Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
уг. дело 1-54/2014
(22655)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Яранск Кировской области «01» октября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №78 Яранского судебного района Кировской области Кренева А.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Яранского района Кировской области Беляева Д.С.;
подсудимой Швецовой О.Г.;
защитника Бакшаевой Н.Н., предоставившей удостоверение № * и ордер № *;
при секретаре Алехиной Л.Г.;
рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Швецовой О.Г., *** года рождения, уроженки ***, ***, проживающей по адресу: ***, зарегистрированной по адресу: ***, судимой:
-23.11.2010 года Яранским районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, 28.02.2011 года постановлением Яранского районного суда Кировской области наказание заменено на 22 дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
-09.12.2013 года мировым судьей судебного участка № 78 Яранского судебного района Кировской области по ч. 1 ст.157 УК РФ, ст. 70 УК РФ с приговором от 23.11.2010 года к 3 месяца 10 дням лишения свободы в ИК общего режима. 18 марта 2014 года освобождена из ФКУ ИК -18 УФСИН РФ по Кировской области по отбытию срока наказания.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швецова О.Г. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
На основании решения Яранского районного суда Кировской области по гражданскому делу № * от 12 июля 2011 года выдан исполнительный документ: исполнительный лист № ВС * о взыскании * со Швецовой О.Г. на содержание сына П.А.А. *** года рождения в размере ***.
13 июля 2011 года на основании данного исполнительного документа Яранским МРО УФССП России по Кировской области было возбуждено исполнительное производство № ***.
В период с 19 марта 2014 года по 20 августа 2014 года Швецова О.Г. проживающая по адресу: ***, заведомо зная о своей обязанности по решению суда выплачивать ежемесячно средства на содержание несовершеннолетнего сына, несмотря на неоднократные: 03 июня 2014 года, 22 июля 2014 года предупреждения судебного пристава- исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, осознавая преступный характер своих действий, являясь трудоспособной, должных выводов для себя не сделала.
В период с 11 июня 2014 года по 19 июня 2014 года Швецова О.Г. работала **, из заработанных денежных средств Швецова О.Г. алименты на содержание сына не платила, уволилась по собственному желанию. В период с 19 марта 2014 года по 20 августа 2014 года Швецова О.Г. иные меры к трудоустройству не предпринимала, от предложенных государственным учреждением Центр занятости населения Яранского района отказывалась, имела неофициальные источники дохода, однако средства на содержание несовершеннолетнего сына выплатила только единовременно в сумме 500 рублей, при имеющейся задолженности по алиментам в сумме 27455 рублей 85 копеек, иные средства на содержание несовершеннолетнего сына П.А.А. не выплачивала, материальной и иной помощи ему не оказывала, при том, что в указанный период должна была выплачивать алименты и погашать задолженность.
В результате умышленных действий Швецовой О.Г. в период времени с 19 марта 2014 года по 20 августа 2014 года у нее образовалась задолженность по алиментам в размере 27455 рублей 85 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Швецова О.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала и в суде.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Швецова О.Г. суду заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также не явившиеся в судебное заседание по заявлению несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное Швецовой О.Г. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
Действия Швецовой О.Г. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Швецовой О.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Швецовой О.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку она ранее судима, в том числе за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершила умышленное преступление.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со статьями 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Швецовой О.Г. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие как смягчающих, так и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется со стороны отдела полиции по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела и сведения о личности Швецовой О.Г, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества и полагает, что назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с реальным отбытием наказания обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым. Оснований для применения иных менее строгих видов наказания, а также применения к Швецовой О.Г. положений ст. 73 УК РФ или неприменения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая поведение Швецовой О.Г. до и после совершения преступления, а также учитывая, что Швецова О.Г. определенных занятий не имеет, длительное время проживает на территории Яранского района Кировской области без регистрации, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить местом отбытия наказания Швецовой колонию общего режима.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Швецову О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Швецовой О.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу арестовав ее в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 01 октября 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - материалы исполнительного производства- оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката Бакшаевой Н.Н. возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием о чем должно быть указано в жалобе.
Мировой судья - Кренев А.Н.
Приговор вступил в законную силу.