Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза Ульяновской области 10 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области Лукьянова О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Букарева А.В.,
подсудимого Анишина В.С.1,
защитник — адвоката Инзенского филиала № 2 УОКА Пузанова А.М.,
при секретаре Коткиной А.А.,
а также потерпевшей А.2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Анишина В.С.1, *2 рождения, уроженца с. * района * области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, *, невоеннообязанного, являющегося *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анишин В.С.1 26.07.2014 года, около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме * по ул. * в с. * района * области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей жене А.2, высказал в адрес последней угрозу убийством. При этом умышленно, желая создать у А.2 реальное впечатление о приведении своей угрозы в исполнение, умышленно, руками схватил ее за плечи и повалил на диван, после чего стал избивать её, нанеся ей руками не менее трех ударов в область левого плеча. В сложившейся обстановке А.2, осознавая агрессивный настрой Анишина В.С.1, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, применение им насилия, испугалась и опасаясь за свою жизнь, оттолкнув от себя Анишина В.С.1, воспользовавшись моментом, выбежала из дома. Анишин В.С.1, не удовлетворившись содеянным, продолжая свои преступные действия, в подтверждении реальности своей угрозы догнал А.2 во дворе дома, где схватил ее руками за левую руку и умышленно загнул ей левую руку за спину, при этом нанес ей рукой один удар в область лица, продолжая высказывать в адрес А.2 угрозы убийством. В сложившейся обстановке А.2, осознавая агрессивный настрой Анишина В.С.1, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, применение им насилия, испугалась за свою жизнь и высказанную в свой адрес угрозу убийством восприняла реально. В результате преступных действий Анишина В.С.1, А.2, были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека слизистой нижней губы и ссадина правой кисти, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Анишин В.С.1 свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что 26.07.2014 года с утра он находился дома. Около 08 часов 00 минут он ушел из дома. Вернулся примерно около 11 часов 00 минут в алкогольном опьянении, так как распивал спиртное. После чего он лег спать. Около 12 часов 00 минут после того как он проснулся у него с супругой А.2 произошел конфликт, в ходе которого он сказал ей, что ее осталось только убить, никаких ударов он ей во время конфликта не наносил, убивать не собирался, сказал эти слова со зла. После скандала он ушел из дома. Примерно в 18 часов 30 минут он снова вернулся в дом и уснул. После того как он встал, он вышел во двор для того чтобы проверить баню, так как его жена часто забывает закрыть трубу в бане. Выйдя во двор, он услышал, что супруга жалуется на него по телефону *4 О. своей племяннице. Он спросил жену, зачем она жалуется, на что А.2 ответила ему что-то, что именно он не помнит. Тогда он подошел к супруге, и ударил ее левой ладошкой в область лица, от удара у супруги пошла кровь из носа, при этом никакую челюсть он ей не ломал. После чего, он хотел вырвать у нее из правой руки, сотовый телефон, для того чтобы она больше никому не звонила, супруга в этот момент переложила его в левую руку. Он знал, что левая рука у его супруги болит, так как она у нее была сломана и накануне у нее сняли гипс. Когда он пытался отнять у супруги телефон, он схватил ее за руку, но не выворачивал ее, при этом она сильно кричала, просила его не трогать ее. В тот момент, когда он ударил жену, он в ее адрес никаких угроз не высказывал. А.2 ушла и села на скамейке напротив дома. В этот момент к ней подошла соседка *5 А. Он в этот момент стоял около дома, и выгнал соседку от их двора. Через некоторое время приехали сотрудники полиции.
