Решение от 25 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                               Дело № 1-54/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уфа                                                                                                            25 сентября 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Баринова С.Н., Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, д.22, каб. 7,
 
    с участием государственного обвинителя Баева А.З.,
 
    потерпевшей Башаровой *,
 
    подсудимого Башарова *.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Свидченко С.В., удостоверение № *, ордер № *от 04.09.2014 г.,
 
    при секретаре Гареевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башарова *, * года рождения, уроженца *, гражданина *, проживающего по адресу *, *, обвиняемого в совершении преступления  предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Башаров * угрожал убийством потерпевшей Башаровой * при следующих обстоятельствах.
 
    09.07.2014 г. около 05 часов 30 минут Башаров *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: *, где находясь наедине со своей супругой Башаровой *, на почве возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с последней в ходе которого, умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята Башаровой * как реальная, схватил последнюю за шею и начал приподнимать ее с пола, при этом высказывая слова угрозы убийством: Я тебя убью!», отчего Башарова * потеряла сознание. Когда пришла в себя, обнаружив, что Башаров * находится на веранде, воспринимая угрозу убийством реально, воспользовавшись моментом позвонила родственнице Зинатуллиной * с просьбой о помощи.
 
    В сложившейся обстановке, обусловленной в том числе отсутствием в непосредственной близости иных лиц, способных пресечь преступные действия Башарова *, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и проявляющего агрессию в отношении Башаровой *, у последней имелись реальные основания опасаться осуществления выраженной угрозы убийством, в связи, с чем Башарова *, воспользовавшись тем, что Башаров * находится на веранде, позвонила родственнице Зинатуллиной * с просьбой о помощи, которая, прибежав к Башаровой * домой по вышеуказанному адресу, увидев напуганную Башарову *, помогла ей выбежать из дома, тем самым пресекла дальнейшие преступные действия Башарова *
 
    Башарову * обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Баев А.З. и потерпевшая Башарова * согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
    Действия Башарова * подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый Башаров * признал вину полностью, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Башарова * назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст.ст. 307-310, ст. 316, УПК РФ, суд 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Башарова * виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.  
 
 
    Вещественное доказательство по делу - нет.
 
 
    Процессуальных издержек по делу - нет.
 
 
    Меру принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                    С.Н. Баринова
 
 
                                                     Приговор вступил  в законную силу  07.10.2014 г.