Решение от 16 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1-54\14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Апатиты                                                                         16 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка № 1 Апатитского судебного района Мельник Е.Е.,
 
    при секретаре Панариной Г.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты  Алексейчиной И.И.,
 
    защитника адвоката Черновой А.Х., представившей удостоверение и ордер,
 
    подсудимого Гергова Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Гергова Тимура Юрьевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гергов Т.Ю. совершил преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    21 марта 2014 года около 21 часа 00 минут, Гергов Т.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в единственной комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в правую руку кухонный нож с прорезиненной ручкой черно-оранжевого цвета и, выставив его перед собой, стал угрожать убийством <ФИО1>, применяя такие выражения, как «Сейчас я тебя заржу!». В подтверждение своих угроз, Гергов Т.Ю. направил лезвие ножа в сторону <ФИО1> имитируя удары. <ФИО1>, реально испугался за свою жизнь и здоровье, так как понимал, что Гергов Т.Ю., находясь  в состоянии алкогольного опьянения и сильной агрессии, может реализовать свои угрозы, то есть убить его. Гергов Т.Ю., достигнув желаемого результата, а именно, что <ФИО1> реально воспринял его угрозы убийством, прекратил свои противоправные действия.
 
 
    До рассмотрения дела по существу подсудимый Гергов Т.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гергов Т.Ю. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах, суд, согласно гл. 40 УПК РФ, считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
 
    При этом, действия подсудимого Гергова Т.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    На момент совершения преступления Гергов Т.Ю. привлекался к уголовной и не привлекался к административной ответственности. Положительно  характеризуется по месту жительства в г. Апатиты и отрицательно по месту регистрации,  положительно по месту работы и отрицательно по месту отбывания наказания. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд расценивает полное признание вины и, как следствие, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возмещение ущерба. 
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в силу статьи 63 Уголовного кодекса РФ, является рецидив преступлений.
 
    Таким образом, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие рецидива в его действиях, суд считает необходимым назначить наказание Гергова Т.Ю. в виде лишения свободы.
 
    Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть с испытательным сроком.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Гергова Тимура Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119  Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 00 месяцев лишения свободы.
 
    В силу  статьи 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание Гергову Тимуру Юрьевичу считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного обязательства:не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Гергову Тимуру Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож - считать возвращённым Гергову Т.Ю..
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом  требований ст. 317 УПК РФ. 
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                            Е.Е.Мельник