Из исследованных в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Анишина В.С.1 следует, 26.07.2014 года с утра он находился дома. Около 08 часов 00 минут он ушел из дома. Вернулся примерно около 11 часов 00 минут в алкогольном опьянении, так как распивал спиртное. После чего он лег спать. Около 12 часов 00 минут после того как он проснулся у него с супругой А.2 произошел конфликт, в ходе которого он сказал ей, что убьет ее и изуродует, никаких ударов он ей во время конфликта не наносил. После скандала он ушел из дома. Примерно в 18 часов 30 минут он снова вернулся в дом, после чего лег на кровать в зале и в адрес супруги высказывал грубую нецензурную брань, оскорблял её, так как он слышал, что она по телефону жаловалась на него своей племяннице *4 О. После чего он уснул. После того как он встал, он вышел во двор для того чтобы затопить баню. Выйдя во двор, он снова услышал, что супруга жалуется по телефону *4 О. своей племяннице. Он спросил жену, зачем она жалуется, на что А.2 ответила ему что-то, что именно он не помнит. Тогда он подошел к супруге, и ударил ее левой ладошкой в область лица, от удара у супруги пошла кровь из носа. После чего, он хотел вырвать у нее из правой руки, сотовый телефон, для того чтобы она больше никому не звонила, супруга в этот момент переложила его в левую руку. Он знал, что левая рука у его супруги болит, так как она у нее была сломана и накануне у нее сняли гипс. Когда он пытался отнять у супруги телефон, она сильно кричала, просила его не трогать ее. Он, в горячке, сказал ей, что сейчас её убьет, при этом просил ее, чтобы она перестала жаловаться на него. А.2 ушла и села на скамейке напротив дома. В этот момент к ней подошла соседка *5 А. Он в этот момент стоял около дома, и спросил Антонину, что она здесь делает. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, после чего он узнал, что супруга написала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за высказанную в ее адрес угрозу убийством и нанесение ей телесных повреждений. Вину свою признает, в содеянном раскаивается. /л.д. 42-43/. После оглашенных показаний, Анишин В.С.1 пояснил, что показания в протоколе допроса указаны его, он их подтверждает.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, а также показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевшая А.2 в судебном заседании пояснила, что 26.07.2014 года они с супругом находились дома, она занималась домашними делами. Её супруг Анишин В.С.1 ушел из дома около 08 часов 00 минут. Через некоторое время супруг вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, время при этом было около 11 часов 00 минут. Зайдя в дом супруг, стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял её, говорил ей, чтобы она убиралась из дома. А.2 ему ничего не отвечала, так как видела, что он очень зол и агрессивен. Начиная с февраля 2014 года, муж стал сильно пить и стал избивать ее, но заявления она в полицию не писала. Она вышла в огород для того, чтобы не злить супруга еще больше своим присутствием, так как боялась, что между ними снова произойдет ссора. Через некоторое время она вернулась в дом, Анишина В.С.1 в доме уже не было. Примерно в 17 часов 00 минут пришел её сын Андрей, который поинтересовался где отец, она ему сказала, что не знает где отец, и сын сразу же ушел. Примерно около 18 часов 30 минут её сын вместе с супругом пришли домой в алкогольном опьянении, она прошла на кухню для того чтобы накормить сына, супруг в это время лег на кровать в свою спальную комнату и выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял её. Через некоторое время сын лег спать, а она вышла поливать огород. Поливая огород, она почувствовала себя плохо и зашла в дом для того чтобы выпить лекарство. Зайдя в дом, она приняла лекарство, после чего прошла к себе в комнату, закрыла дверь и села на кровать, сидела она тихо, так как боялась разбудить мужа. Время при этом было около 20 часов 30 минут. Дверь в её комнату открылась, к ней зашел супруг. Увидев её, он стал на неё кричать, оскорблял её, грозил ей кулаком, при этом говорил, что убьет её. Она просила супруга успокоится, говорила ему, что бы он, не смел её трогать, но он не реагировал на её просьбы. Она смогла выбежать из комнаты, и направилась в сторону, чтобы выйти из дома, но Владимир поймал её в коридоре и повалил на диван. При падении она поцарапала об ручку дивана кисть правой руки, после чего супруг стал наносить ей удары правой рукой в область левого плеча, нанеся ей не менее трех ударов, точное количество она не считала. При этом кричал, что убьет её. Супруг знал, что левое плечо у нее болит, так как оно у неё было сломано, 25.07.2014 года у неё только сняли гипс. От боли она стала кричать, говорила, чтобы он оставил её в покое. Испугавшись за свою жизнь, она