Решение от 13 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> (<НОМЕР>)      
 
    Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
 
    <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д. Стулово <АДРЕС> района                                <ДАТА1>
 
    <АДРЕС> области
 
 
    Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6>,
 
    законного представителя потерпевшего <ФИО7>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО5> …,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5> нанес побои Б…., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:  
 
            <ДАТА4> в утреннее время <ФИО5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: … вместе с Б.., … года рождения. В это время между <ФИО5> и Б…. произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры у <ФИО5> возник преступный умысел на причинение физической боли и телесных повреждений Б…..
 
    Осуществляя задуманное, <ДАТА4> около 05 часов <ФИО5>, находясь в квартире, расположенной по адресу: …, взял в руку кусок медного электрического провода в изоляции, которым умышленно с силой нанес 2 удара по голове Б..., отчего он испытал физическую боль, и у него образовались телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, после чего с силой нанес куском провода 1 удар по правой руке и 4 удара по левой руке Б…., отчего он испытал физическую боль, и у него образовались телесные повреждения в виде ссадины правого локтевого сустава, ссадин левого предплечья, левого плеча, левого локтевого сустава. Продолжая противоправные действия, <ФИО5> куском провода с силой нанес не менее 10 ударов по спине, затем 1 удар по груди слева и 5 ударов в область поясницы Б…., отчего он испытал физическую боль, и у него образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки, ссадин грудной клетки сзади и правой поясничной области. После этого <ФИО5> с силой нанес куском провода не менее 10 ударов по ягодицам, по правому и левому бедру Б..., отчего он испытал физическую боль, и у него образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков левого бедра, левой ягодицы, правого бедра, ссадин правого бедра, левой ягодичной области, левого бедра. После этого, считая, что достиг своего преступного умысла, <ФИО5> свои противоправные действия прекратил.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> … от <ДАТА5> у Б… года рождения имелись повреждения: кровоподтек и ссадина лица, кровоподтеки: передней поверхности грудной клетки слева, задней поверхности грудной клетки (7), левого бедра (11), левой ягодицы, правого бедра (3), ссадины: правого бедра (2), грудной клетки сзади (5), правой поясничной области (5), левой ягодичной области, левого бедра (3), левого предплечья (2), левого плеча, левого локтевого сустава (2), правого локтевого сустава, данные повреждения не причинили вреда здоровью.
 
    Подсудимый <ФИО5> полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Прокурор, участвующий в деле, законный представитель … потерпевшего Б…., а также … потерпевший Б. .. согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о виновности  <ФИО5> в нанесении побоев Б…., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка 2011 года рождения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО5>, является в соответствии с ч. 1.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя - с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
 
    <ФИО5> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно бытовой характеристике жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.63), однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ, штраф не уплачен (л.д.62), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.61), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкая (л.д.60).   
 
              Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР>… от <ДАТА6> <ФИО5> в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время …. (л.д. 36-37). 
 
    Оснований сомневаться в достоверности заключения судебно-психиатрической экспертизы в отношении <ФИО5> у суда не имеется, так как заключение последовательно, научно обосновано, подтверждается данными медицинской документации и основано на полном всестороннем, непосредственном обследовании испытуемого, в связи с чем, суд находит <ФИО5> вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Наличие психического расстройства у <ФИО5> суд также относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    С учетом  изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наличия установленных по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего и его законного представителя, простивших подсудимого и просивших о снисхождении, принимая во внимание наличие у подсудимого источника дохода от неофициальных заработков, суд приходит к выводу о назначении <ФИО5> наказания в виде штрафа с удержанием в доход государства в минимальном размере.
 
    Гражданский иск потерпевшим и его законным представителем не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.   
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого <ФИО5> в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - кусок медного электрического провода в изоляции - уничтожить.
 
             На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с <ФИО5> взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.  
 
             Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
 
 
Мировой судья:                    подпись               <ФИО1>