Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2014 года с. Становое
Суд в составе: мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного район Липецкойобласти И.В. Деевой,
с участием государственного обвинителя Сорокина А.В.,
подсудимого Левашова В.А.,
защитника подсудимого адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Купавцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становом материалы уголовного дела по обвинению
Левашова <ФИО1>, <ДАТА4>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 312 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левашов В.А. обвиняется в том, что он умышленно, из корыстных побуждений совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту при следующих обстоятельствах:
10.06.2009 года Становлянским районным отделом УФССП России по Липецкой области на основании исполнительного листа, выданного Становлянским судебным участком Становлянского района Липецкой области от 15.04.2005 года, о взыскании с Левашова <ФИО1> алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, было возбуждено исполнительное производство.
21.07.2014 года в счет погашения задолженности по алиментам на имущество гражданина Левашова В.А. в Становлянском районном отделе УФССП России по Липецкой области по адресу: <АДРЕС> был наложен арест. Описи и аресту был подвергнут сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>. Арестованное имущество было передано на ответственное хранение Левашову <ФИО1>, который был предупрежден об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу принятого на хранение имущества по ч.1 ст.312 УК РФ. Левашову В.А. было разъяснено, что изменение места хранения арестованного имущества без разрешения судебного пристава - исполнителя влечет уголовную ответственность по ч.1 ст.312 УК РФ, как сокрытие и незаконная передача вверенного ему арестованного имущества. Местом хранения арестованного имущества было назначено домовладение по месту жительства Левашова В.А., расположенное по адресу: с. <АДРЕС>.
24.07.2014 года при проверке сохранности арестованного имущества судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП России по Липецкой области <ФИО2> было обнаружено, что имущество, сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подвергнутый описи и аресту 21.07.2014 года отсутствует. Установлено, что Левашов В.А. 21.07.2014 года примерно в 14 часов 00 минут умышленно из корыстных побуждений около здания автостанции, расположенной по адресу: село <АДРЕС>, реализовал арестованный сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>не установленному лицу, за денежную сумму в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Своими действиями Левашов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ, - отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
В судебном заседании подсудимый Левашов В.А. в присутствии защитника Айдемирова Г.М. пояснил, что ему понятно существо предъявленного ему обвинения, с обвинением он согласен в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Левашов В.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Сорокин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Левашов В.А., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 312 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что Левашов В.А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Признание вины, раскаяние в содеянном, в их совокупности суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признаёт смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд учитывает так же, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, иных обстоятельств дела, суд считает, что Левашову В.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов, поскольку данное наказание наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Левашова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Левашову В.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.В. Деева
Приговор вступил в законную силу 26.09.2014 года.