смогла оттолкнуть Владимира и, вырвавшись из его рук, выбежать во двор. Когда она пыталась открыть дверь в огород для того чтобы убежать, Владимир её догнал, схватил за левую руку, в которой у неё находился телефон, и стал ее загибать за спину, при этом также говорил, что убьет ее, от сильной боли в руке она обмочилась в штаны. От высказанных в её адрес угроз убийством она сильно испугалась за свою жизнь, и думала, что Владимир действительно может её убить, так как он был очень злой и агрессивный и он физически сильнее нее. Когда Владимир сгибал её руку назад, она громко кричала и Владимир, в этот момент, нанес ей один удар рукой в область лица, в результате чего у неё изо рта и из носа потекла кровь, вставная челюсть, которая у нее находилась во рту от удара сломалась, она продолжала просить Владимира, чтобы он оставил её в покое. После чего, ей снова удалось вырваться из его рук и убежать на улицу. Выбежав, она села на скамейку недалеко от дома, от боли у неё кружилась голова, она сидела, плакала, так как очень испугалась за свою жизнь. В этот момент к ней подошла соседка *5 А. Владимир в этот момент стоял около дома и спрашивал Антонину, зачем она подошла к ней, на что Антонина ответила ему, что услышала крики и решила посмотреть, что случилось. Владимир кричал соседке, чтобы она уходила. После этого, к ней подошла соседка Бычкова Л. и увидела у неё на лице кровь, после чего забрала её к себе домой. Пока она находилась на улице, она позвонила своей племяннице *4 О. и сообщила о том, что Владимир избил её и угрожал убийством. Также она пояснила Ольге, что очень испугалась за свою жизнь. После чего Ольга вызвала полицию и скорую медицинскую помощь. Сотрудникам полиции она написала заявление, что желает привлечь к уголовной ответственности своего супруга Анишина В.С.1 за высказанную в её адрес угрозу убийством и нанесенные ей телесные повреждения. Угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально, так как по лицу Владимира было видно, что он действительно может её убить, так как он был очень зол и агрессивен. После произошедшего муж прощения у него не простил, она его прощать не собирается, так как очень боится его, просит привлечь его к уголовной ответственности.
Свидетель Б.6 в судебном заседании пояснила, что 26.07.2014 года, около 21 часа 00 минут, ей на сотовый телефон позвонила ее родная тетя - А.2 и пояснила ей, что ее супруг Владимир ее избил, а именно наносил удары по лицу и по телу при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством. А.2 плакала и по ее голосу она понимала, что А.2 очень расстроена. Также она пояснила, что Владимир загибал ей за спину руку, которая у нее недавно была сломана. Она вызвала скорую медицинскую помощь для тети и полицию. Анишин В.С.1 ранее неоднократно избивал её тетю и угрожал ей, А.2 последнее время часто на него жаловалась, но в полицию не обращалась.
Свидетель Б.7 пояснила, что 26.07.2014 года она находилась у двора своего дома, где она проживает, так как каждый вечер сидит на крыльце своего дома. Когда она сидела, она услышала крик в соседнем доме, где проживает семья *2. Кричала *1 А., которая просила, чтобы ее перестали избивать. Она решила пройти посмотреть, что происходит. Подойдя ко двору дома, где проживают *1, она увидела, что у двора, за столом, сидит Анна, у Анны все лицо было в крови. На столе лежала сломанная искусственная челюсть *2 А. Анна ей рассказала, что Владимир ее избил ее, а именно наносил удары по лицу и по её больной руке. Анна плакала и была сильно напугана. Также А.2 пояснила, что Владимир загибал ей за спину руку, которая у нее недавно была сломана. Владимир в этот момент стоял около дома и спросил её, зачем она подошла, на что она ответила ему, что услышала крики Анны. Владимир сказал ей, чтобы она уходила. Говорила ли ей в тот момент *1 А. о том, что муж угрожал ей убийством, она уже не помнит.
Из исследованных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части показаний Б.7 следует, что подойдя ко двору дома, где проживают *1, она увидела, что у двора сидит Анна, у Анны все лицо было в крови. Анна ей рассказала, что Владимир ее избил ее, а именно наносил удары по лицу и по её больной руке, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством. Анна плакала и была сильно напугана. Также А.2 пояснила, что Владимир загибал ей за спину руку, которая у нее недавно была сломана. Владимир в этот момент стоял около дома и спросил её, зачем она подошла, на что она ответила ему, что услышала крики Анны. Владимир сказал ей, чтобы она уходила. От Анны ей также известно, что она боится оставаться с Владимиром наедине, так как он постоянно ей угрожает. /л.д. 64-65/. После оглашенных показаний, Б.7 их полностью подтвердила, пояснив, что в настоящее время все подробности не помнит.
