Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-54 (2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. Колышлей
Председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенскойобласти Андреев В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
подсудимого Сластунов А.А.1,
защитника - адвоката Мамыкина А.С.,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>
без потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Сластунов А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>, зарегистрированного: с<АДРЕС>и фактически проживающего: с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего по найму, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительного акта Сластунов А.А.1 совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
Сластунов А.А.1 с предъявленным ему органом дознания обвинением- согласен, в полном объеме.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Сластунов А.А.1 <ДАТА3>, в дневное время, а именно около 15 часов, находясь в подсобном помещении на ферме, расположенной <АДРЕС> в северном направлении от дома по адресу: <АДРЕС>, имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно зимней кожаной куртки с меховой подстежкой и пары мужских резиновых сапог, принадлежащих <ФИО2>, путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества у <ФИО2>, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и что он действительно тайно для окружающих, подошел к стулу с которого тайно похитил лежащую на нем мужскую зимнюю куртку из натуральной кожи черного цвета с подстежкой из натурального меха стоимостью 975 рублей и находящиеся под стулом пару мужских резиновых сапог черного цвета стоимостью 210 рублей, а всего на общую сумму в 1 185 рублей, принадлежащих <ФИО2>, сложив их в мешок. После чего Сластунов А.А.1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись указанным похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сластунов А.А.1 гр. <ФИО2> был причинен материальный ущерб на сумму 1185 рублей.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Сластунов А.А.1 в присутствии защитника поддержал ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно.
Защитник - адвокат МамыкинА.С. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО2> на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Сластунов А.А.1. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Сластунов А.А.1. не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Сластунов А.А.1 по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества - кражу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п.п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сластунов А.А.1., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что Сластунов А.А.1 не судим, совершил преступление, являющееся согласно ст. 15 УК РФ преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Кроме того, при назначении наказания учитывается возраст и личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к административной ответственности не привлекался, работает по найму, посредственную характеристику по месту жительства и со стороны УУП ОМВД России по Колышлейскому району, на учете у врача психиатра не состоит, консультативно не наблюдается, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же с учетом мнения потерпевшего, оставившего вопрос по мере наказания на усмотрение суда и влияние наказания на исправление осужденного, считает необходимым, назначить ему наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: зимнюю куртку и пару резиновых мужских сапог находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району суд считает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО2>
Оснований для избрания подсудимому меры пресечения и для отмены ему до вступления приговора в законную силу меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сластунов А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Вещественные доказательства по делу: зимнюю куртку и пару резиновых мужских сапог находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колышлейскому району - вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО2>
Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья: