Решение от 13 мая 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
 ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Тюмень                                                                               13 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Калининского АО г. Тюмени Степанова М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Тюменского транспортного прокурора- Леонова И.П.,
 
    подсудимого-Шарапова Б.И.,
 
    защитника- адвоката Балыковой О.С.,
 
    при секретаре- Нелоговой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2014/3м в отношении
 
    Шарапова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Шарапов Б.И. использовал заведомо подложный документ.
 
             Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени, при следующих обстоятельствах.
 
    18.04.2012 года Шарапов <ФИО1> прибыл из <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Российскую Федерацию с частным визитом. Согласно ч.1 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» Шарапов Б.И., по истечении 90 суток с момента въезда в РФ, должен был покинуть территорию РФ, однако, в нарушение указанного закона он не выехал за пределы РФ.
 
    17.04.2013 года в 14 часов 00 минут Шарапов Б.И., находясь на территории рынка «Сибирский балаган», расположенного по адресу: ул. Мира 63 г. Нижневартовска Тюменской области ХМАО-Югра, передал неустановленному дознанием лицу, паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, договорившись с ним в обмен на денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, о получении миграционной карты.
 
    20.04.2013 года в 14 часов 00 минут Шарапов Б.И., находясь там же, на рынке «Сибирский балаган», расположенного по адресу: ул. Мира 63 г. Нижневартовска Тюменской области ХМАО-Югра, зная: о порядке нахождения иностранных граждан на территории РФ, установленном - ст. 5 ч. 1 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; о порядке выезда и въезда иностранных граждан на территорию РФ, установленном - ст. 25.9 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»; о порядке выдачи и применении миграционных карт, установленном - «Положением о миграционной карте» от 11.11.2002 года -Приложение № 1 к Приказу МВД РФ, МИД РФ, МТ РФ, МПС РФ, ГТК РФ, ФПС РФ от 11.11.2002 года № 1095/16531/143/49/1189/692 - «О введении в действие миграционных карт», умышленно, с целью дальнейшего использования, получил обратно свой паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с проставленным в нем поддельным оттиском дата штампа о пересечении Государственной Границы РФ через КПП «Петухово 70» авто въезд от 16.04.2013 года, а также, приобрел миграционную карту серии <НОМЕР> с проставленным в ней поддельным оттиском дата штампа о пересечении Государственной Границы РФ через КПП «Петухово 70» авто въезд от 16.04.2013 года.
 
    14.04.2014 года в 14 часов 00 минут Шарапов <ФИО1>, находясь на первом этаже аэровокзала а/п Рощино города Тюмени, расположенного по адресу: ул. Сергея Ильюшина д. 10 Калининского АО г. Тюмени, достоверно зная, что миграционная карта серии <НОМЕР>, заполненная на его имя с оттиском дата штампа о пересечении Государственной границы РФ через КПП «Петухово 70» авто въезд от 16.04.2013 года, а так же паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> серии <НОМЕР>, выданный 11.07.2011 года <ОБЕЗЛИЧЕНО> на его имя, с имеющимся в нем оттиском дата штампа о пересечении Государственной Границы РФ через КПП «Петухово 70» авто въезд от 16.04.2013 года находящиеся у него, содержат сведения не соответствующие действительности, тем самым, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявил миграционную карту серии <НОМЕР> заполненную на его имя, с поддельным оттиском дата штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово 70» авто въезд от 16.04.2013 года, а также паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> серии <НОМЕР>, выданный 11.07.2011 года <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с имеющимся в нем оттиском дата штампа о пересечении Государственной Границы РФ через КПП «Петухово 70» авто въезд от 16.04.2013 года, при проверке документов сотрудникам полиции.
 
 
    Подсудимому Шарапову Б.И. разъяснены порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме, вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, характер и размер причиненного вреда, а также не оспаривал правовую оценку его действий, приведенных в постановление о возбуждении уголовного дела. И ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме на основание ч.2 ст.226.1, ч.2 ст.226.4 УПК РФ.  
 
             На основании материалов дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора на основании исследования и оценки тех доказательств которые указанны в обвинительном постановление, а также данных о личности подсудимого соблюдены.
 
             Действия Шарапова Б.И. квалифицированны правильно по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
             При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по временному месту жительства    характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шарапова Б.И., судом не установлено.
 
             Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Шарапову Б.И. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
 
             Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.226.9, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
             Признать Шарапова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размерепяти тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Шарапову Б.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - паспорт гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Шарапова <ФИО1> - вернуть Шарапову Б.И.  как ему принадлежащий, миграционную карту- хранить в материалах уголовного дела.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления мировому судье.
 
 
 
    Мировой судья                   (подпись)                                         М.Н. Степанова
 
 
    Приговор вступил в законную силу «_____»____________________2014 года
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                                                      М.Н. Степанова
 
 
    Подлинник приговора подшит в  судебное дело №1-54/2014/3м, и хранится в канцелярии мировых судей КалининскогоАО г.Тюмени.