Свидетель Б.10 в судебном заседании пояснила, что в с. * района * области она приехала в мае 2014 года, в гости к своим родственникам. Напротив дома, где она проживает, проживает семья *2, а именно дядя Вова и тетя Аня. С мая, как только она приехала, тетя Аня неоднократно приходила к ней и жаловалась на дядю Вову говорила, что он постоянно высказывает в ее адрес оскорбления, обижает её. 26.07.2014 года, вечером, точное время она не помнит, она выглянула в окно своего дома и увидела, что у дома, где проживают *1, сидит тетя Аня. Она вышла из дома и подошла к тете Ане, в это время она сидела на лавочке, при этом руками держалась за лицо. Она спросила тетю Аню, что случилось, тетя Аня подняла голову, и она увидела, что у *2 все лицо в крови. При этом А.2 пояснила ей, что ее избил муж, а именно наносил удары по лицу. Тетя Аня плакала и была сильно напугана. Говорила ли А.2 про угрозы убийством, она уже не помнит. Также А.2 пояснила, что Владимир загибал ей за спину руку, которая у нее недавно была сломана.
Из исследованных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в части показаний Б.11 следует, что когда она вышла из дома и подошла к тете Ане, в это время она сидела на лавочке, при этом руками держалась за лицо. Она спросила тетю Аню, что случилось, тетя Аня подняла голову, и она увидела, что у *2 все лицо в крови. При этом А.2 пояснила ей, что ее избил муж, а именно наносил удары по лицу и по телу при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством. Тетя Аня плакала и была сильно напугана. Также А.2 пояснила, что Владимир загибал ей за спину руку, которая у нее недавно была сломана. /л.д. 62-63/. После оглашенных показаний, Б.10 их полностью подтвердила, пояснив, что забыла некоторые подробности.
Из Заявления А.2 на имя начальника МО МВД России «* от 26.07.2014 года следует, что А.2 просит привлечь к уголовной ответственности ее мужа Анишина В.С.1, который избил ее и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую она восприняла реально. / л.д. 3/
Из протокола осмотра места происшествия от 26.07.2014 года следует, что был осмотрен дом * по ул. * в с. * * района * области, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято./л.д. 9-10/
Из заключения эксперта * от 28.07.2014 года следует, что у А.2 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек слизистой нижней губы, ссадина правой кисти, данные повреждения причинены действием тупого твердого предмета и могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, данные повреждения не влекут вреда здоровью человека. /л.д. 16/
Из протокола следственного эксперимента от 17.08.2014 года следует, что А.2 на манекене показала, каким образом и по каким частям тела наносил ей удары Анишин В.С.1 /л.д. 58-59/
Из протокола очной ставки от 18.08.2014 года между А.2 и Анишиным В.С.12 следует, что А.2 подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей, а Анишин В.С.1 подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. /л.д. 60-61/
Исходя из исследованных доказательств, суд находит вину Анишина В.С.1 установленной и доказанной полностью. Показания потерпевшей А.2 и свидетелей Б.6, Б.7 и Б.11 не противоречат друг другу, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений, которые бы позволили признать их недопустимыми, а также подтверждаются письменными материалами дела. В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей либо указанных свидетелей. Поэтому суд берет показания потерпевшей А.2 и свидетелей Б.6, Б.7 и Б.11 в совокупности с письменными материалами дела за основу при постановлении приговора. Позицию подсудимого по частичному непризнанию своей вины, суд расценивает, как попытку уйти от ответственности.
В связи с этим, суд квалифицирует действия Анишина В.С.1 по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
В судебном заседании достоверно установлено, что Анишин В.С.1 26.07.2014 года, около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме * по ул. * в с. * района * области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей жене А.2, высказал в адрес последней угрозу убийством. При этом умышленно, желая создать у А.2 впечатление о реальной возможности приведения своей угрозы в исполнение, сопровождал ее нанесением телесных повреждений, не причинивших вред здоровью человека. В сложившейся обстановке, А.2 испугавшись, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Анишин В.С.1 характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его престарелый возраст, состояние его здоровья и наличие у него инвалидности.
Исходя из обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд полагает назначить Анишину В.С.1 наказание не связанное с изоляцией от общества, поскольку приходит к выводу, что такое наказание окажет на его исправление наиболее положительное влияние.
Оснований к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Анишину В.С.1, суд полагает оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ процессуальные издержки за осуществление защиты Анишина В.С.1 затраченные в ходе дознания в размере 1100 рублей, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не полежат, в связи с его тяжелым материальным положением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.cт.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анишина В.С.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Анишину В.С.1 наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Инзенский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Анишину В.С.1, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, затраченных в ходе дознания за осуществление защиты обвиняемого в размере 1100 рублей, Анишина В.С.1 освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Инзенский районный суд Ульяновской области через мирового судью судебного участка № 1 Инзенского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья О.В. Лукьянова