Решение от 25 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/14      
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Мирный                                                                                       25 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Мирнинского судебного района Архангельской области Пророкова Ю.А. при секретаре Пискуновой С.В.
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника  прокурора ЗАТО Мирный Немкина А.В.,
 
    подсудимого Гришина Владимира Сергеевича,
 
    защитника - адвоката Окрепиловой Н.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Гришина Владимира Сергеевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гришин В.С. виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль <ФИО1>, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Гришин В.С. в период времени с <ДАТА5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <АДРЕС>, используя малозначительный повод, желая выразить явное неуважение к <ФИО1>, продемонстрировать свое пренебрежительное к нему отношение, из хулиганских побуждений, в присутствии <ФИО2> и <ФИО3>, схватил <ФИО1> за рукав одежды и нанес не менее одного удара кулаком в область лица, отчего тот испытал физическую боль и упал на землю, после чего Гришин В.С. нанес <ФИО1> не менее пяти ударов ногами по  различным частям тела, причинив последнему физическую боль.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник адвокат Окрепилова Н.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
         Наказание по  ч.2 ст. 116 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
        С учетом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд  квалифицирует действия Гришина В.С. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, при определении размера и вида которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гришиным В.С., относится к категории преступлений небольшой  тяжести.
 
        Согласно ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Как личность подсудимый характеризуется следующим образом:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, преступление совершил в условиях рецидива, вместе с тем по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание осужденного будет достигнуто путем назначения наказания без реального его отбывания, то есть по правилам ст. 73 УК РФ.
 
    При этом оснований для назначения других видов наказания, освобождения  Гришина В.С. от наказания, прекращения дела, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката, оказывавшего подсудимому юридическую помощь Гришину В.С. в ходе производства дознания по данному делу, в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> коп.? а также в ходе судебного разбирательства в течение одного дня в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> коп., в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, а также ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Гришина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 4 месяца.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на осужденного Гришина В.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу осужденному Гришину В.С. оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мирнинском городском суде через мирового судью судебного участка № 1 Мирнинского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции, о чем должна указать в  жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
 
     Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционную жалобу (представление).
 
 
 
    Мировой судья                     Ю.А. Пророкова