Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-54/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Ижма 19 июня 2014 года.
Мировой судья Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
при секретаре Каневой О.Ф.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Мештбаева А.К.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Вокуева М.Я.,
защитника подсудимого - адвоката по назначению Канева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вокуева М.Я. <ДАТА>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вокуев М.Я. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: 05 апреля 2014 года после 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> <ФИО3>. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей бывшей женой <ФИО1>, взял руками её за волосы, дернул за них, от чего потерпевшая потеряла равновесие и упала на пол, после чего не менее двух раз ударил головой об пол, держа её при этом за волосы, а так же нанес не менее четырех ударов рукой в область головы <ФИО1>. после чего, продолжая свои противоправные действия, Вокуев М.Я. своим коленом прижал <ФИО1> к полу и обеими руками взял за горло и стал душить, при этом высказывал угрозы убийством, а именно говорил: «Я тебя задушу».
Так как Вокуев М.Я. вел себя очень агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, превосходил <ФИО1> в физической силе, при этом высказывал угрозы убийством, подкреплял угрозы убийством действиями, то потерпевшая данные угрозы восприняла реально и у неё имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
Своими противоправными действиями Вокуев М.Я. причинил <ФИО1> физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Вокуев М.Я. вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст.119 УК РФ признал и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст.119 УК РФ ему понятно, и он признаёт себя виновным в совершении инкриминируемого деяния. Согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт все последствия проведения судебного разбирательства в отношении него по ч. 1 ст.119 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1> не возражали против проведения судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимого Вокуева М.Я. по ч. 1 ст.119 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу суд не находит.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, государственный обвинитель, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали, таким образом, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Вокуева М.Я. обвинительный приговор по ч. 1 ст.119 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства по делу.
Действия Вокуева М.Я. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимого не имеется.
Обстоятельствами отягчающими наказание мировой судья учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает содействие в период дознания установлению обстоятельств дела, поведение обвиняемого после совершения противоправного деяния - принесение извинений потерпевшей, примирение с потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины, осознание содеянного, раскаяние в совершении противоправного деяния.
Решая вопрос о назначении наказания Вокуеву М.Я. мировой судья так же принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление небольшой степени тяжести, признал вину в совершении преступления; имеет постоянное место жительства.
По месту жительства характеризуется посредственно: не работает, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Вокуев М.Я. <ФИО5>Испытательный срок назначенный <ФИО6>
Вокуев М.Я. инкриминируемое ему деяние совершил в период испытательного срока.
Однако при назначении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание личности виновного, его поведения после совершения инкриминируемого деяния - принесение извинений потерпевшей, с учетом мнения потерпевшей <ФИО1>, просившей не лишать Вокуева М.Я. свободы, так как он оказывает помощь престарелым родителям в ведении домашнего хозяйства; состояние его здоровья обвиняемого, а именно: Вокуев М.Я. состоит на учете у врача онколога с диагнозом фибросаркома брюшной стенки с переходом на грудную стенку слева (образование плотной консистенции диаметром 20-25 см) и в настоящее время направлен для консультации в центральный институт с целью определения тактики лечения, что подтверждается выпиской из истории болезни <НОМЕР> онкологического отделения ГУ <АДРЕС> республиканский онкологический диспансер.
Вокуев М.Я. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени. Может осознавать фактический характер и общественную опасность своих и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания, мировой судья на основании изложенного и исходя из общих начал назначения наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, так же учитывая обстоятельства совершения преступлений и общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории небольшой степени тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом поведения обвиняемого в период испытательного срока и непосредственно после совершения инкриминируемого преступления, так же с учетом мнения потерпевшей, так же с учетом состояния здоровья обвиняемого, который нуждается в квалифицированном обследовании и лечении, наличия у него постоянного места жительства; учитывая, что Вокуев М.Я. от явки в суд и от ответственности не уклонялся, мировой судья считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от 04.10.2012 года и назначить Вокуеву М.Я. наказание по ч. 1 ст.119 УК РФ связанное с лишением свободы с применением ч. 1 ст. 73 УК РФ условно, определив испытательный срок в период которого Вокуев М.Я. своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вокуева М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
С применением ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Вокуева М.Я. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Условное осуждение по приговору от 04.10.2012 года не отменять. Приговор от 04.10.2012 года исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого выплатить из средств Федерального бюджета.
Освободить Вокуева М.Я. от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Меру принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Меру пресечения не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ижемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью Ижемскогосудебного участка Республики <АДРЕС> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор, постановленный в соответствии сост. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представления).
Мировой судья Винокурова Л.В.