Решение от 18 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                             Дело №1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    18 сентября 2014 года г.Ульяновск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска  Поладова Ю.Е., при секретаре Арслановой В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Кечаевой Ю.А.,
 
    потерпевшего Х.,
 
    подсудимого Саитова И.И., его защитника адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение №1183 от 10.12.2013г. и ордер №92 от 12.09. 2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Саитова И.И., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Саитов  совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  при следующих обстоятельствах:
 
    В  период времени с 23 часов 55 минул 04 августа 2014 года по 00 часов 13 минут 05 августа 2014 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, Саитов, находясь возле дома №*** по пр. *** Железнодорожного района г. Ульяновска, устроил находившемуся там же Х. скандал, в ходе которого Саитов, действуя  умышленно, с целью совершения угрозы убийством в отношении Х.,  схватил обеими руками за шею лежащего на асфальте Х., при этом сел на него сверху, и стал сдавливать пальцы на шеи последнего, высказывая при этом угрозу убийством со словами: «Я тебя убью!». Х., оценивая сложившуюся ситуацию и видя агрессивный характер Саитова, воспринял угрозу убийством реально и имел основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     Подсудимый Саитов вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
     Государственный обвинитель и  потерпевший,  в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.  Поскольку предъявленное Саитову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Саитова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Саитова по  ч.1 ст.119 УК РФ, как  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Саитов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим  уголовной  ответственности (л.д. 112).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
     *** (л.д. 93, 95-105, 107-109, 110, 111, 114-116).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Саитова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, что признается судом как действие, направленное на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему,  его состояние здоровья, ***.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание  Саитова,  не имеется.   
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Саитова, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы,  так как в данном конкретном случае исправительное  воздействие будет являться  достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в размере 2 200 рублей,  выплаченные адвокату Мингачеву А.Р. за оказание юридической помощи Саитову,  по назначению в ходе расследования, на основании постановления дознавателя от 27.08.2014г., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Саитова  И.И.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год;
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Саитову    следующие ограничения: не уходить из дома по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные  для  распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории муниципального  образования «город Ульяновск»,  не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Саитова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Саитову  до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Ю.Е. Поладова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 30.09.2014г.