Решение от 17 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
       ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                                   <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении 
 
    <ФИО5>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> Прудской, <АДРЕС>, корп. 4, кв. 17-18, проживающего там же, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО5>, является отцом <ФИО6>, <ДАТА4> рождения. На основании судебного решения <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> края, <ФИО5> обязан выплачивать алименты в размере 1/6 доли заработной платы и иных доходов в пользу КГБУ социального обслуживания Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>, <ДАТА6> г.р., начиная с <ДАТА7> и до достижения совершеннолетнего возраста ребенка. <ДАТА8> в ОСП <АДРЕС> района г. <АДРЕС> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с <ФИО5> алиментов в размере 1/6 доли всех видов заработка и иного дохода в пользу КГБУ социального обслуживания Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>, <ДАТА6> г.р., начиная с <ДАТА7> и до достижения совершеннолетнего возраста ребенка. <ДАТА9> на основании определения, выданного <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> края была произведена замена стороны исполнительного производства ее правопреемником по гражданскому делу <НОМЕР>, КГБУ Социального обслуживания Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» на КГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «<АДРЕС> специализированный (коррекционный) детский дом №7 для детей с ограниченными возможностями здоровья». Об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО5> предупрежден судебным приставом-исполнителем <ДАТА10>, должных выводов для себя не сделал, по прежнему в воспитании своей дочери <ФИО6> участия не принимает, добровольно никакой помощи ребенку, не оказывает. <ФИО5> достоверно зная, что может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу КГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «<АДРЕС> специализированный (коррекционный) детский дом № 7 для детей с ограниченными возможностями здоровья» на содержание дочери <ФИО6>, <ДАТА6> г.р., преследуя корыстный мотив - желание избавиться от материальных затрат, в воспитании ребенка участия не принимал, добровольно никакой помощи дочери не оказывал, документов о своей нетрудоспособности судебному приставу-исполнителю не предоставил. Вследствие этого, задолженность <ФИО5> по уплате алиментов в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составляет 22916 руб. 40 коп. Никаких мер к ее погашению <ФИО5> не принимал.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> виновным себя в совершении указанного деяния не признал, показал, что не является биологическим отцом <ФИО5> Вероники, в связи с чем, не считает нужным оплачивать алименты.
 
    Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья считает виновным <ФИО5> в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу мировой судья пришел исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, основанных на совокупности исследованных доказательств.
 
    Так, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей показал, что несовершеннолетняя Вероника находится в КГБОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «<АДРЕС> специализированный (коррекционный) детский дом № 7 для детей с ограниченными возможностями здоровья» на основании путевки <НОМЕР> от <ДАТА14>, ребенок фактически проживает по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 218, как ребенок оставшийся без попечения родителей, т.к. мать ребенка умерла, а отец ребенка - подсудимый, лишен родительских прав, с него взысканы алименты на содержание дочери Вероники. С момента помещения Вероники в детский дом подсудимый алименты не выплачивает, девочку не посещает, подарки не делает, какой-либо помощи не оказывает, здоровьем и жизнью ребенка не интересуется, в воспитательном процессе участия не принимает.
 
    Из показаний свидетеля - судебного пристава исполнителя ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО8>, показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что на основании судебного решения <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС>, <ФИО5>  обязан выплачивать алименты в размере 1/6 доли заработной платы и иных доходов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>. <ДАТА8> в ОСП <АДРЕС> района г. <АДРЕС> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с <ФИО5> алиментов в размере 1/6 доли всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>. Задолженность по алиментам подсудимого в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 22916 рублей 40 копеек. Судебным приставом-исполнителем <ДАТА10> он был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 УК РФ. <ФИО5> знаком с решением суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, решение суда он не обжаловал. В ходе исполнительного производства <ФИО5> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не платил длительное время, а именно с <ДАТА10>. <ФИО5> разъяснялась необходимость трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения, однако подсудимый на учете в центре занятости населения не состоял, в центр занятости населения не обращался, и не трудоустраивался.
 
    Кроме того, вина <ФИО5> подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Так, из свидетельства о рождении <ФИО5> Вероники, <ДАТА6> г.р., следует, что <ФИО5> является отцом ребенка (т.1 л.д. 12).
 
    В соответствии с решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА16> с подсудимого взысканы алименты в размере 1/6 доли заработной платы и иных доходов на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>, <ДАТА17> р. (т.1 л.д. 65-66).
 
    В соответствии с постановлением о возбуждении исполнительного производства <ФИО5>  обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере 1/6 доли всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО9> (т.1 л.д. 22).
 
    <ДАТА18> <ФИО5> был предупрежден судебным приставом-исполнителем  об уголовной  ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, что подтверждается письменным предупреждением (т.1 л.д. 25).
 
    Постановление о расчете задолженности по алиментам, подтверждается задолженность подсудимого по алиментам за период злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с <ДАТА10> по <ДАТА11> в размере 22916 руб. 40 коп. (т.1 л.д. 26).
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, мировой судья исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, злостно уклоняется от уплаты алиментов, не выполняя решение суда, обязавшего его уплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери Вероники, <ДАТА4> рождения.
 
    Вопреки пояснениям <ФИО5> материалами дела установлено, что он является отцом ребенка, в связи с чем, к показаниям подсудимого суд относится критически и расценивает их как реализованное право на защиту. Кроме того, зная о судебном решении о взыскании с него алиментов как с отца Вероники, подсудимый  решение не обжаловал, в суд с  заявлением об оспаривании отцовства не обращался. Указанный довод <ФИО5> возник только  при рассмотрении уголовного дела, что подтверждает корыстный мотив подсудимого - желание избавиться от материальных затрат.
 
    Действия <ФИО5> квалифицируются по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, семейное и имущественное положение подсудимого, его поведение в быту, условия жизни его семьи, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление, совершенное <ФИО5>, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Мировой судья находит необходимым признать и учесть в качестве смягчающих наказание <ФИО5> обстоятельств - положительные характеристики, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, мировой судья полагает, что исправление <ФИО5> возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ - условно.
 
    Оснований для освобождения от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката с учетом трудоспособного возраста <ФИО5> не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства <ФИО5>
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц, в установленное инспекцией время.
 
    Меру пресечения <ФИО5> не избирать.
 
    Взыскать с <ФИО5> в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в сумме 2530 руб. 00 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                              <ФИО1>
 
 
    Копия верна: