Решение от 13 августа 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
    Дело № 1-54/2014 (ОД МО МВД России «<АДРЕС> <НОМЕР>).
 
 
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «13» августа 2014 года г. Шатура Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 272 Шатурского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 317 Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н.,подсудимой Мыщенко М.В.1,
 
    защитника подсудимой Мыщенко М.В.1 адвоката Власова А.М., представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Ефремовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении        Мыщенко М.В.1, <ДАТА3> рождения, родившейся в г. <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.3223 УК РФ,
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Мыщенко М.В.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.  
 
    Мыщенко М.В.1  в период с <ДАТА4> по <ДАТА5>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации по адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, в нарушении п.7 ст. 2 ФЗ №109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо укоторого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, <ДАТА4> примерно в 14 часов 00 минут, получив от <ФИО2> информацию о необходимости ему и другим иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя выгоды, в виде денежного вознаграждения, организовала фиктивную постановку на учет граждан Республики <АДРЕС> <ФИО3> <ФИО2> и <ФИО2>.на территории Российской Федерации путём предоставления в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, расположенное по адресу: <АДРЕС> уведомлений о прибытии вышеуказанных иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию о месте их пребывания по адресу: <АДРЕС> достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им она /Мыщенко М.В.1/ не предоставляла. После чего она /Мыщенко М.В.1/ <ДАТА7> примерно в 11 часов 00 минут, действуя умышленно, по просьбе гражданина республики <АДРЕС> <ФИО2> о фиктивной постановке на учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО4>, организовала фиктивную постановку на учет данного иностранного гражданина на территории Российской Федерации, путем предоставления в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, расположенное по вышеуказанному адресу, уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания по адресу: <АДРЕС>. достоверно зная, что <ФИО4> по указанному адресу прибывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу ему она /Мыщенко М.В.1/ не предоставляла. Затем она /Мыщенко М.В.1/ <ДАТА5> примерно в <ДАТА>, действуя умышленно, по просьбе гражданина республики <АДРЕС> <ФИО2> о фиктивной постановке на учет гражданин республики <АДРЕС> <ФИО6> и <ФИО7>, организовала фиктивную постановку на учет данных иностранных гражданин на территории Российской Федерации, путем предоставления в межрайонное отделение УФМС России по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, расположенное по указанному выше адресу, уведомлений о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО6> и <ФИО7> по указанному адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу им она /Мыщенко М.В.1/ не предоставляла. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, она /Мыщенко М.В.1/ лишила возможности межрайонное отделение УФМС по <АДРЕС> области в городском поселении <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Мыщенко М.В.1 совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.3223 УК РФ.
 
            Подсудимая Мыщенко М.В.1 с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
             Данное ходатайство поддержано защитником Власовым А.М., государственный обвинитель Климанов А.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Мыщенко М.В.1 преступление, предусмотренное ст.3223 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10- летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно,  в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Мыщенко М.В.1по ст.3223 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
     При назначении Мыщенко М.В.1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание подсудимой своей вины <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Мыщенко М.В.1, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить Мыщенко М.В.1 наказание по ст.3223 УК РФ в виде штрафа. С учетом данных о личности Мыщенко М.В.1 принимая во внимание раскаяние  Мыщенко М.В.1 в содеянном, привлечение её к уголовной ответственности впервые, имущественное положение Мыщенко М.В.1- которая занята <ОБЕЗЛИЧЕНО> поведение Мыщенко М.В.1 после совершения преступления, выразившееся в способствовании органам предварительного расследования в раскрытии преступления, суд считает возможным назначить Мыщенко М.В.1 наказание в виде штрафа, ниже низшего предела с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ.
 
            Оснований для назначения подсудимой иных более тяжких видов наказания у суда не имеется.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья                                                                                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Мыщенко М.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ, за которое назначить ей наказание с применением части 1 статьи 64 УК РФ ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи, в размере штрафа в сумме 10 000 (Десяти тысяч) рублей.
 
            Разъяснить осужденной, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
              Меру пресечения - подписку о  невыезде, оставить Мыщенко М.В.1 без изменения до вступления в силу настоящего приговора. Вещественные доказательства, возвращенные законному владельцу, оставить у него по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Мировой судья С.В.Петрова