетдиновой<ИО>, на почве возникших личных  неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанесла деревянной палкой удары по различным частям тела своей престарелой свекрови Алетдиновой<ИО>, <ДАТА> года рождения.  
 
    В результате преступных действий Алетдиновой<ИО> согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 18.08.2014 года, престарелой Алетдиновой<ИО> были причинены телесные повреждения в виде инфицированной раны левой кисти, кровоизлияний и ссадин на нижней челюсти,  которые за собой расстройство здоровья не влекут и как вред здоровью не расценивается.
 
    Подсудимая Алетдинова<ИО> в судебном заседании вину признала полностью и просила рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Потерпевшая Алетдинова<ИО> не присутствовала на судебном заседании, по делу принимал участие ее представитель Алетдинов<ИО>
 
    Представитель потерпевшей Алетдинов<ИО>  согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнение подсудимой, согласие представителя потерпевшей, защитника, государственного обвинителя  на постановление  приговора в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке.
 
        Суд,  изучив материалы уголовного дела, приходит  к выводу, что обвинение по ч.1 ст.116 УК РФ, предъявленное Алетдиновой<ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами.
 
       При определении вида и меры наказания суд принимает  во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, признание своей вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи,  а  также наличие отягчающего наказание обстоятельства согласно п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ, а именно, совершение преступления в отношении беспомощного лица.
 
       Обстоятельств, смягчающих наказание по делу судом  не установлено.
 
    Суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.               
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Алетдинову <ИО3> признать виновной в совершении преступления предусмотренного  ч.1  ст.116 УК РФ  и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: деревянную палку после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
       Приговор может быть обжалован в Балтачевский районный суд в течение 10 суток через мирового судью. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                             подпись                                               Г.Х. Гильмуллина 
 
 
    Согласовано__________________
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2014 года<ДАТА>