Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-54/2014 (76909) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Опарино 01 сентября 2014 года Кировская область Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области Коротенко И.В., в помещении судебного участка № 31 Мурашинского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: п.Опарино Кировской области, ул.Профсоюзная, 1, при секретаре Угрюмовой Е.В., с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Опаринского района Ширваняна В.М., подсудимого Короткова Д.С., защитника - адвоката Овчаренко С.А., предоставившего удостоверение № 207, ордер № 016608, рассмотрев в открытомсудебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Короткова <ФИО1>,
<ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Коротков Д.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 07.05.2014 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Коротков <ФИО1> пришелк квартире <ФИО3> по адресу: <АДРЕС>, и убедившись, что входные двери в квартиру заперты, что свидетельствовало о запрете проживающих в доме лиц посещать их жилище без разрешения, решил совершить в него незаконное проникновение с целью выяснить отношения с Егоровой, полагая, что та находится в жилище <ФИО3>
С этой целью, осознавая, что разрешения заходить ему в квартиру никто не давал, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 07.05.2014 года, реализуя свой преступный умысел, Коротков Д.С., применив физическую силу, выломал полотно на входных дверях в холодный коридор и освободилтем самым себе проход в жилище <ФИО3> После этого Коротков Д.С., находясь в вышеуказанные время и месте, воспользовавшись тем, что проход свободен, действуя умышленно, через образовавшийся проем в двери пошел в прихожую квартиры, совершив тем самым незаконное проникновениев жилище по адресу: <АДРЕС>, против воли проживающей в нем <ФИО3>
Своими действами Коротков Д.С. нарушил право <ФИО3> на неприкосновенность ее жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
При ознакомлении по окончании дознания с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Коротковым Д.С. в присутствии защитника - адвоката Трубникова А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Овчаренко С.А. также поддержал ходатайство подсудимого, указал, что Коротков Д.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником.Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представили заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый Коротков Д.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал, указав, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ. При этом суд не усмотрел причин сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия подсудимого Короткова Д.С. по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Коротков Д.С. ранее судим (л.д.888-92, 93-96), совершил преступление небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается. Из исследованных в судебном заседании документов усматривается, что Коротков Д.С. в целом характеризуется удовлетворительно. Не работает, в отношении дочери Коротковой Д.Д. лишен родительских прав. Привлекался ранее к административной и уголовной ответственности (л.д.84-87). 02.10.2012 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы. Систематически злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб от соседей в администрацию и в ОП «Опаринское» не поступало (л.д.82-83). Коротков Д.С. на учете у врача-психиатра, психиатра-нарколога не состоит(л.д.102).
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, выражающееся в даче в ходе предварительного расследования признательных и правдивых показаний, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины подсудимым в совершении преступления и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимому, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Короткову Д.С. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ. Вместе с тем, искреннее раскаяние в содеянном, признание вины подсудимым, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам по убеждению суда является справедливым и законным, соразмерным содеянному, будет максимально способствовать исправлению подсудимого. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Трубникову А.Н. за оказание юридической помощи во время следствия по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л:
Короткова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработка в доход государства. Меру пресечения Короткову Д.С. на период вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Трубникова А.Н., принимавшего участие в производстве предварительного расследования по назначению дознавателя в порядке ст.51 ч. 1 УПК РФ, - отнести за счет Федерального бюджета на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 31 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве. Мировой судья И.В.Коротенко